Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Готовность Балакина

Прогнозы «Хронографа» близки к подтверждению

Георгий Кизельгур

9 января 2017 г. губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН присвоил почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Самарской обл.» директору ФГБУ «Санаторий «Волжский утес» Управления делами президента РФ Сергею БАЛАКИНУ (на фото). Эту награду вместе с выплатой соответствующего вознаграждения и подразумеваемыми льготами смело можно считать предпенсионной. Таким образом, прогнозы «Хронографа» в отношении Сергея Балакина близки к подтверждению.

В 2016 г. Сергей Балакин достиг предельно допустимого возраста для занятия должностей на госслужбе — 60 лет. Правда, с 1 января 2017 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Теперь предельный возраст нахождения на госслужбе установлен в 65 лет и на определенных условиях может быть продлен. Но по Балакину отсечка произошла еще в 2016 г., и он, возможно, лишь дорабатывал срок полномочий.

28 ноября 2016 г. президент РФ Владимир Путин указом №631 освободил от должности начальника Главного медицинского управления Управделами президента РФ Константина Котенко. В подчинении Котенко как раз и работал «Санаторий «Волжский утес» (см. «Хронограф» №37 (607) от 5.12.16).

Еще раньше голубое лобби Газпрома в Управделами президента РФ начало постепенно ослабевать – Владимира Кожина сменил Александр Колпаков. В ходе выборов в Госдуму РФ в 2016 г. наметилась явная тенденция замены ставленников Газпрома и в администрации президента (АП) РФ на лояльных Госкорпорации (ГК) «Ростех» людей (см. «Хронограф» №34 (604) от 14.11.16).

Исполняющим обязанности начальника Главного медицинского управления Управделами президента РФ сейчас является Наталья Амосова.

Она, по официальной информации, имеет опыт работы заместителем главного врача ФГБУ «Государственный Научный Центр РФ Федеральный Медицинский Биофизический Центр» им. А.И. Бурназяна ФМБА России. ФМБА считается структурой, дружественной Ростеху (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15).

Пришедший к руководству санаторием «Волжский утес» еще в прежних условиях Сергей Балакин явно теперь может оказаться в числе тех, кто попадет «под раздачу» на местах. Этому есть и прямой законный повод — возраст в данном случае явно говорит не в его пользу. Возможная отставка Балакина прогнозировалась «Хронографом» в конце 2016 г.

В то, что он останется у руля, Сергей Балакин, похоже, и сам тогда уже не верил. В противном случае сложно объяснить его ответ на официальный запрос «Хронографа». Сергей Балакин сообщал: «Со всеми интересующими Вас вопросами Вам необходимо обратиться к советнику Управляющего делами президента РФ Крыловой Елене Валерьевне». Елена Крылова в свою очередь обошлась общими фразами: «Отношения с руководителями подведомственных организаций, в т.ч. с руководством санатория «Волжский утес»... регламентируются в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Положением об Управлении делами президента РФ...».

Еще одним звеном здесь может быть и присвоение Балакину почетного звания.

Оно определено постановлением губернатора Самарской обл. №2 «О присвоении почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Самарской обл.» Балакину С.А.». А официально обусловлено «значительным вкладом в развитие здравоохранения в Самарской обл. и многолетний добросовестный труд».

Но если отмечен действительно многолетний труд Балакина, то почему это сделано именно сейчас? Не в апреле, например, к его юбилею, не в июне, ко Дню медицинского работника, а в январе, да еще постановлением №2. Складывается ощущение, что Николай Меркушкин вынужден был поторопиться с этим документом с какой-то определенной целью. Сложно представить, что у губернатора не нашлось бы в начале года более важных дел, чем раздача наград.

Не совсем логичным выглядит и то, что трудится Балакин в системе Управделами президента РФ, а награда следует от губернатора области. Скорее всего, это также может быть прямой подготовкой почетной отставки. Премируется Балакин также за счет областного бюджета.

Указанный документ, в частности, постановляет: «Выплатить Балакину С.А. единовременное денежное вознаграждение в сумме 93750 р. за счет средств, предусмотренных на 2017 г. департаменту управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. Законом Самарской обл. «Об областном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.» на соответствующие цели». Звание «Заслуженный работник здравоохранения Самарской обл.», кстати, автоматически подразумевает не только выплату единовременного денежного вознаграждения, но и предоставляет меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Самарской обл. Это можно рассматривать как элемент «золотого парашюта».