Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Повысили доходность

В Самаре возросла рентабельность муниципальных предприятий

Андрей Неретин

В ближайшее время глава г.о. Самара Олег ФУРСОВ завершит цикл рабочих встреч с руководителями муниципальных предприятий и учреждений. Последние отчитались за итоги работы в прошлом году и заявили о высокой результативности мер по оптимизации управленческих расходов. Повышение рентабельности и снижение закредитованности следует считать одним из важнейших достижений той политики экономии, которая проводилась во исполнение поручений губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и главы города.

С руководителями большинства муниципальных предприятий Олег Фурсов встретился в течение января. Такие встречи уже прочно вошли в традицию, начало которой было положено именно действующим градоначальником. Мероприятие позволяет выстраивать комплексную и системную работу с муниципальными структурами, а также организовывать единый вектор взаимодействия на предстоящий год.

Встречи были посвящены в основном обсуждению результатов финансово-хозяйственной деятельности, в частности сокращению издержек, повышению доходности, оптимизации штатной численности. Такие задачи были поставлены перед администрацией г.о. Самара в 2012 г., когда губернатором Самарской обл. стал Николай Меркушкин.

Не секрет, что процессы оптимизации порой проходят довольно болезненно, «со скрипом». Однако Олег Фурсов, похоже, сумел задать необходимый тренд. О высокой результативности работы, проведенной в прошлом году, заявили руководители ведущих муниципальных предприятий города. Так, руководитель МП «Благоустройство» Алексей Власов сообщил главе города, что по итогам года удалось снизить транспортные расходы на 11,6%. Кроме того, были пересмотрены подходы к уборке города. Предприятие сократило долю работ, выполняемых силами субподрядчиков. За счет этого экономия составила порядка 44 млн р. При этом МП «Благоустройство» удалось увеличить площадь обслуживаемой территории на 220 га, и в настоящий момент она составляет более 1270 га.

Улучшение финансовых показателей по итогам минувшего года продемонстрировало и МП «Ремжилуниверсал», которое осуществляет деятельность по сдаче в аренду, хранению муниципального имущества, предоставлению машиномест и другим направлениям.

Эффективная работа преобразит Самару
Эффективная работа преобразит Самару

В 2016 г. издержки МП «Ремжилуниверсал» были сокращены на 25%. В 2017 г. МП «Ремжилуниверсал» планирует продолжить работу в этом направлении. На 23% и на 4% сократятся расходы на охрану объектов и оплату труда соответственно.

Примечательно, что муниципальные структуры не только сокращают издержки, но и фиксируют увеличение доходов. О росте доходов по итогам 2016 г. отчитались руководители МП «Ремжилуниверсал», МП «Самараводоканал», МАУ «Парки Самары», муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий г. Самары и ряда других. Особыми достижениями в этом плане отметилось МП «Инженерная служба». Доходы предприятия за 2016 г. составили почти 43 млн р. Это на 85% больше, чем в 2015 г. По словам руководителя МП «Инженерная служба» Сергея Проничева, такой рост стал возможен за счет передачи в аренду котельных и котельного оборудования. В настоящее время предприятие оформляет в хозяйственное ведение дополнительно еще несколько объектов энергетики, что позволит увеличить доход предприятия. В 2017 г. прогнозируется доход в 45,5 млн р., что на 6% выше уровня 2016 г.

Эффективную работу продемонстрировало МП «Жилсервис», в управлении которого находится более 1300 домов. Предприятие специализируется на обслуживании ветхого и аварийного фонда, доля которого составляет 94% от общего количества домов. Однако даже с таким проблемным фондом, который трудно назвать «активом», МП «Жилсервис» удалось выйти на показатели, которым могут позавидовать многие коммерческие организации. По словам руководителя предприятия Александра Чернова, в 2016 г. МП «Жилсервис» получило прибыль в размере 285,4 млн р., что почти на 35% больше от запланированного. Из них более 60 млн р. было потрачено на капитальный ремонт и благоустройство территории.

Учитывая высокие затраты на содержание ветхого жилого фонда, предприятие ищет пути сокращения издержек и повышения прибыли. Так, в 2016 г. МП «Жилсервис» за счет муниципального контракта и дополнительных видов работ получил доход в размере 71 млн р.

Кроме того, ведется работа по сокращению дебиторской задолженности: только за последние несколько месяцев подано 317 исковых заявлений на сумму 10,7 млн р.

Также в работе с населением проявили себя и другие муниципальные предприятия. У МП «Универсалбыт» собираемость платежей в 2016 г. выросла до 95%, в то время как в 2015 г. она составляла всего 65%. Кроме того, следует отметить работу МП «ЕИРЦ». В прошлом году предприятие организовало работу по начислению платы за пользование муниципальными жилыми помещениями, которая прежде практически не производилась. По итогам 2016 г. МП «ЕИРЦ» в рамках данной работы собрало 122,5 млн р.

Еще одним немаловажным направлением оптимизации деятельности муниципальных учреждений стало сокращение их кредиторской задолженности. Так, МП «Ремжилуниверсал» в 2016 г. полностью погасило кредиторскую задолженность, МАУ «Парки Самары» сократило «кредиторку» на 47%, а МП «Благоустройство» наконец избавилось от просроченной кредиторской задолженности, хотя еще в сентябре она составляла 260 млн р.

В целом Олег Фурсов отметил положительную динамику в работе муниципальных предприятий. Благодаря проведенной оптимизации издержек и штатной численности постепенно сокращаются затраты бюджетных средств, повышается доходность предприятий, а вместе с тем растут и объемы поступлений в бюджет города. Снижается и зависимость муниципального сектора экономики от кредитов коммерческих банков.

Говоря о планах на 2017 г., следует отметить, что, помимо оздоровления финансовой ситуации, муниципальным предприятиям и учреждениям предстоит работать еще по двум стратегическим направлениям. В ходе проведения встреч Олег Фурсов напомнил, что 2017 г. в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина объявлен Годом экологии. В связи с этим необходимо особое внимание уделять вопросам озеленения и содержания общественных территорий. Вторым направлением следует считать подготовку города к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г.