Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Экологизация образования

Может затронуть все учебные учреждения Самарской области

Алиса Кирсанова

27 января в рамках проекта «Экология России» состоялась IV региональная конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования». Участниками конференции был представлен ряд инициатив, реализация которых должна способствовать внедрению новых форм экологического образования в Самарской обл. Депутаты Самарской губернской думы (СГД) Екатерина КУЗЬМИЧЕВА (на фото в центре) и Денис ВОЛКОВ (на фото справа) предложили рассмотреть данные инициативы на Общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при профильном комитете СГД.

Региональная конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования» традиционно проходила в Тольятти на базе МБОУ Школа №93. Конференция проводится при поддержке Самарской Зеленой Лиги, ТУ министерства образования и науки Самарской обл., Самарской губернской думы, департамента образования мэрии г.о. Тольятти, школы №93, Института химии и инженерной экологии ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ГК «ЭкоВоз», центра внешкольной работы «Диалог».

В конференции приняли участие свыше 600 человек. Среди них учащиеся различных тольяттинских школ, студенты, преподаватели вузов, общественники, специалисты мэрии, промышленных предприятий Тольятти и ГК «ЭкоВоз». В ходе мероприятия были продемонстрированы различные способы и формы трансляции экологической информации школьникам и студентам. Это творческие и тематические выставки, мастер-классы, акции по сбору вторсырья, интерактивные площадки, публичные лекции и экоуроки. Как пояснил региональный руководитель проекта «Экология России» Денис Волков, за годы работы по информированию учащихся и всего общества удалось наработать целый спектр специальных методик, позволяющих формировать экологическую культуру. И сегодня с помощью конференции в первую очередь ставилась задача предложить данные методики общественникам и образовательным учреждениям для дальнейшего использования в своей ежедневной деятельности.

Данную задачу предстоит воплощать всем регионам России. Напомним, 27 декабря 2016 г. в ходе заседания Госсовета

по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» президент РФ Владимир Путин четко обозначил роль и задачи образовательной системе: «Экология — это прежде всего знание. И мы считаем, что это знание наша система образования должна давать не факультативно, а в качестве базовой дисциплины. Экологический компонент должен присутствовать во всех образовательных программах начиная с детского сада».

Руководствуясь этим, центральным мероприятием конференции в школе №93 организаторы сделали дискуссионную площадку по теме «Совершенствование подходов в организации процесса формирования экологического сознания». В ходе ее работы специалисты системы образования и приглашенные обсудили вопросы внедрения в современную систему образования новых методов экологического воспитания. С целью стимулирования экологизации школ студентами ТГУ был озвучен проект введения экологического рейтинга для образовательных учреждений Тольятти. Это предложение обещали рассмотреть в городском департаменте образования.

В Тольятти не один год в рамках проекта «Экология России» идет активная работа по внедрению экологического компонента в образовательную деятельность и досуг школьников. За это время тематические мероприятия, Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» (экоуроки), акции по раздельному сбору отходов, субботники по уборке территорий и посадке деревьев стали привычным для тысячи тольяттинских школьников. За три последних года они охватили 24 школы. Ив ходе работы дискуссионной площадки учащиеся старших классов 93-й школы выступили с инициативой систематизировать опыт тольяттинских школ и реализовать его во всех учебных заведениях Самарской обл. Депутаты СГД Денис Волков и Екатерина Кузьмичева заверили, что данное предложение учеников станет предметом обсуждения Общественной комиссия по вопросам охраны окружающей среды при профильном комитете СГД.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, заместитель председателя СГД, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Пару лет назад мне предложили поддержать акцию проекта «Экология России» — Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе». Мы с удовольствием вместе с учениками 93-й школы не один час обсуждали, как мы вместе можем заботиться об окружающем мире. Сегодня, в Год экологии, такая акция может стать объединяющей силой для общества, для России. За каждым из депутатов губернской думы свой избирательный округ, десятки тысяч избирателей. И всем нам нужна благоприятная среда для жизни. И каждый депутат или член партии «Единая Россия» может прийти к детям, студентам с подобными экоуроками. Я считаю, чем быстрее мы начнем работать в этом направлении, тем скорее к нам придут с новыми инициативами и новыми проектами по экологии. Эта сфера больше не должна быть уделом только профильных специалистов, она должна стать частью жизни и работы каждого из нас.

Денис ВОЛКОВ, региональный координатор проекта «Экология России», заместитель председателя комитета СГД по энергетики, ЖКХ и окружающей среды

- Формат организации конференции показал то, как единая идея может собрать в одном зале школьников, студентов, ученых, чиновников и депутатов. Из года в год растет круг участников и статус конференции. Мы объединяемся, чтобы сделать наш город, нашу страну чище и безопасней для жизни и здоровья. Очень важно, чтобы озвученные в этот день инициативы были реализованы и стали примером того, как инициативы школьников и студентов могут стать предметом работы всей нашей области или города. В этом году в рамках проекта «Экология России» в Самарской обл. будет проведено более 500 акций и мероприятий. Будет здорово, если к своеобразному экологическому марафону по-своему присоединится каждое предприятие, учебное заведение и просто каждый житель нашего региона. В Год экологии самое время включиться в «генеральную уборку» нашей страны.