Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Готовится преемник

В Волжском районе политическую ситуацию законсервируют

Андрей Неретин

24 января был объявлен конкурс на замещение должности главы Волжского р-на. Главным претендентом на вакантное место наблюдатели склонны считать и.о. главы Волжского р-на Андрея МАСЛОВА. Его следует считать преемником предыдущего главы Волжского р-на Александра БАЛАНДИНА. Судя по всему, на уровне руководства Самарской обл. было принято решение законсервировать политическую ситуацию на данной территории, чтобы сохранить сложившееся равновесие между ведущими группами влияния.

Пост главы Волжского р-на стал вакантным в конце прошлого года, когда Александр Баландин досрочно сложил свои полномочия и возглавил министерство строительства Самарской обл. Процесс «избрания» нового главы стартовал 24 января. В этот день собрание представителей Волжского р-на приняло два ключевых решения. Первым (№132/22) было объявлено о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы м.р. Волжский. Прием документов на участие в конкурсе заканчивается 13 февраля. Вторым решением (№133/22) собрание представителей назначило членов конкурсной комиссии. В ее состав вошли председатель собрания представителей Волжского р-на Александр Ядринцев, депутаты собрания представителей Волжского р-на:

и.о. начальника ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» Александр Каширин и генеральный директор МУСПП «Первомайский» Алексей Лудцев. В конкурсную комиссию также был включен глава с.п. Курумоч Олег Катынский. Таким образом, в состав комиссии от собрания представителей Волжского р-на вошли четыре человека. Другая половина конкурсной комиссии по уставу муниципального образования назначается губернатором Самарской обл.

После ухода Баландина и.о. главы Волжского р-на является Андрей Маслов. По неофициальной информации, в настоящее время руководство Самарской обл. в вопросе назначения кандидатуры на должность главы района склоняется отдать предпочтение именно Маслову. Он является давним соратником Александра Баландина. Маслов не один год отработал в администрации Большечерниговского р-на, когда ее возглавлял (2010-2013 гг.) Баландин. В те годы Маслов трудился в должности заместителя главы Большечерниговского р-на по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В конце 2013 г. Александр Баландин возглавил Волжский р-н, куда увел за собой верных себе людей. Среди них были Андрей Маслов, которого Баландин назначил своим первым заместителем, а также Галина Кудинова, ставшая заместителем главы.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», если на должность главы Волжского р-на все же будет назначен Маслов, то это будет означать не что иное, как застой. Действующая команда, которая была сформирована Баландиным, сохранится практически в полном составе. Это означает, что политика властей на территории Волжского р-на останется неизменной. Поэтому ряд социальных проблем, с которыми не смогла справиться действующая команда, так и останутся нерешенными. В частности, до сих пор довольно остро стоит проблема водоснабжения с.п. Лопатине.

Сохранение власти в руках старой команды фактически законсервирует сложившееся политическое равновесие. Маслов, скорее всего, продолжит политику своего предшественника, маневрируя между мощнейшими группами влияния. В частности, на территории района жесткую конкурентную борьбу между собой ведут такие крупные девелоперы, как Николай Чудаев и Владимир Кошелев. Понятно, что смена власти способна разбалансировать текущую ситуацию. Поэтому консервация руководством области может рассматриваться как наиболее оптимальное решение.