Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

На глазах у президента

Прокуратура Тольятти предпочитает отписываться, а не пресекать

Алиса Кирсанова

В конце декабря 2016 г. прокуратура г. Тольятти сообщила об итогах очередной безрезультативной проверки деятельности объектов нестационарной торговли в мкрн Шлюзовом, в т.ч. объектов ООО «Логистика». Надзорный орган сообщил, что по адресу: ул. Железнодорожная, За, расположен павильон «Мясная лавка». Но, как может заметить любой житель Тольятти, там сегодня нет подобной вывески и торгуют не мясом, а пивом (см. фото). Это наводит на мысли: а была ли вообще проверка и в интересах каких лиц уже более года игнорируются обращения депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД), а теперь еще и СМИ? И это притом, что о данной ситуации уже известно Управлению президента РФ по обращению граждан и организаций.

Депутаты отреагировали

27 октября 2016 г. ТГД проводила выездное рабочее совещание по вопросам незаконного размещения нестационарных торговых объектов в мкрн Шлюзовом. В мероприятии принял участие представитель Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Наибольшее количество вопросов в ходе совещания вызвали объекты, где арендатором земельных участков является ООО «Логистика». У данного юрлица ряд договоров аренды участков под размещение объектов нестационарной торговли, в т.ч. по адресу: ул. Железнодорожная, За. Директором и учредителем ООО «Логистика» является Андрей Бабич, сын Татьяны Бабич, бывшего руководителя департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти. Как опасаются депутаты, деятельность ООО «Логистика» может привести к коммунальному коллапсу в мкрн Шлюзовом (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16).

До того рабочего совещания заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД Владимир Бобров, действуя в рамках обращений избирателей, неоднократно направлял обращения в прокуратуру Самарской обл., ГУ МВД России по Самарской обл., в мэрию г.о. Тольятти, в ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). В обращениях депутата было обозначено: «На системах газо- и водоснабжения по адресу: ул. Железнодорожная, За, проводится строительство торгового павильона без согласования с СВГК и ООО «ВоКС»... Прошу вас во избежание чрезвычайных ситуаций в мкрн Шлюзовом принять меры по прекращению строительства данных торговых объектов».

Пассивность надзора

После выхода публикации о данной проблеме ОАЕ «Хронограф» направил ряд информационных запросов. В ответ 15 ноября 2016 г. ГУ МВД РФ по Самарской обл. сообщило, что сотрудники полиции проводят проверку по факту законности размещения торгового объекта, указанного в запросе: «По результатам будет принято соответствующее процессуальное решение». Кроме того, к контролю за ситуацией в мкрн Шлюзовом подключилось Управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. А по поручению вице-губернатора -руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия Овчинникова запрос «Хронографа» был направлен в органы прокуратуры для «проведения работ и всесторонней проверки изложенных в нем фактов».

В конце декабря 2016 г. прокуратура г. Тольятти завершила свою проверку. Хотя, судя по содержанию ответа, предоставленного «Хронографу», говорить о качестве всесторонней проверки весьма сложно. Есть ощущение, что обошлись не более чем простой перепиской с мэрией. Прокуратура в ответе «Хронографу» ссылается исключительно на некое обследование, которое проводило управление земельного контроля мэрии г.о. Тольятти. Насколько оно было тщательно, становится понятно уже из первого пункта ответа. В нем говорится: «Павильон «Мясная лавка» по адресу: ул. Железнодорожная, За, размещен на основании договора аренды земельного участка, предоставленного ООО «Логистика» для оказания услуг розничной торговли. На основании договора перенайма земельного участка стороной по договору аренды с 1 сентября 2016 г. является ООО «Халк».

Логистика Бабича

Однако любой житель Тольятти может убедиться, что никакой «Мясной лавки» по данному адресу не располагается. В данном павильоне любой желающий может приобрести разливное пиво и тару для него. Как следует из товарного чека, выданного корреспонденту «Хронографа» 26 января при приобретении пива, торговлю в данный момент ведет индивидуальный предприниматель (ИП) Васильев Виталий Викторович (ИНН 632201609666). Среди видов деятельности ИП Васильева есть деятельность «ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания». Хотя вывески на объекте о том, что это кафе, наблюдать не приходится.

