Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

«Шьют» новое дело

Глава РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рискует сменить статус

Егор Кошеров

В ближайшее время ожидается реализация нового сценария действий, направленных против главы самарского АО «РКЦ «Прогресс». Например, взятие под стражу генерального директора предприятия Александра КИРИЛИНА (на фото). Столь суровая мера воздействия может быть допущена в рамках расследования нашумевшего уголовного дела в отношении дочери Кирилина Светланы КИРИЛИНОЙ. Похоже, в таком развитии событий заинтересовано руководство ГК «Роскосмос». Однако генеральный директор ГК «Роскосмос» Игорь КОМАРОВ показывает, будто не имеет к этому никакого отношения.

Руки вверх!

По мнению неофициальных источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в настоящее время в деле существенно активизировался следственный отдел УФСБ России по Самарской обл. Это вполне может привести к тому, что самым неожиданным образом могут появиться документы для ареста генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Пока он проходит в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении его дочери Светланы Кирилиной.

Необходимо напомнить, что уголовное дело в отношении Светланы Кирилиной было возбуждено осенью прошлого года. Как следует из официального сообщения пресс-службы Самарского районного суда г. Самара, уголовное дело завели по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, — использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Вместе с ней подозреваемым по уголовному делу проходит заместитель генерального директора — главный инженер РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин. «В отношении заместителя генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ — использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам», — говорится в официальном заявлении Самарского райсуда.

Ранее СМИ сообщали о том, что Светлана Кирилина и Сергей Тюлевин стали фигурантами уголовного дела после выявления некой операции на 1 млрд р. Она якобы заключалась в завышении стоимости закупки станочных центров иностранного производства, для чего подозреваемые, по версии следствия, якобы могли задействовать подконтрольные коммерческие организации — ООО «Спец строй» и ООО «СТК-Экспорт».

Александр Кирилин в ответе на запрос редакции ОАЕ «Хронограф» не стал комментировать перспективы вероятной смены своего статуса.

Зато руководитель РКЦ «Прогресс» подчеркнул, что не собирается ничего скрывать от следствия и идет на сотрудничество с правоохранительными органами. В частности, он указал, что в адрес УФСБ по Самарской обл. были направлены документы почти на 6 тыс. листах, обосновывающие действия РКЦ «Прогресс» при поставке тех самых станков иностранного производства. В целом тональность ответа Кирилина дает основания для предположения, что руководитель РКЦ «Прогресс» не считает, что на предприятии творилось что-то противозаконное. Также в ответе Кирилина можно было бы усмотреть намек на то, что следствие ведется не совсем объективно.

Оправдания Комарова

Александр Кирилин имеет полное право придерживаться версии о «необъективности следствия». Дело не только в том, что подозреваемым стала его родная дочь. О том, что ход уголовному делу могли дать в высоких кабинетах «Роскосмоса», неформальные источники ОАЕ «Хронограф» предполагали уже давно. Более того, высказывались предположения, что именно оттуда мог быть организован «слив» компрометирующей информации (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). Есть основания полагать, что в «Роскосмосе» могли бы иметь желание покончить с относительной самостоятельностью по выбору подрядчиков в рамках исполнения гособоронзаказов, которую продолжает сохранять Кирилин. В связи с этим уголовное дело как способ его смещения с руководящей должности могли бы рассматривать как оптимальный вариант решения «проблемы». Если это так, то арест может стать вполне логичным сценарием. В таком случае на место легендарного гендиректора предприятия будет ниспослан послушный менеджер из Москвы. Логика подобных методов воздействия проста и понятна. Кирилин в Самаре, на своем родном предприятии и в целом по отрасли человек-легенда. Его уважают, в него верят. Свою безупречность он доказал десятилетиями служению делу. Столь достойного человека, как он, с наскока не возьмешь. Видимо, на определенном уровне возникло понимание, что без участия «мастеров шитья дел» не обойтись.

Примечательно, что буквально через неделю после упомянутой выше публикации «Хронографа», 19 декабря 2016г., глава «Роскосмоса» Игорь Комаров дал развернутое интервью газете «КоммерсантЪ», которое наблюдатели восприняли как некий ответ самарскому изданию на озвученные версии.

В частности, Комаров сделал вид, будто такие уголовные дела в публичную плоскость попадают совершенно случайно: «Уголовных дел в отрасли довольно много. Получилось так, что практически в одно время все они вышли в публичную сферу». Свое мнение по уголовному делу в отношении Светланы Кирилиной он высказал предельно осторожно. «Она финансовый директор предприятия, и здесь были вопросы по конкретным эпизодам 2011-2012 гг. Сейчас ведутся следственные действия, мы видим аргументы тех менеджеров, которые в тот период отвечали за покупку оборудования, и думаем, что и следствие, и суд в этом внимательно разберутся», — сказал Комаров в интервью «Коммерсанту».

Давление «Роскосмоса»

На данный момент Светлана Кирилина и Сергей Тюлевин отстранены от занимаемых должностей. Более того, в ноябре прошлого года Самарский районный суд тремя постановлениями наложил арест на имущество Светланы Кирилиной. Попытки защиты Кирилиной обжаловать данные судебные акты в Самарском областном суде успехом не увенчались (дела №22К-8005/2016, №22К-8006/2016 и №22К-8007/2016). Предметом ареста стали денежные вклады Светланы Кирилиной в ПАО «Росбанк» (свыше 12 млн р.) и ПАО «Сбербанк» (более 3 млн р.), автомобиль Mercedes-Benz, два земельных участка, а также квартира в доме в Самаре по ул. Солнечной площадью 150 кв. м.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», адвокатам Светланы Кирилиной вряд ли будет сопутствовать удача в суде. По некоторым данным, из «Роскосмоса» в адрес защитников Светланы Кирилиной мог поступить недвусмысленный намек не слишком упираться в отстаивании интересов клиентки по причине бесполезности этого занятия. Кроме того, адвокатам якобы поступило предложение получить вознаграждение в трехкратном размере от положенной по соглашению с Кирилиной суммы за то, чтобы они только делали вид, что осуществляют защиту. Если такие обстоятельства действительно имели место, то дальнейшая судьба Александра Кирилина и его дочери представляется незавидной.

Комментарии

Александр КИРИЛИН, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- В декабре 2016 г. с целью формирования объективной оценки по вопросам финансово-хозяйственной деятельности общества в части исполнения договоров на поставку гидравлического пресса SCHULER, обрабатывающих центров PIETRO CARNAGHI, TOS KURIM, «СИГАС», а также исполнения договора на реконструкцию корпуса №60 в УФСБ РФ по Самарской обл. были направлены документы, обосновывающие действия общества в процессе исполнения указанных договоров на 5793 листах.