Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

К Макарову уже пришли

ТЗЖБИ пытается оспорить постановление ГИСН

Илья Ширтанов

На 1 марта намечено рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО «Тольяттинский завод железобетонных изделий» (ТЗЖБИ). Предприятие судится с Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. На фоне разворачивающихся событий, связанных с разрушением конструкционных элементов многоквартирного дома (МКД) по Автозаводскому шоссе, 41, указанное судебное разбирательство достойно пристального внимания. Между тем бенефициар ТЗЖБИ Виктор МАКАРОВ отрицает наличие конфликта между предприятием и государственной инспекцией. Хотя его развитие может установить те многоквартирные дома, которые в ближайшее время будут разрушаться.

Как следует из информации, раскрытой Арбитражным судом Самарской обл., ТЗЖБИ намеревается оспорить постановление № 03-24/16 от 4 октября 2016 г. Пока лишь известна позиция ТЗЖБИ, представленная Виктором Макаровым в ответе на запрос «Хронографа»: «Никакого конфликта с ГИСН нет, проверка носит правовой характер, оценку которой даст суд». Более развернутые сведения будут представлены в ходе рассмотрения судебного дела.

Тем не менее можно предположить, что заинтересованность ГИСН к ТЗЖБИ не случайна. Осенью 2016 г. получила официальное подтверждение вскрывшаяся проблема в МКД на Автозаводском шоссе, 41, на котором начали разрушаться стеновые панели. Обследование дома выявило расслоение 30 панелей и вертикальные трещины. По заявлению руководителя департамента городского хозяйства мэрии г. о. Тольятти Вадима Ерина, специалисты сошлись во мнении, что данная проблема возникла по причине производственного брака при изготовлении панелей в заводских условиях. Ситуация уже стала предметом обсуждения в Думе г.о. Тольятти.

Было принято решение о выделении бюджетных средств на ремонтные работы. При этом было принято во внимание то, что с подобной проблемой уже сталкивался один из панельных домов в Автозаводском р-не. Не исключено, что визит ГИСН в ТЗЖБИ стал следствием возникновения вышеописанных событий. Сам Виктор Макаров не признает причастность своего завода к поставкам стройматериалов для возведения дома на Автозаводском шоссе, 41.

Между тем известно, что ТЗЖБИ не только является производителем строительных материалов, но и позиционирует себя в роли продавца недвижимости. В этом случае предложение идет от ООО «ТЗЖБИ», которое, так же как и ЗАО «ТЗЖБИ», контролируется Виктором Макаровым. На официальном сайте компании говорится: «ООО «ТЗЖБИ», как автор домов «тольяттинской» серии, предлагает к продаже квартиры в новых домах в Новом городе, Шлюзовом мкрн и п. Поволжском». Причем в объявлении дается уточнение, что ТЗЖБИ продает квартиры в строящихся домах. Далее следует перечисление адресов объектов. К примеру, дом на ул. Революционной, 47, строила компания ООО «СК СТРОНЖ». Именно фирме с таким названием мэрия г.о. Тольятти выдавала разрешение на строительство МКД. Из выписок ЕГРЮЛ следует, что бенефициаром ГК «СТРОНЖ» является Алексей Кузнецов.

Что касается других примеров, то дом на Приморском б-ре, 57, в котором ООО «ТЗЖБИ» предлагает квартиры, возводила компания ООО «Патриот», которую также весьма сложно идентифицировать. Тем не менее по адресу офиса продаж квартир можно сделать вывод, что речь идет о фирме, владеют которой Евгений Воронов и Юрий Кандаков.

Еще один застройщик, с которым контактирует ТЗЖБИ, — ЗАО фирма «Жилстрой», бенефициаром которого считается Анатолий Валито. Эта фирма традиционно ведет застройку Комсомольского р-на Тольятти. ТЗЖБИ предлагает квартиры в доме на ул. Гидротехничекой, 22.

Виктор Макаров подтвердил, что ТЗЖБИ выступает в роли поставщика стройматериалов для указанных организаций. Потребители рассчитываются с ТЗЖБИ площадями на возводимых объектах. Эти квартиры и выставляются на продажу. В связи с этим будет неудивительно, если после визита в ТЗЖБИ ГИСН придется выезжать не только по вышеуказанным адресам с целью проверки качества материалов, использованных при строительстве, но и по другим адресам. Ведь никто не даст гарантии, что дома, которые были построены из материалов, произведенных ТЗЖБИ, не начнут разрушаться.

Комментарии

Виктор МАКАРОВ, генеральный директор управляющей организации ЗАО «ТЗЖБИ» — ООО «УК «КУРС»

- В начале строительства многоквартирных домов участвует в основном частный капитал учредителей строительных фирм ввиду недоступности кредитных средств, ввиду их дороговизны и залогового обеспечения возврата кредита имуществом, оцениваемого по низкой стоимости. ТЗЖБИ реализует квартиры, полученные от своих партнеров-застройщиков за произведенные и переданные конструкции для строительства многоквартирных многоэтажных жилых домов.