Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Семейный подряд

Знакомые с деятельностью Масюка бизнесмены пытаются заработать на парках Самары

Егор Кошеров

Известный тольяттинский бизнесмен Юрий КАНДАКОВ привлекает инвесторов в проект «Самара-парк», сумма инвестиций в который оценивается в 2,5 млрд р. Показательно, что заниматься этим проектом Юрий Кандаков начал на фоне того, как его родной брат Сергей КАНДАКОВ долгие годы возглавлял сначала муниципальное предприятие (МП), а затем муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Парки Самары». Неизвестно, зачем Юрию Кандакову инвесторы, ведь он сам состоятельный бизнесмен. В Тольятти он участвовал в девелоперских проектах, продаже земли, развивал службу такси.

На сайте «Инвестор.ру» 30 мая 2016 г. было размещено объявление по поводу привлечения инвесторов к проекту «Самара-парк»: «Уважаемый инвестор, предлагаем для реализации инвестиционный проект по строительству тематического парка аттракционов, отдыха и развлечений в г. Самаре. Основные параметры инвестиционного проекта: сумма инвестиций -2,5 млрд р., срок возврата инвестиций — 7 лет, форма взаимодействия с властями – государственно-частное партнерство». В качестве контактного лица был указан финансовый директор рабочей группы проекта Юрий Кандаков.

Казалось бы, довольно обычное объявление если бы не одно важное обстоятельство. Вплоть до последнего времени руководителем МАУ «Парки Самары» был родной брат Юрия Кандакова — Сергей Кандаков. Поэтому становится очевидным, что подразумевал автор объявления под выражением «государственно-частное партнерство». Это партнерство двух родных братьев. Судя по всему, один, будучи директором МАУ «Парки Самары», сделал все, чтобы у второго появились права на определенную территорию и возможность привлекать инвесторов.

Сергей Кандаков возглавил «Парки Самары» в то время, когда мэром Самары (2010-2014 гг.) был Дмитрий Азаров. Это произошло в апреле 2011 г. Т.е. именно Дмитрий Азаров должен был утверждать Сергея Кандакова в должности руководителя МП «Парки Самары». Директором МП «Парки Самары» Сергей Кандаков был до сентября 2013 г. А уже в октябре 2013 г. он возглавил МАУ «Парки Самары». Как видно, Дмитрий Азаров полностью доверял Сергею Кандакову. Дмитрий Азаров сложил полномочия мэра Самары 9 октября 2014 г.

Дмитрий Азаров возглавил Самару в период, когда губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков — ставленник Госкорпорации «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов. Губернатор Артяков оказывал мэру Азарову всемерную поддержку. По сути, при поддержке Артякова Азаров и стал мэром. Следовательно, Азарова, как и Артякова, воспринимали в Самаре в качестве проводника идей Ростеха.

Видимо, Сергея Кандакова нельзя считать членом команды нынешнего губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, раз он покинул столь привлекательную должность директора «Парков Самары». В ведение этой организации входят Парк Победы, Струковский сад, Парк Щорса, Парк «Молодежный», Парк Дружбы, Парк им. Ю.А. Гагарина, Сквер им. Академика Кузнецова, Парк им. 50 лет Октября, Парк «Воронежские озера». Все они расположены в очень привлекательных местах Самары, в т.ч. для застройки.

Именно при новом главе Самары Сергею Кандакову пришлось покинуть должность директора «Парков Самары». Это, скорее всего, меньше всего входило в планы тех, кто при Азарове продвигал Сергея Кандакова в «Парки Самары».

Хотя, вполне возможно, что Сергей Кандаков готов был и дальше помогать родным и знакомым развивать их проекты в самарских парках. О чем свидетельствует объявление Юрия Кандакова о поисках инвесторов.

В Тольятти Юрий Кандаков известен в качестве бизнесмена с разносторонними интересами. Он учредитель такси «Майами». Кроме того, Кандакову принадлежало 50% в ООО «Патриот» — застройщике комплекса многоквартирных домов, расположенных в Тольятти по адресу: Приморский б-р, 57. Остальные 50% принадлежали Евгению Воронову. Другая компания Воронова -ООО «Мегаполис» — известна тем, что построила на относительно небольшом земельном участке в Тольятти по адресу: ул. Жилина, 13а (здесь ранее находилась водонапорная башня) многоэтажный элитный дом. Юрий Кандаков участвовал в продаже в качестве конкурсной массы привлекательного земельного участка площадью около 10,5 га, расположенного на Южном ш. (см. «Хронограф» №35 (605) от 21.11.16). Участок был продан всего примерно за 12,5 млн р.

Успехи Юрия Кандакова эксперты «Хронографа» объясняют покровительством влиятельных в регионе людей. Причем под таковыми прежде всего подразумевается руководитель Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Самарской обл. (2015-2016 гг.), заместитель начальника Самарского Управления ФСБ (2003-2015 гг.) Сергей Масюк. Правда, в последнее время дела у Масюка идут не очень. Функции и полномочия ФСКН России согласно указу президента России Владимира Путина были переданы МВД России. В структурах МВД на вторых ролях Сергея Масюка не видит никто, наверное, и он сам. Возможно, череда этих событий и подтолкнула Юрия Кандакова к поискам инвесторов.