Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Доводят «Россию»

Сельхозпроизводитель из Болыпеглушицкого района теряет земли

Вероника Синицына

19 января было прекращено дело о банкротстве в отношении ООО «Россия» Виталия СТАРКОВА (Большеглушицкий р-н). В то же время Арбитражный суд Самарской обл. один за другим удовлетворяет иски администрации Большеглушицкого р-на о взыскании с «России» задолженностей по арендной плате и об изъятии у предприятия земельных участков. Главой Большеглушицкого р-на является Александр ГРИБЕНИК. Все это происходит на фоне заявлений федерального центра, правительства Самарской обл. о том, что развитие агропромышленного комплекса — одна из стратегических задач государства.

«Россия» образована в августе 2005 г. и занимается выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, а также животноводством. Уставный капитал здесь составляет 100 тыс.р. Единственным учредителем и генеральным директором «России» выступает Виталий Старков. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2015 г., как о руководителе — в июле 2015 г.

31 августа 2016 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск самарского ООО «ТНП-Сервис» о признании «России» несостоятельной. ТНП-Сервис мотивирует заявленные требования неисполнением должником денежных обязательств.

Скорее всего, речь идет о задолженности «России» перед ТНП-Сервис по договору поставки. ТНП-Сервис занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Указанная задолженность уже становилась предметом судебного разбирательства. В марте 2016 г. в пользу ТНП-Сервис с «России» было взыскано около 1,2 млн р., включивших в себя сумму основного долга и пени. Вероятно, «Россия» так и не погасила названный долг, что и послужило ТНП-Сервис поводом для обращения в суд. Иск должен был быть рассмотрен на судебном заседании 2 ноября 2016 г.

В то же время «Россия» начиная с 2015 г. является фигурантом судебных разбирательств по искам администрации Большеглушицкого р-на. Администрация, в частности, взыскивает с «России» задолженности по арендной плате и изымает у предприятия земельные участки.

Так, например, 11 октября 2016 г. суд удовлетворил иск администрации к «России» о расторжении договора аренды земельного участка. Как следует из материалов дела, между администрацией и «Россией» 27 марта 2013 г. был заключен договор аренды земельного участка. «Россия» приняла в аренду участок из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, для сельскохозяйственного производства. Площадь участка — 192 га, расположен он в Большеглушицком р-не.

Срок аренды спорного земельного участка установлен на 11 мес. — с 6 марта 2013 г. по 6 февраля 2014 г., т.е. менее чем на год, в связи с чем договор аренды не регистрировался в Управлении Росреестра по Самарской обл. Поскольку стороны не заявили о прекращении действия договора, он считался возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

24 февраля 2016 г. администрацией в адрес «России» было направлено предложение о расторжении вышеуказанного договора аренды. Однако ответ администрацией не получен, соглашение о расторжении договора аренды земельного участка и акт приема-передачи не подписаны.

Суд посчитал требования администрации о расторжении договора аренды земельного участка подлежащими удовлетворению. При этом, в силу ст. 622 Гражданского кодекса РФ, «арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором».

Ранее рассмотрен и удовлетворен еще целый ряд подобных исков к «России». Общая сумма взысканных долгов по арендным платежам составляет около 265 тыс. р. Общая площадь изъятых у «России» земельных участков — 1165 га. Следует отметить, что все эти земельные участки расположены в границах бывшего колхоза «Россия».

Договоры аренды заключались с «Россией» в разные годы: и в 2010 г., и в 2013 г., и в 2014 г. Вероятно, предприятие ранее было на хорошем счету у администрации Большеглушицкого р-на, поскольку землю в аренду «России» давали, и немало. Однако в результате «Россия», по всей видимости, с таким количеством земельных участков не справилась. Средств не стало хватать ни на оплату поставок топлива, ни на арендные платежи. А теперь, по сути, «Россия» может оказаться на грани разорения.

Все это происходит на фоне заявлений федерального центра, правительства Самарской обл. о том, что развитие агропромышленного комплекса — одна из стратегических задач государства. На официальном сайте Большеглушицкого р-на также отмечено, что сельское хозяйство занимает одну из ведущих позиций в структуре предприятий и организаций территории (http://www.admbg.org/7page_ id=14093). Но, видимо, глава Большеглушицкого р-на Александр Грибеник не настолько заинтересован в развитии сельского хозяйства, чтобы не «топить» сельхозпроизводителей, а наоборот, оказывать им поддержку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.