Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Партнер из Челябинска

Грозит владельцу ТМ «Махеевъ» банкротством

Илья Ширтанов

7 февраля будет продолжено разбирательство по заявлению о признании банкротом АО «Эссен Продакшн АГ». Данная компания известна в качестве производителя продуктов питания ТМ «Махеевъ». Юридически «Эссен Продакшн АГ» зарегистрировано в Тольятти, хотя производственные площади общества сконцентрированы в Республике Татарстан (РТ). Примечательно то, что инициатором банкротства выступает челябинский предприниматель Ольга ЧУПРИНА — бывший партнер «Эссен Продакшн АГ».

Дело № А76-25227/2014 о взыскании средств с «Эссен Продакшн АГ», генеральным директором и одним из бенефициаров которого является Леонид Барышев, рассматривалось Арбитражным судом Челябинской обл. Именно в этом регионе осуществляет свою деятельность Ольга Чуприна. Она заявила о долге в размере 350 млн р. Арбитражным судом Уральского округа было подтверждено наличие долга «Эссен Продакшн АГ» перед Чуприной в размере более 261 млн р., а также процентов в сумме 73,7 млн р. Судя по всему, эти цифры и легли в основу формирования задолженности, на которую сослалась Чуприна при обращении в суд с заявлением о банкротстве «Эссен Продакшн АГ».

Следует упомянуть и дело №А76-2607/2016, возбужденное уже по заявлению «Эссен Продакшн АГ».

В рамках этого дела «Эссен Продакшн АГ» намеревается признать несостоятельной саму Ольгу Чуприну, вменив ей денежные обязательства в размере 79,5 млн р. Тем не менее суд хоть и признал обоснованность требований «Эссен Продакшн АГ», но все же учел заявление представителя должника о потенциальной возможности «проведения зачета встречных однородных требований после вступления в законную силу решения Арбитражного суда Челябинской обл. от 7 марта 2016г. по делу №А76-25227/2014». В итоге в отношении Чуприной была введена процедура реструктуризации долгов гражданина, что впоследствии дает должнику шанс прекратить дело о банкротстве.

Впрочем, даже если у Чуприной окажется на руках исполнительный лист на взыскание с «Эссен Продакшн АГ» 350 млн р., вряд ли дело о банкротстве компании дойдет до объявления конкурсного производства. При оборотах, которые по итогам 2015 г. превысили 16 млрд р., бенефициары «Эссен Продакшн АГ», вероятно, могут найти средства, чтобы рассчитаться с кредитором. С другой стороны, можно пойти на принцип, но тогда вслед за Чуприной в суд могут потянуться иные кредиторы. Причем, согласно отчетности «Эссен Продакшн АГ», к началу 2016 г. размер заемных средств компании в долгосрочных обязательствах вырос до 5,16 млрд р. А кредиторская задолженность в краткосрочных обязательствах превысила 2,68 млрд р.

Такого же нельзя сказать о другой компании — ООО «Оптовик», основным собственником которой является «Эссен Продакшн АГ». Бенефициарным владельцам «Оптовика» удалось в значительной степени оптимизировать налогооблагаемую базу. И если в 2013 г. при обороте в 14,1 млрд р. «Оптовик» показал прибыль до налогообложения в размере 272 млн р., то уже в 2015 г. при увеличении выручки до 15,9 млрд р. прибыль до налогообложения снизилась до 41 млн р.

Насколько можно судить, «Оптовик» выполняет роль оператора торговой сети «Эссен». «Эссен Продакшн АГ» в свою очередь позиционируется в качестве производственной компании пищевых продуктов. Наверно, наиболее узнаваемая на рынке марка продуктов «Эссен Продакшн АГ» — «Махеевъ», по фамилии бизнесмена Вадима Махеева.

Родным регионом «Оптовика» и «Эссен Продакшн АГ» является РТ. «Оптовик» до сих пор зарегистрирован в г. Елабуге РТ. Однако «Эссен Продакшн АГ» было решено перерегистрировать в Самарскую обл., на что, видимо, имелись веские причины. Сначала «Эссен Продакшн АГ» числилось в Ставропольском р-не, п. Приморский. Позже адрес был изменен на с. Васильевка того же района. В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, «Эссен Продакшн АГ» зарегистрировано в Тольятти на Новом проезде, 3.