Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Жигулевское Поле чудес

Классену впору примерить костюм Буратино

Сейдамет Абреков

10 января были завершены сразу четыре тендера, в рамках которых администрация г.о. Жигулевск, возглавляемая Владимиром КЛАССЕНОМ (на фото), выбрала компанию, которая построит 270 квартир. Застройщиком стал Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПИЖСнС), который на 100% принадлежит правительству Самарской обл. На постройку квартир в четырех многоквартирных домах из бюджета Жигулевска будет выделено около 492 млн р. Анализ информации, связанной с деятельностью СОФПИЖСнС, позволяет возникнуть подозрениям, что чуть ли не половину этих средств СОФПИЖСнС может освоить, даже не утруждаясь строительными работами.

Само по себе выглядит странно, что фонд, специализирующийся на строительстве индивидуального жилья на селе, вдруг взялся за возведение сразу четырех многоквартирных домов (МКД), да еще и в сжатые сроки. МКД, квартиры в которых, скорее всего, предназначены для очередников, должны быть построены не ранее 2016 г. При этом разрешение на строительство было получено СОФПИЖСнС, генеральным директором которого является Виктор Костин, в министерстве строительства Самарской обл. только 30 декабря 2016 г. Срок сдачи объектов в эксплуатацию — не позднее 14 июля 2017 г. Значит, эти дома должны возводиться прямо сейчас, иначе застройщик не уложится в срок.

СОФПИЖСнС, судя по содержанию трех из четырех проектных деклараций (одна из них на сайте организации не раскрывается), построит три девятиэтажных дома по 80 квартир. Количество квартир в четырех МКД, подлежащее выкупу администрацией Жигулевска, распределено неравномерно. Так, в двух из них администрация Жигулевска выкупит по 72 квартиры общей площадью 3812 и 3844,7 кв. м соответственно, в третьем — 73 квартиры общей площадью 3872,7 кв. м, в четвертом — 53 квартиры общей площадью 2892,45 кв. м. СОФПИЖСнС может остаться в двух домах по 8 квартир, в одном — 7, еще в одном — до 27 квартир.

Т.е. всего до 50 квартир, хотя, может быть, и немного меньше. Но в любом случае и это очень неплохо, поскольку их цена тянет миллионов на 90. В проектных декларациях поясняется, что дома будут построены в мкрн В-3.

Строительно-монтажные работы будут выполнены третьими лицами, а СОФПИЖСнС выполнит роль некой прокладки, которая оставит себе определенную часть из выделенных бюджетом Жигулевска средств. В проектных декларациях поясняется, что подрядчиками, которые будут осуществлять строительно-монтажные работы, выступят некие ООО «Строй Универсал» и ООО «Строй Сервис».

Изначально планируемая стоимость строительства каждого из домов — около 130,3 млн р. Согласно протоколам электронных аукционов, единственным участником которых выступал СОФПИЖСнС, из бюджета Жигулевска на строительство каждого из домов будет выделена сумма, немного превышающая 130,3 млн р. А значит, все затраты СОФПИЖСнС будут сполна окуплены за бюджетный счет. Это, в свою очередь, означает, что «лишние» квартиры легко могут достаться СОФПИЖСнС бесплатно.

Кроме того, ничто не мешает СОФПИЖСнС заплатить субподрядчикам — тем же ООО «Строй Универсал» и ООО «Строй Сервис» — цену гораздо ниже, чем 130,3 млн р., о которых говорится в проектных декларациях. Ниже, например, процентов на 30. С учетом цены контракта (490 млн р.) 30% составят примерно 150 млн р. В общем итоге СОФПИЖСнС легко может «освоить» на этой теме сумму до половины начальной стоимости контракта.

И не беда, что субподрядчики могут привлечь субсубподрядчиков, а те субсубсубподрядчиков и так — до бесконечности. Главное, что СОФПИЖСнС под руководством Виктора Костина при удачном стечении обстоятельств может получить легких 200-250 млн р. В итоге могут возникнуть проблемы с качеством домов и сроками строительства. То, что реализация подобного сценария вполне возможна, говорят арбитражные процессы с участием СОФПИЖСнС.

Наглядным примером служит дело, рассмотренное в Арбитражном суде Самарской обл. под № А55-5357/2016. Некое ООО «Регион-СтройПроект» взыскивало с ООО «Строительная компания Реверс» около 1,8 млн р. При этом «Реверс» подал встречный иск на 6,9 млн р. СОФПИЖСнС и ООО «Строй Универсал», которому предстоит строить дома в Жигулевске, проходили в этом деле третьими лицами. Предметом спора между «Регион-СтройПроектом» и Строительной компанией «Реверс» стали работы по возведению домов в п.г.т. Новосемейкино (пригород Самары). Здесь реализуется проект «Звездный», который СОФПИЖСнС широко презентует на многих площадках, в т.ч. через собственный сайт.

Якобы «Реверс» выступил заказчиком работ, а «РегионСтройПроект» — подрядчиком. Хотя, как известно, реализацией проекта «Звездный» занимается СОФПИЖСнС. При этом в ходе судебного процесса выяснилось, что ряд работ, ставших предметом споров «РегионСтрой-Проекта» и Строительной компанией «Реверс», были выполнены другими компаниями — ООО «СК Амадей», ООО «РусСтройПроект» и ООО «Универсалстрой».

На примере этого спора несложно прогнозировать, что будет происходить в Жигулевске.