Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Совершенствуют приемы

Заемщики придумывают новые способы обмана Россельхозбанка

Татьяна Федорова

23 января Самарский региональный филиал (СРФ) АО «Россельхозбанк» (РСХБ) в очередной раз отчитался о результатах кредитования АПК Самарской обл. Традиционно в отчете ничего не говорится об объемах невозвратных кредитов. В то же время, согласно материалам Арбитражного суда Самарской обл. (АС СО), прошла обкатку очередная схема того, как можно избежать погашения кредита. Судя по всему, в СРФ РСХБ к ней оказались не готовы. Либо, как вариант, тайно поддерживают невозвратную политику.

Пресс-служба СРФ РСХБ сообщает: «В 2016 г. заемными средствами Россельхозбанка воспользовалось более 150 малых предприятий Самарской обл. Объем кредитования данной категории клиентов превысил 900 млн р., а объем кредитного портфеля составил порядка 3 млрд р. Большая часть выданных кредитов приходится на предприятия агропромышленного комплекса – более 650 млн р.». Размер невозвратных кредитов в СРФ РСХБ по привычке умалчивают.

Судя по материалам АС СО, появляются все новые схемы, способствующие уклонению заемщиков СРФ РСХБ от платежей по кредитам. Так, СРФ РСХБ обращался в суд с заявлением, в котором просил признать недействительным решение Инспекции ФНС по Красноглинскому р-ну г. Самары от 11 сентября 2015 г. об исключении из ЕГРЮЛ ООО «Резонанс». Как следует из материалов дела, между СРФ РСХБ и «Резонансом» был заключен кредитный договор от 23 апреля 2010 г., согласно условиям которого банк выдал кредит в размере 3 млн р.

В качестве обеспечения был заключен договор о залоге оборудования, договор поручительства физического лица. Еще один кредитный договор был заключен 24 сентября 2010 г. на сумму 4,4 млн р. 24 февраля 2012 г. СРФ РСХБ выдал «Резонансу» еще 3,5 млн р.

Примечательно, что «Резонанс» трудно назвать организацией, работающей в сфере АПК. Согласно данным ЕГРЮЛ, основная деятельность «Резонанса», зарегистрированного в г.о. Похвистнево, состоит в розничной торговле книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами. Директором и единственным учредителем общества являлся Петр Иванов. Любопытно, что человек с похожими данными в 2016 г. стал депутатом Думы г. о. Похвистнево от партии «Единая Россия» (ЕР). После того как «Резонанс» прекратил платежи по кредитам, СРФ РСХБ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитным договорам с заемщика и поручителя и об обращении взыскания на залоговое имущество. Однако осуществить свое намерение банку не удалось. На момент обращения в суд «Резонанс» на основании решения налогового органа от 11 сентября 2015 г. был исключен из ЕГРЮЛ. Как подтверждается материалами дела, «Резонанс» не представлял отчетность, а также не осуществлял движение денежных средств в течение 12 месяцев, на этом основании налоговая инспекция и посчитала возможным произвести процедуру исключения общества из ЕГРЮЛ. В СРФ РСХБ будто бы ждали, когда ликвидируется «Резонанс», чтобы уже после этого инициировать взыскание.

В решении суда указано: «Сам по себе факт наличия у недействующего юридического лица неисполненных обязательств перед кредиторами законодательно не отнесен к обстоятельствам, препятствующим исключению юридического лица из ЕГРЮЛ». Довод о наличии имущества, находящегося в залоге у банка, также был отклонен. Как написано в материалах дела, «в результате проверки наличия предмета залога данное имущество не обнаружено». И опять возникает вопрос к СРФ РСХБ: как он оценивал предмет залога? В решении суда указано: «Необходимо учитывать, что заявитель, являясь профессиональным участником рынка, располагая сведениями о ненадлежащем исполнении своим должником обязанностей по кредитному договору, имел возможность и должен был отслеживать публикующуюся в журнале «Вестник государственной регистрации» информацию о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц и в установленные сроки обратиться в регистрирующий орган с соответствующими заявлениями». Получается, что менеджеры банка вовремя не отследили публикацию об исключении, что стало дополнительной причиной появления еще одного невозвратного кредита.

Можно сказать, что исключение из ЕГРЮЛ — еще один способ не вернуть взятые кредиты. Согласно картотеке АС СО, «Резонанс» — не единственная компания, которая уже воспользовалась таким способом для невозврата кредита, выданного СРФ РСХБ. Пользуясь «нерасторопностью» банка, запросто можно не только избежать выплат по кредиту, но и сохранить за собой залоговое имущество.