Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Задвигают Вагнера

«СК Евроальянс» выбывает из фаворитов

Илья Ширтанов

26 января состоялось первое судебное заседание в рамках дела о взыскании с ООО «СК Евроальянс» Евгения ВАГНЕРА (на фото) более 128 млн р. Параллельно стартовало еще несколько судебных разбирательств, в т.ч. о взыскании с «СК Евроальянс» внушительных штрафов по договорам строительного подряда. Есть основания полагать, что с увольнением с поста министра строительства Самарской обл. Алексея ГРИШИНА «СК Евроальянс» лишился административного лобби.

С заявлением о взыскании с «СК Евроальянс» 128 млн р. выступило московское ООО «Гуд прайс», корни которого уходят в Республику Мордовия. Согласно сведениям выписки из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности фирмы «Гуд прайс» — розничная торговля пищевыми продуктами и напитками. «СК Евроальянс» позиционирует себя в качестве успешного застройщика. Последний тезис подкреплен информацией, размещенной на сайте «СК Евроальянс». Компания, директором и учредителем которой в ЕГРЮЛ записан Евгений Вагнер, была задействована в строительстве объектов инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти», участвует в исполнении заказов Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Иными словами, «СК Евроальянс» неплохо зарабатывает или, говоря точнее, зарабатывал на госконтрактах. Причем удача с получением крупных заказов начала способствовать строительной компании Вагнера после того, как в июне 2012 г. пост министра строительства Самарской обл. занял Алексей Гришин.

Тем не менее ни многочисленные денежные трансферты, поступающие в «СК Евроальянс» в рамках исполнения госзаказов, ни иные показатели не помешали «Гуд прайсу» выставить в суде требование о взыскании с фирмы Вагнера основного долга в размере 60 млн р. и 68 млн р. неустойки. Что послужило поводом для возникновения спорной ситуации, станет известно в ходе судебного разбирательства.

По данным ЕГРЮЛ, «Гуд прайсом» в равных долях владеют Федор Романов и Александр Парваткин. Последний также записан в качестве генерального директора «Гуд прайса».

Однако предпринимательская биография Парваткина не ограничивается присутствием в «Гуд прайсе». Ранее он в должности директора возглавлял саранскую фирму ООО «Промавтотранс» и входил в состав учредителей данного горлица. Наравне с Парваткиным «Промавтотрансом» владели Дмитрий Власенко, Инна Кокнаева и Николай Крыгин. Эти же имена можно было встретить в составе совета директоров одного из самых крупных и стабильных предприятий Республики Мордовия — ОАО «Станкостроитель».

Не менее известна в Саранске и сестра Инны Кокнаевой Ольга Кокнаева и супруг последней Сергей Поршин. Оба задействованы в качестве топ-менеджеров крупных предприятий. Примечательно, что в 2016 г. Дмитрию Власенко, презентованному в качестве руководителя ООО «Промышленный центр», губернатор Республики Мордовия Владимир Волков присвоил почетное звание «Заслуженный предприниматель Республики Мордовия». Таким образом, несложно догадаться, чьи интересы может представлять Александр Парваткин, будучи генеральным директором и бенефициаром «Гуд прайса».

Между тем не стоит упускать из вида и другие обстоятельства. К примеру, недавнюю отставку вице-губернатора — министра строительства Самарской обл. Алексея Гришина. Особо следует подчеркнуть, что карьерный рост Гришина начался в Мордовии (см. «Хронограф» №37 (607) от 5.12.16). До трудоустройства в правительство Самарской обл. Гришин даже был удостоен звания «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия».

Непосредственно в бытность Гришина министром строительства Самарской обл. «СК Евроальянс» начал получать крупные госконтракты, в т.ч. по линии заказов для СОФЖИ. Однако накануне ожидаемой отставки Гришина, а точнее 28 ноября 2016 г., СОФЖИ вдруг обращается в суд с заявлением о взыскании с «СК Евроальянс» более 57 млн р. По версии СОФЖИ, сумма требований сформирована из штрафов и причиненных компанией «СК Евроальянс» убытков по строительным подрядам. Месяцем позже, 28 декабря, т. е. уже после увольнения Гришина, суд возбуждает еще одно аналогичное дело по заявлению СОФЖИ к «СК Евроальянс», где требования измеряются суммой порядка 48,5 млн р.

Более того, в публичную плоскость выливается информация о том, что министерство строительства своим приказом отменяет разрешение на строительство, выданное 29 сентября 2016 г. фирме Вагнера. Насколько известно, этим разрешением компании «СК Евроальянс» была предоставлена возможность застроить земельный участок около здания тольяттинского МАУ «ДКИТ». Создается впечатление, что «СК Евроальянс» намеренно «сливают».

Не исключено, что к сегодняшнему дню сложилась ситуация, что конечные бенефициары «СК Евроальянс» могли принять решение о необходимости избавиться от данного юрлица. Как правило, в таких случаях не обойтись без дружественного кредитора, который сможет инициировать процедуру банкротства. Как раз такая роль может быть отведена «Гуд прайсу» — из Москвы, но с мордовскими корнями. Если предположение окажется в итоге верным, то стоит ожидать, что после официального объявления фирмы «Гуд прайс» кредитором компании Вагнера в отношении «СК Евроальянс» стартует процесс банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.