Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Одним больше

«КуйбышевАзот» расширяет список городских спортивных объектов

Борис Кротов

Первый месяц нового 2017 г. ознаменовался появлением в Тольятти спортивно-оздоровительного комплекса, созданного исключительно на средства частного инвестора в лице ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ). Событие по-своему уникальное, поскольку в последние годы масштабные спортивные проекты в Тольятти реализовались лишь за счет бюджета Самарской обл. Предоставив в распоряжение горожан современный спортивный комплекс, КуАЗ подтвердил свой статус градообразующего, социально ответственного предприятия.

Открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса на базе отдыха предприятия КуАЗ «Подснежник» можно считать событием общегородским. Последние десятилетия в Тольятти наблюдалась тенденция обратная — многие крупные предприятия активно избавлялись от непрофильных активов в виде социальных объектов. Как правило, турбазы, детские лагеря отдыха, пансионаты и т. д. выкупались частными лицами. В некоторых случаях объекты передавались на баланс муниципалитета. Последствия этих процессов можно наблюдать, проехав по зеленой зоне. Заброшенные пионерские лагеря и утратившие былую привлекательность, простаивающие комплексы профилакториев не один раз откроются взгляду наблюдателя.

Тем не менее отдельным предприятиям удалось не только сохранить, но и в значительной степени развить свою т. н. непрофильную инфраструктуру. К примеру, санаторий «Ставрополь» предприятия КуАЗ продолжает пользоваться популярностью не только у работников завода. Востребованность услуг, предоставляемых «Ставрополем», подтверждается тем, что санаторий очень часто выбирают жители других регионов России.

Однако в продолжение затронутой темы будет уместно привести и другой наглядный пример. В шаговой доступности от «Ставрополя» располагается яхт-клуб «Чайка», территория которого уже давно превратилась в коттеджный поселок закрытого типа. Рядом расположен яхт-клуб «Химик», некогда принадлежавший ОАО «Фосфор». Впоследствии «Химик» был приватизирован и в итоге оказался в руках известного тольяттинского строителя коттеджных поселков Юрия Пинегина.

В противовес тенденции, в 2010 г. была открыта первая очередь реконструированного за счет КуАЗа яхт-клуба «Дружба». С тех пор работники предприятия, горожане и их дети обучаются здесь парусному спорту. Яхт-клуб «Дружба», полностью спонсируемый КуАЗом, стал одним из крупнейших в Поволжье центров подготовки яхтсменов. КуАЗ продолжает вкладывать значительные средства в содержание клуба, закупку новых судов и проведение соревнований.

Двери нового спорткомплекса «КуйбышевАзота» открыты для всех желающих
Двери нового спорткомплекса «КуйбышевАзота» открыты для всех желающих

На этом социальные проекты КуАЗа не ограничиваются. Предприятие традиционно выступает спонсором тольяттинской спидвейной команды «Мега-Лада». Особенно актуальна традиция в сегодняшних условиях экономического кризиса, когда даже профессиональные спортивные команды сталкиваются с проблемой финансирования. Легендарный спидвейный клуб и его спортсмены при поддержке правительства Самарской обл. и КуАЗа продолжают завоевывать победы в российских и международных чемпионатах. Буквально в начале января 2017 г. гонщик «Мега-Лады» Игорь Кононов завоевал звание вице-чемпиона личного чемпионата России по мотогонкам на льду и получил право участия в личном чемпионате мира.

Здесь же следует отметить, что региональное правительство и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уделяют должное внимание социальным вопросам в Тольятти. Лишь благодаря поддержке со стороны региона стало возможным появление в Тольятти таких спортивных объектов, как ледовый дворец «Лада-Арена» и физкультурно-спортивный комплекс «Труд». Это глобальные проекты, реализованные за счет бюджетных средств.

Спортивно-оздоровительный комплекс на базе отдыха «Подснежник» дополнил список городских социальных объектов. Несмотря на то что «Подснежник» принадлежит КуАЗу, двери на базу отдыха открыты для всех жителей Тольятти и гостей города. Т.е. КуАЗ продолжает поступательное движение в деле развития городской инфраструктуры, фактически инвестируя частный капитал в будущее города (вложения предприятия в строительство нового комплекса составили более 400 млн р.), в здоровье подрастающего поколения. Причем следует подчеркнуть, что речь идет о добровольных вложениях в решение вопросов социальной политики. Помимо этого только в 2016 г. КуАЗ произвел отчисления в бюджеты различных уровней в виде налогов и обязательных взносов в сумме 2,6 млрд р.

Несмотря на напряженный по затратам период — в 2016 г. на производственное развитие предприятия направлено 10,3 млрд р., руководство завода четко понимает, что КуАЗ не может развиваться в отрыве от города, региона, где он функционирует. Люди — это и есть самый важный капитал в любой компании, в любом обществе. И открытие спорткомплекса подтверждает, что понимание ситуации администрацией КуАЗа не расходится с реальными делами.

Комментарии

Александр ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

- Этот комплекс мы строили несколько лет. Примерно 50 лет назад здесь на этом месте был чистый лес, поляна. И в то время работники предприятия, наши коллеги, назвали эту поляну «подснежниковой». Со временем на смену скромным дощатым домикам пришли новые, современные и комфортные. Сейчас можно наблюдать уже третье рождение турбазы «Подснежник».

Современный комплекс в себя включает водную зону, площадки для занятий зимними видами спорта, обустроены детские спортивные зоны. И если раньше наши усилия были нацелены преимущественно на удовлетворение запросов работников «КуйбышевАзота», то сегодня мы открыли новый спорткомплекс именно для города. Мы надеемся, что этот спортивный объект станет неотъемлемой частью социальной инфраструктуры Тольятти и будет востребован у горожан.

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Мы в последнее время больше слышим и читаем об экономических проблемах, говорим о перспективах роста экономики, территории опережающего развития, укрепления промышленного и экономического потенциала. «КуйбышевАзот» является одним из лидеров в промпроизводстве и привлечении инвестиций. Однако, помимо экономического роста, промышленного потенциала, «КуйбышевАзот» является лидером в реализации социальной политики в городе.

Предприятие в значительной степени способствует развитию социальной инфраструктуры. Тем более что новый спортивный объект будет доступен для всех горожан. Комфортность проживания на той или иной территории определяется не только местом работы и уровнем зарплаты, но и организацией досуга в свободное время. Поэтому мы приветствуем инициативу «КуйбышевАзота», будем всячески помогать продвигать этот проект. Думаю, что в части деловой активности — семинаров, совещаний, конференций — и в части занятий спортом этот объект будет очень востребован.

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель мэра г.о. Тольятти, глава администрации Центрального р-на г. Тольятти

- Хотел бы искренне поблагодарить генерального директора «КуйбышевАзота» Герасименко Александра Викторовича за то, что коллектив и руководство компании приняли решение сделать такой ценный подарок всем жителям Тольятти. Я уверен, что этот спортивный комплекс станет одним из знаковых мест для всех тольяттинцев, не только для жителей Центрального р-на, не только для работников «КуйбышевАзота», а для всех. Буквально на днях, общаясь с представителями московского урбанистического института «Стрелка», занимающегося благоустройством моногородов, я пригласил их в «Подснежник», чтобы они посмотрели, какие замечательные, чудесные вещи могут делать в нашем городе.

Я очень много знаю о строительстве этого комплекса. Это уникальная архитектура, спроектированная известным не только в Самаре и Тольятти, но и в России архитектором. Даже сама текстура покрытий продумана с огромной любовью к мелочам. Она специально разработана для того, чтобы родился уникальный комплекс.