Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Шайба в воротах

Хоккей в Сызрани получил новый импульс к развитию

Борис Кротов

27 января в Сызрани стартовал чемпионат города по хоккею с шайбой среди взрослых команд, организатором которого выступила недавно созданная Региональная сызранская хоккейная лига. Это событие для города следует считать знаковым: никогда ранее таких турниров не проводилось. Символично и то, что лига стартовала в ледовом комплексе «Роснефть Арена», построенном в 2015 г. Сызранский хоккей с шайбой начал новую страницу своей истории при поддержке депутата Государственной думы РФ от ВПП «Единая Россия» (ЕР) Евгения СЕРПЕРА. Открыл чемпионат его брат — депутат Думы г.о. Сызрань от ЕР Сергей СЕРПЕР (на фото второй слева).

Ранее, в советское время, Сызрань развивала хоккей с мячом. Добивалась определенных успехов. Хоккей с шайбой присутствовал в дворовых коробках да на экранах телевизоров.

Так было до 1989 г., когда на Сызранском грузовом автокомбинате решено было создать команду по хоккею с шайбой. Инициативу инструктора физкультуры Александра Карпенкова поддержали директор автокомбината Михаил Серпер и председатель профкома Вячеслав Шигонов. Был арендован Дворец спорта «Волгарь» в Тольятти, где команда и приступила к тренировкам: своей базы в Сызрани не было. «Автокомбинат» выступал в чемпионате Тольятти, областных турнирах. Историю этой команды впоследствии продолжил ХК «Грузавто».

В феврале 2001 г. в Сызрани была создана федерация хоккея с шайбой. Инициатива исходила от группы любителей данного вида спорта, бывших хоккеистов. Председателем федерации был избран внук Михаила Серпера Евгений Серпер. Евгений Серпер и сам часто выходил на лед.

Позже при поддержке Евгения Серпера была создана и команда «Сызрань-ветераны». Тренироваться ей также приходилось в Тольятти. Традиционным стал открытый турнир, посвященный памяти Михаила Серпера, с участием иногородних команд. А сызранские ветераны неоднократно его выигрывали.

И все же всерьез развивать хоккей с шайбой в Сызрани можно было только при наличии своей базы. В 2014 г. был заложен первый символический камень в основание будущего Ледового дворца. Само строительство объекта было начато по поручению губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и велось под его личным контролем.

В Сызрани родилась хоккейная лига
В Сызрани родилась хоккейная лига

Губернатор неоднократно приезжал в Сызрань, проверял качество работ, вносил необходимые коррективы. В 2015 г. «Роснефть Арена» была открыта. Среди почетных гостей на мероприятии был и заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по хоккею с шайбой Семен Варламов (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16).

Глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин отмечал: «Спортивного объекта такого уровня в нашем городе никогда раньше не было. Чтобы заниматься зимними видами спорта, жителям Сызрани приходилось ездить в Тольятти, Самару, Ульяновскую обл. А теперь у нас может тренироваться все Правобережье! »

Через несколько месяцев на арене начались и хоккейные матчи местных и иногородних команд. Тольяттинские спортсмены отмечали большой зрительский интерес сызранцев. А ведь Тольятти является признанным хоккейным центром. Теперь уже Сызрань принимала гостей в качестве хозяев льда.

А в январе 2017 г. при поддержке Евгения Серпера была создана Региональная сызранская хоккейная лига. Ее руководителем стал Игорь Рафальский. 27 января стартовал и чемпионат, участие в котором подтвердили восемь команд Правобережья: ХК «СНПЗ», ХК «Грузавто», ХК «Искра», ХК «Искра-2», ХК «Сызрань-2003», ХК «Запад», ХК «Syzran-Volga» и ХК «Октябрьск». Общее количество участников чемпионата превышает 150 человек. Первое вбрасывание чемпионата было доверено первому заместителю главы администрации г.о. Сызрань Игорю Даньчину (на фото второй справа).

Сейчас рано рассуждать, станет ли и Сызрань региональным центром развития хоккея с шайбой. Но планы по привлечению в чемпионат не только тольяттинцев, но и команд из Ульяновской обл. уже озвучиваются. В этом регионе, кстати, хоккей с шайбой также находится на очередном этапе развития.

Здесь, в Ульяновской обл., развитием этого вида спорта занимается выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы РФ VI от ЕР по 188 Радищевскому округу региона Владислав Третьяк. Владислав Третьяк также президент Федерации хоккея России.

Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Владислав Третьяк заявлял: «У нас большая программа по развитию хоккея, по развитию спорта в регионе. И уже сделано очень многое: если еще пять лет назад Ульяновская обл. была одной из самых отсталых по спортивной инфраструктуре, то сегодня вышла на высокий уровень. Хотелось бы продолжить эту работу, да и, в принципе, статус депутата сильно помогает в работе по популяризации хоккея».

Депутаты Госдумы — Владислав Третьяк в Ульяновской обл., Евгений Серпер в Самарской обл. — при поддержке исполнительских органов власти на местах практически реализуют государственную программу развития спорта. Одно из первостепенных значений ей придает президент РФ Владимир Путин.

Нужно, кстати, сказать и о том, что Владимир Путин лично занимается популяризацией хоккея с шайбой. Он активно участвует в жизни Ночной хоккейной лиги, в матчах, забивает голы. На лед вместе с ним выходят Сергей Шойгу, Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Владимир Лутченко, Александр Могильный, Вячеслав Фетисов и многие другие политики и легендарные спортсмены.

Матчи Ночной хоккейной лиги обслуживает в качестве арбитра друг Владимира Путина, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель. Он убежден: «Путин показывает хороший пример своим участием в таких матчах... он отдается игре полностью. Путин — великий спортсмен» (https://www.championat.eom/h ockey/ news- 2266067- fazel- putin- velikij-sportsmen.html). Рене Фазель, кстати, не так давно озвучивал идею получения российского гражданства. Когда-нибудь, возможно, и он станет гостем ледовой арены в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.