Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Начало положено

В ТОР «Тольятти» появился первый резидент

Сейдамет Абреков

23 января мэр г.о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ (на фото в центре) сообщил о том, что ООО «АКОМ-Индастриал» станет первым резидентом Территории опережающего развития (ТОР) «Тольятти». Заявка от компании поступила в мэрию 28 декабря 2016 г., и на ее исполнение ушло всего 12 рабочих дней. Благодаря мерам господдержки компания АКОМ-Индастриал, которая планирует изготавливать промышленные свинцовые аккумуляторы, произведет инвестиции в развитие нового производства в размере 1,5 млрд р. Будет создано 73 рабочих места. В ближайшее время ожидается подписание соглашений с другими резидентами ТОР.

Уйти от монозависимости

Статус ТОР был присвоен г.о. Тольятти для оживления экономической ситуации в городе, привлечения внимания инвесторов, готовых развивать здесь новые производства, создавать современные высокотехнологичные рабочие места. Во многом идея создания ТОР в Тольятти была связана с нестабильным положением ПАО «АВТОВАЗ» и его сателлитов. В городе жизненно необходимо создавать предприятия, которые не зависят от АВТОВАЗа и работают в иной сфере, нежели производство автомобилей и компонентов к ним. Именно диверсификация городской экономики позволит Тольятти перестать быть моногородом. Однако для этого необходимо осуществить ряд последовательных шагов.

Для привлечения в город капитала федеральным и региональным правительствами при содействии мэрии Тольятти были разработаны соответствующие условия. В частности, резиденты ТОР «Тольятти» будут получать существенные налоговые и иные льготы, благодаря которым затраты на создание новых производств могут быть максимально снижены. Именно преференции и льготы должны привлечь бизнес, готовый вкладываться в развитие Тольятти. Как показала практика, прошло очень небольшое время от подписания соответствующих документов, касающихся нюансов функционирования самой ТОР «Тольятти», до присвоения статуса резидента ТОР «Тольятти» первой компании. Это говорит о том, что идея создания в Тольятти ТОР была правильной: бизнес очень быстро откликнулся на нее и проявил готовность инвестировать средства.

Определили порядок

Не так давно, а именно 21 ноября 2016г., было подписано постановление правительства Самарской обл. №658 под названием «Об обеспечении функционирования территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти»». Этот документ определяет основные правила реализации проекта ТОР «Тольятти». В частности, постановлением был определен уполномоченный орган исполнительной власти по Самарской обл., ответственный за работу ТОР «Тольятти».

Им стало министерство экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. Именно МЭРИТ будет заключать соглашения с резидентами на осуществление деятельности на территории ТОР. Также правительственным постановлением были утверждены порядок заключения соглашений с резидентами и положение о комиссии по рассмотрению заявок от потенциальных резидентов. Председателем этой комиссии был назначен глава правительства Самарской обл. Александр Нефедов, заместителем председателя комиссии стал мэр Тольятти Сергей Андреев. 20 января эта комиссия вынесла свое первое решение.

Порядок подразумевает, что статус резидента ТОР «Тольятти» может получить только вновь созданное юридическое лицо, причем зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность исключительно на территории ТОР «Тольятти». Порядком предусмотрено предоставление потенциальным резидентом определенного пакета документов. Требования вполне понятны, просты и прозрачны. В частности, необходимо представить бизнес-план, паспорт инвестиционного проекта, его основные показатели и т.д.

Примечательно, что одно из важнейших условий для потенциальных резидентов ТОР — отсутствие в результате реализации инвестиционного проекта контрактов, заключенных с градообразующим предприятием -ОАО «АВТОВАЗ» — или его дочерними организациями. Подобные ограничения вполне объяснимы. Идея создания в Тольятти ТОР как раз в том и состоит, чтобы сделать город менее зависимым от ситуации на АВТОВАЗе. И поэтому было бы в корне неверно, если бы вновь создаваемые предприятия ориентировались бы на автопром.

Согласно утвержденному порядку одна из основных ролей в работе с потенциальными резидентами ТОР отводится мэрии г.о. Тольятти. Именно в администрации города должны в течение трех рабочих дней рассмотреть заявку претендента на предмет ее соответствия требованиям. Стоит сделать вывод, что со своей важной ролью тольяттинский муниципалитет справился весьма неплохо.

АКОМ стал первым

Заявка, поступившая от ООО «АКОМ-Индастриал», была рассмотрена максимально быстро, компетентно и без лишних проволочек. Стоит заметить, что ООО «АКОМ-Индастриал» входит в Группу «АКОМ», бенефициарным владельцем которой является Николай Игнатьев.

Группа «АКОМ» занимается производством автомобильных аккумуляторов. По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, именно благодаря присвоению Тольятти статуса ТОР Группа «АКОМ» решила развить новое для себя направление. Т.е. развитие бизнеса в городе идет в прямой зависимости от активности мэрии Тольятти.

20 января комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОР «Тольятти» при участии мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева единогласно проголосовала за то, чтобы присвоить компании АКОМ-Индастриал статус резидента ТОР. Стоит заметить, что всего в комиссии 19 членов.

Таким образом, именно компания АКОМ-Индастриал стала первой, кто смог получить подобный статус. 23 января, во время аппаратного совещания, Сергей Андреев сделал соответствующее сообщение: «ООО «АКОМ-Индастриал» намерено создать в ТОР «Тольятти» серийное производство промышленных свинцовых аккумуляторных батарей. Проект нацелен на высокую степень локализации производства на территории России (до 90 % материалов и комплектующих) при сохранении мирового уровня качества продукции». «Общая стоимость проекта составляет порядка 1,5 млрд р., в т.ч. объем капитальных вложений — 959,5 млн р. В рамках нового производства резидент планирует создать 73 новых рабочих места», — добавил Сергей Андреев. Также мэр Тольятти проинформировал, что проект ООО «АКОМ-Индастриал» направлен на импортозамещение: «Автомобильные аккумуляторы мы производим в стране, а промышленные в основном импортируем из-за рубежа». «Рассмотрение заявки на всех уровнях заняло 12 рабочих дней. Притом что было достаточно много дискуссий и опасений общественности по поводу сложности данной процедуры», — резюмировал мэр Тольятти Сергей Андреев.

Крайне небольшой срок от рассмотрения первичной заявки до принятия решения о необходимости присвоить компании АКОМ-Индастриал статус резидента ТОР показывает, насколько власти и прежде всего мэрия Тольятти оказались нацелены на результат. Нацелены на то, чтобы город получил новое дыхание, новые инвестиции, новые рабочие места. Очевидно, что пример ООО «АКОМ-Индастриал» вдохновит бизнес-сообщество на создание в ТОР «Тольятти» других новых предприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.