Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

«Причал» Бульхина

«Самарская кабельная компания» пытается получить прибрежный объект на 9-й Просеке

Татьяна Федорова

До 27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. отложено судебное разбирательство между АО «Самарская кабельная компания» (СКК) и Управлением Росреестра по Самарской обл. Предметом спора является государственная регистрация права собственности СКК на спортивно-оздоровительный комплекс и яхт-клуб. Объект расположен на 9-й Просеке в Самаре на берегу р. Волги. Первый раз попытку приватизировать соцкультбыт, радовавший самарцев с 70-х гг. прошлого века, СКК во главе с Анваром БУЛЬХИНЫМ предприняла еще в 2012 г., но получила отказ. Теперь начался второй заход.

СКК добивается от Росреестра госрегистрации права собственности на спортивно-оздоровительный комплекс и яхт-клуб, расположенные в очень выгодном месте: г. Самара, 9-я Просека, Поляна им. Фрунзе, берег р. Волги, д. 24, литера 1,1-1. Общая площадь объекта — 528,3 кв. м, этажность 2, кадастровый номер — 63:01:0702003:670. Изначально в исковом заявлении содержалось требование предоставить в собственность также ограждение спортивно-оздоровительного комплекса и яхт-клуба. Но в дальнейшем от претензий на ограждение представители СКК отказались. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены администрация г.о. Самара и министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Суд посчитал, что необходимо привлечь в дело на стороне ответчика также Отдел водных ресурсов по Самарской обл. Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, поскольку судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности данного лица.

Это уже не первая попытка СКК получить в собственность спорный объект. В декабре 2012 г. СКК обращалась с подобным исковым заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. Однако был получен отказ, решение первой инстанции было подтверждено в апелляционной и кассационной инстанциях. В Верховный суд на пересмотр вступившее в законную силу решение не передавалось.

Как следует из материалов дела, 6 июля 1993 г. между Фондом имущества Самарской обл. и на тот момент АОЗТ «СКК» был заключен договор №152, предметом которого являлось приобретение имущества Куйбышевского завода кабелей связи общей стоимостью 38,4 млн р. В приложении к договору купли-продажи был указан перечень выкупаемого имущества по состоянию на 1 июня 1990 г. В акте оценки стоимости зданий и сооружений арендного предприятия (АП) «Куйбышевский завод кабельных сетей», как и в приложении к договору купли-продажи от 6 июня 1993 г., спорный объект на 9-й Просеке не значился. Дополнение случилось лишь в расшифровке к договору купли-продажи от 20 сентября 2006 г., когда предприятие меняло организационную форму. Однако это, по мнению суда, не могло быть рассмотрено в качестве основания включения спорного имущества в состав приватизируемого предприятия в соответствии с ранее действовавшим законодательством. В материалах дела указано: «Расшифровка 2006 г. фактически вносит изменения в план приватизации, что не соответствует нормам права, регулирующим вопросы приватизации имущества».

Спорткомплекс и яхт-клуб на Поляне им. Фрунзе были построены еще в 70-е гг. XX в. работниками легендарного Куйбышевского завода кабелей связи и долгое время радовали простых жителей Куйбышева (Самары) и тружеников завода организацией соответствующего досуга. Но с приходом на СКК частного капитала отдыхать на этой части берега Волги стало доступно уже не всем. Вот и председатель совета директоров СКК Анвар Бульхин как один из ярких представителей плеяды «красных директоров» должен прекрасно понимать, что, по справедливости, объекты соцкультбыта -достояние всех трудящихся. Однако это понимание вряд ли помешает местному олигархату отказаться от притязаний на спорткомплекс и яхт-клуб в одном из знаковых исторических мест отдыха самарцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анвар БУЛЬХИН, председатель совета директоров АО «Самарская кабельная компания»

- На ваш запрос считаю возможным сообщить, что интересующее вас дело № А55-14305/2016 рассматривается арбитражным судом в открытом судебном заседании и вся подлежащая раскрытию информация находится в свободном доступе в картотеке судебных дел.