Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Возврат к прошлому

Люди Алексея Ушамирского могут вернуть себе базу Областной МТС по минимальной цене

Татьяна Федорова

С 8 января каждые пять дней происходит снижение цены выставленного на продажу имущественного комплекса обанкроченного ГУП Самарской обл. «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС). Начальная цена была определена в размере 435,41 млн р. Но она может упасть до минимальной — примерно до 87 млн р. Не исключено, что покупателями окажутся люди из окружения бенефициара ГК «ВИД» Алексея УШАМИРСКОГО (на фото), который начиная с 2001 г. известен своей тягой к извлечению выгоды из сельскохозяйственных проектов.

26 ноября 2016 г. в газете «КоммерсантЪ» была раскрыта информация о том, что организатор торгов — ООО «Поволжье» — готов к проведению открытых торгов посредством публичного предложения в целях реализации активов ОМТС. В лот №1 вошел имущественный комплекс, включающий в себя движимое и недвижимое имущество должника. Это 3510 единиц сельхозтехники и транспортных средств на общую сумму 386,669 млн р. и недвижимое имущество (всего 52 объекта, расположенные в разных районах Самарской обл.) общей стоимостью 48,74 млн р. Причем наибольшую практическую ценность могут представлять именно объекты недвижимости. Это производственно-технические базы ОМТС, разбросанные по 15 сельским районам Самарской обл. Начальная цена лота №1 была установлена на у ровне 435,41 млн р.

С 28 ноября 2016 г. по 8 января 2017 г. цена публичного предложения была равна начальной. Впоследствии цена публичного предложения по лоту начала снижаться каждые 5 календарных дней на 10% от предыдущего значения. По условиям торгов минимальная цена продажи имущества не может оказаться ниже 20% от начальной цены лота, т.е. ниже 87 млн р.

Первые торги, которые проводились в формате аукциона, по продаже имущества ОМТС завершились ничем. В июне 2016 г. имущество продавалось с торгов единым лотом общей стоимостью 526 млн р. В сентябре 2016 г. был объявлен повторный аукцион. Однако и он не состоялся по причине отсутствия заявок. Причем имущественный комплекс и объекты недвижимости продавались по той же цене, что и на первоначальных торгах. Хотя обычно повторный аукцион проводят с более низкой начальной ценой. Не исключено, что это было сделано специально, чтобы имущество ОМТС было реализовано путем публичного предложения — торги на понижение цены. По большому счету этим моментом должна была заинтересоваться прокуратура.

ОМТС создавалась в 2002 г. на средства бюджета Самарской обл. для оказания услуг по обработке земли и уборке урожая сельскохозяйственным товаропроизводителям. Банкротство предприятия стартовало в 2010 г., когда оно больше не смогло справляться со своей кредитной нагрузкой. Общий объем предъявленных к компании требований составил более 1 млрд р. Среди крупнейших кредиторов ОМТС — ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Банк ВТБ» и ООО «Компания «Био-Тон».

За все время существования предприятия из бюджета области на его счета было перечислено более 1,369 млрд р. безвозмездной помощи. На балансе ОМТС насчитывалось 300 тракторов, 223 зерноуборочных комбайна, ИЗ грузовых автомобилей и более 800 единиц прицепной и навесной сельхозтехники. Размер уставного фонда предприятия на 31 октября 2009 г. превышал 2 млрд р. Это были инвестиции в уставный фонд предприятия, произведенные учредителем — правительством Самарской обл. Несмотря на уровень поддержки за счет бюджетных средств, ОМТС оказалась убыточной.

В частности, оказался неэффективным механизм приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг. В период, когда Самарскую обл. возглавлял губернатор (1991-2007 гг.) Константин Титов, действовала областная программа лизинга сельскохозяйственной техники, бессменным оператором которой являлось ОАО «Самараоблагропромснаб». Генеральным директором и соучредителем компании с 2001 по 2004 г. был Алексей Ушамирский. На льготных условиях ОАО «Самараоблагропромснаб» получало бюджетные кредиты, деньги использовались для приобретения сельхозтехники, чтобы предоставить ее сельчанам по договорам лизинга. Основным потребителем техники на сумму более 2 млрд р. была ОМТС. В результате деятельности финансового посредника ОАО «Самараоблагропромснаб» не только произошло значительное удорожание приобретаемой техники, но и возникла зависимость ОМТС от ГК «Аликор», в которую входило и ОАО «Самараоблагропромснаб» (см. «Хронограф» №44 (308) от 21.12.09).

Ожидается, что после проведения публичных торгов ОМТС фактически прекратит свое существование, а имущество уйдет за бесценок. Есть основания полагать, что покупателями станут лица из бывшего окружения Ушамирского. Тем более что ГК «ВИД» приступила к реализации масштабного инвестиционного проекта по проектированию и строительству агропромышленного парка «Самара». Для этих целей в 2016 г. правительству Самарской обл. было предписано предоставить дельцам в аренду без проведения торгов гигантский земельный участок (кадастровый номер 63:01:0213001: 1229), расположенный в черте Самары. Он находится по адресу: г. Самара, Кировский р-н, 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя. Площадь земельного участка составляет 8,675 га. Кадастровая стоимость объекта — 217,65 млн р. Земельный участок входит в состав кадастрового квартала (63:01:0213001), на территории которого в настоящее время активно ведется строительство стадиона «Космос Арена», где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу — 2018, и сопутствующей инфраструктуры (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил СОЛЫНИН, врио министра имущественных отношений Самарской обл.

- На вопрос о том, как отразится на агропромышленном комплексе Самарской обл. продажа имущества предприятия по минимальной цене, ответить не представляется возможным, поскольку указанная сфера относится к министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Распоряжение имуществом ГУП СО «ОМТС», а также проведение мероприятий по реализации имущества, составляющего конкурсную массу ГУП СО «ОМТС», осуществляется конкурсным управляющим, в связи с чем министерство не владеет информацией об условиях использования имущества ГУП СО «ОМТС», а также о претенденте на его приобретение.