Возникли и другие вопросы. Каким образом соблюдаются санитарные нормы и правила деятельности объектов общественного питания, если у объекта, скорее всего, нет официального подключения к системам водоснабжения и водоотведения, остается загадкой. Напомним, вопрос отсутствия подключения к инженерным коммуникациям депутаты ТГД обсуждали с представителями ООО «ВоКС» еще в ходе выездного совещания 27 октября 2016 г. Однако депутаты вовсе не ставили вопрос о наличии договора аренды на земельные участки у ООО «Логистика». Их волновало следующее: почему профильные чиновники мэрии согласовывают расположение т.н. нестационарных объектов торговли на коммунальных сетях, почему нестационарные объекты торговли по факту обладают признаками объектов капитального строительства (т.е. возведены на внушительном фундаменте) и в случае чрезвычайной ситуации на инженерных коммуникациях, проходящих под строениями, могут стать серьезным препятствием для локализации или устранения аварии?

Сегодня можно наблюдать многоуровневую схему бизнеса Бабича. Он оформляет землю под объекты нестационарной торговли на ООО «Логистика». Далее они передаются третьим лицам. В данном случает это ООО «Халк».

Сказать, что «Халк» — абсолютно далекое юрлицо для Бабича, невозможно. В Самарской обл. зарегистрировано единственное ООО «Халк», с ИНН 6315004232. Адрес регистрации — г. Самара, ул. Чернореченская, д. 50, литера 2, комн. 32а. По данному адресу, в комнате с таким же номером — 32а, зарегистрировано ООО «АК-ТИВ-1», где директором и учредителем числится Андрей Бабич. Таким образом, можно наблюдать, как «Логистика» выстроила целую цепочку из юрлиц, которая позволяет самоустраниться от фактической деятельности объекта. Видимо, есть веские причины не вести ее самостоятельно и не отвечать за последствия такой деятельности. А ИП, который по факту ведет торговлю, в любой момент и без особых затрат можно поменять на нового. Странно, что сотрудники прокуратуры этим не заинтересовались.

Комментарии

Евгений ТИМОФЕЕВ, и.о. главного управляющего директора ООО «Волжские коммунальные системы» — Когда ООО «ВоКС» согласовало подключение объекта ООО «Логистика» по адресу: ул Железнодорожная, За, к системам водоснабжения и водоотведения?

- Подключение объектов ООО «Логистика» к централизованной системе водоснабжения и водоотведения ООО «ВоКС» не согласовывало. По запросу ООО «Логистика» на объект по ул. Железнодорожной, За, были выданы технические условия на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Выданные технические условия являются основанием для определения необходимой подключаемой нагрузки к сетям водоснабжения и водоотведения и не дают право на производство работ по подключению к городским сетям водопровода и канализации. Заявления на заключение договора о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения по вышеуказанному адресу в ООО «ВоКС» от правообладателя земельных участков не поступали.

- Подключен ли на текущий момент данный объект к коммуникациям ВоКС? Если нет, то каким образом, по вашей информации, данный объект получает водоснабжение и водоотведение?

- Вышеуказанный объект к сетям водопровода и канализации, находящимся в эксплуатации ООО «ВоКС», не подключен. Информацией о том, каким образом осуществляется снабжение питьевой водой указанный объект, ООО «ВоКС» не владеет.

- Известно, что объект ООО «Логистика» по адресу: ул. Железнодорожная, За, располагается непосредственно над коридорами инженерных коммуникаций ООО «ВоКС». Каким образом данный факт может отразиться на ходе аварийно-восстановительных работ ООО и ВоКС» на данных участках?

- Размещение объектов капитального строительства в охранной зоне (ремонтно-эксплуатационном коридоре) сетей водоснабжения и водоотведения затрудняет или препятствует проведению на них аварийно-восстановительных работ. Это, в свою очередь, может привести к увеличению нормативных сроков устранения аварийной ситуации и, как следствие, к увеличению периода непредоставления услуг абонентам.