Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Комиссия без «черной овцы»

Живайкина исключили из совещательного органа по распределению субсидий

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало окончательно понятно, что депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ЖИВАЙКИН (на фото) стремительно теряет свои позиции в глазах правительства Самарской обл. и губернатора Николая МЕРКУШКИНА. Отдельным постановлением он был исключен из комиссии, которая занимается распределением субсидий бюджетам муниципалитетов. Видимо, работа депутата в интересах Кинельского округа, от которого он избрался, вызвала слишком много вопросов. В новом политическом цикле (выборы президента РФ 2018 г.) власти региона предпочитают работать с людьми, которые не подрывают своим бездействием доверие избирателей к президенту и партии «Единая Россия» (ЕР).

Детали постановления правительства Самарской обл. «О внесении изменений в постановление правительства Самарской обл. от 12 февраля 2013 г. «О комиссии при правительстве Самарской обл. по рассмотрению прогнозных значений социально-экономических показателей, оцениваемых при предоставлении из областного бюджета субсидий местным бюджетам для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения, предоставляемых с учетом выполнения показателей социально-экономического развития», подписанного еще 15 декабря 2016 г., стали известны на прошлой неделе. Согласно документу, из состава комиссии был исключен депутат СГД, член ЕР Александр

Живайкин. В очередном, уже третьем для него созыве СГД Александр Живайкин возглавляет комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, входит в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, а также является членом постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и информационной политике. Казалось бы, указанных регалий должно было бы хватить для сохранения Живайкина в комиссии по распределению субсидий. Однако в правительстве Самарской обл. решили иначе. Депутата лишили места в органе, от позиции которого во многом зависела зажиточность некоторых муниципалитетов. Подобный оргвывод может свидетельствовать о том, что депутат начал сдавать свои позиции, а его работа, в т.ч. и в округе, вызывает вопросы у высшего руководства Самарской обл.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» регулярно рассказывает о деятельности депутатов СГД, в т.ч. и Александра Живайкина. Из публикаций ОАЕ «Хронограф» можно без труда сделать вывод, что Живайкин, похоже, не лучшим образом контролирует Кинельский округ, от которого был избран в СГД.

Судя по тому, как глава г.о. Кинель Владимир Чихирев тратит бюджетные средства на различные сомнительные закупки, видно, что он чувствует себя полностью неуязвимым для вышестоящей власти. К действиям Чихирева можно относиться по-разному. Кого-то они устраивают, как, например, Живайкина. Кто-то, наоборот, способен отнестись к ним как к дискредитации муниципальной и региональной власти. Примером может служить тендер на приобретение администрацией Чихирева телевизора по стартовой цене более 100 тыс. р. (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16).

Учитывая, что бюджет г.о. Кинель дефицитный, логично было бы сокращать лишние расходы. На деле происходит наоборот. По данным заместителя главы Кинеля Александра Прокудина, на 1 октября 2016 г. дефицит городского бюджета составил 8,4% к объему собственных доходных источников. Администрация города даже оформляла заем на покрытие дефицита бюджета в размере 66 млн р. Тем не менее траты на далеко не первостепенные нужды продолжаются.

Впрочем, Живайкин предпочитает этого не замечать и никак не пресекает столь вопиющие закупки, случающиеся в Кинеле при Владимире Чихиреве. Возникают опасения, что депутат Живайкин то ли просто не способен контролировать ситуацию, то ли находится с Чихиревым на одной волне, поскольку не вмешивается в странное освоение средств. Подобное поведение Чихирева и Живайкина как депутата СГД от этой территории простые избиратели могут расценить крайне неоднозначно. Причем происходит это в начале нового политического цикла — выборов президента РФ 2018 г. Действия того же Чихирева на подконтрольной ему территории формируют условия, которые могут начать препятствовать благополучному избранию президента РФ. Но тут важно заметить, что Чихирев возглавил г.о. Кинель в результате реформы МСУ. Он не был избран путем всенародного голосования, его просто назначили. Можно сказать, что Чихирев — продукт реформы. И удачно этим пользуется. Однако не реформа портит человека, а человек реформу. Вполне логично ожидать, что вслед за понижением Живайкина руководство области одним росчерком пера решит вопрос и с Чихиревым. Самое время аннулировать субъективный изъян реформы.

Отметим, что Александр Живайкин пока еще значится в членах президиума регполитсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии ЕР, является членом фракции ЕР в СГД. В декабре 2009 г. Живайкин даже был включен в «Кадровый резерв» президента РФ. Но оказанного доверия он, похоже, не оправдал, если вдруг был выдворен из столь важной для избирателей комиссии.

В своем послании 1 декабря 2016 г. президент Владимир Путин говорил: «Конечно, особая ответственность на партии «Единая Россия». Партия имеет конституционное большинство в Госдуме, является главной опорой правительства в парламенте. И нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены».

Характерно, что послание президента было зачитано 1 декабря, а 15 декабря вышло постановление об исключении Живайкина из комиссии по распределению субсидий. Примерно за месяц до послания президента Путина администрация Чихирева при дефицитном бюджете, никого не стесняясь, закупала за 100 тыс. р. телевизор. Похоже, последовательность событий сыграла свою роль. Нет сомнений, что решение об исключении Живайкина было принято правительством и губернатором после изучения послания президента. Людям, подрывающим авторитет партии ЕР и рейтинг президента, не место в системе распределения бюджетных средств. Живайкин, в свою очередь, мог надеяться, что еще пять лет своего депутатства будет влиять на получение муниципалитетами субсидий. Однако надежды не оправдались.

По сути, региональная власть продемонстрировала, как быстро можно поставить на место тех, кто игнорирует основные установки, приходящие из федерального центра. И случай с Живайкиным — только первый пример. Предвыборный год только начался.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В каждой семье есть черная овца (Every family has a black sheep) — английская поговорка, аналог русских поговорок «В семье не без урода», «Паршивая овца все стадо портит».