Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Нарвались на УФАС

Электросетевая компания Мухаметшина в очередной раз рискует попасть под санкции

Татьяна Федорова

24 января была раскрыта информация, что УФАС России по Самарской обл. возбудило дело в отношении АО «Самарская сетевая компания» (ССК) по подозрению в совершении административного правонарушения. По данным УФАС, ССК, возглавляемое Вилем МУХАМЕТШИНЫМ (на фото), якобы регулярно пытается завышать тариф на технологическое присоединение, за что рискует попасть под санкции антимонопольного органа.

Согласно информации УФАС, в антимонопольный орган поступило обращение частного лица на действия ССК. Они выразились, по мнению заявителя, в нарушении правил технологического присоединения (ПТП) к электрическим сетям. По данным УФАС, 14 сентября 2016 г. в адрес ССК была подана заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в г. Октябрьске Самарской обл. Проект договора и технические условия были получены на 6 дней позже срока, установленного в ПТП. Также в адрес ССК была подана претензия о несогласии с проектом договора на технологическое присоединение. Ответ заявитель получил на 7 дней позже установленного законодательством срока. Также в одном из пунктов договора была указана плата за технологическое присоединение объекта энергоснабжения в размере 871 р. Но, согласно ПТП, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается в размере не более 550 р. Данные правила должны были действовать и при присоединении к электросетям объекта заявителя.

На основании жалобы Самарское УФАС возбудило дело в отношении ССК по признакам нарушения ст. 9.21 КоАП РФ. Отметим, что ранее ССК уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение подобного правонарушения.

Кроме того, даже краткий просмотр сайта УФАС позволяет сделать вывод, что ССК регулярно вступает в споры с антимонопольным ведомством.

Так, 27 января 2016 г. ССК пришлось заплатить 200 тыс. р. штрафа, наложенного Самарским УФАС по факту нарушения антимонопольного законодательства. В УФАС тогда поступило заявление о злоупотреблении ССК доминирующим положением. «Заявитель не мог заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, т.к. ССК не выдала в срок установленный в ПТП акт об осуществлении технологического присоединения», — отмечено на сайте УФАС. 4 октября 2016 г. УФАС сообщило об оплате ССК штрафа в размере 200 тыс. р., наложенного в связи с неисполнением требований, предусмотренных постановлением правительства РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

Ранее в Самарское УФАС поступила жалоба ООО «ПКФ «ВЭП» на то, что ССК не представила информацию, предусмотренную стандартами раскрытия информации по письменному запросу в установленный срок. «ПКФ «ВЭП» запросило у ССК сведения о количестве выполненных присоединений и присоединенной мощности, в т.ч. опосредованно, в отношении подстанции с диспетчерским номером ТП — 3173 за последние 3 года. Информацию было необходимо представить в течение 7 дней, т.е. до 27 апреля 2016 г.

Но по факту ответ был направлен лишь 7 июня», -говорится на сайте УФАС.

Технологическое присоединение — одна из основных статей дохода ССК. Поскольку электросетевой сектор относится к естественным монополиям, тарифы на передачу электрической энергии подлежат государственному регулированию. В частности, размер платы за технологическое присоединение устанавливается Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. Приказ применяется к заявителям, осуществляющим технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства ССК, за исключением ряда случаев. Для отдельных категорий размер платы за технологическое присоединение, установленный министерством, составляет 550 р. В данном случае речь идет о заявителях, которые присоединяют электрическую мощность до 15 кВт и расстояние от границ участка которых до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации — не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м — в сельской местности. Но, видимо, подобная ситуация не устраивает ССК, и при каждом удобном случае компания Мухаметшина пытается завысить плату для потребителей.

Стоит также отметить, что наличие условий для технологического присоединения в первую очередь рассматривается инвесторами, которые подбирают территорию того или иного региона страны для реализации своих проектов. Подобное поведение ССК может серьезно понизить инвестиционную привлекательность Самарской обл. В своих публичных выступлениях губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин неоднократно указывал на существование этой проблемы, а также на необходимость борьбы с ней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.