Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Стимуляция Кузнецова

Самарскому застройщику показали силу административного ресурса

Илья Ширтанов

Планировалось, что в течение IV кв. 2016 г. Дума г.о. Тольятти (ТГД) рассмотрит вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), инициированный самарской фирмой ООО «Время плюс» (ВП). Но этого так и не произошло. Данная компания, директором и учредителем которой является Александр КУЗНЕЦОВ, выкупила земельный участок на Южном шоссе и приступила к реализации планов по застройке территории высотными жилыми домами. Однако самарский застройщик, вероятно, не предполагал, насколько неподъемной может оказаться цена преодоления местного административного ресурса.

ВП успело зарекомендовать себя в Самаре в качестве крупного строителя многоквартирных домов (МКД) высотного класса. В пакете документов, представленных ТГД, содержится свидетельство о регистрации права собственности ВП на участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0303063:551 площадью более 3,2 га, расположенный западнее гипермаркета «Лента» по Южному шоссе. Проблема заключается в том, что формально земля, принадлежащая ВП, не предназначена под застройку МКД.

Вопрос об изменениях в ПЗЗ был внесен в повестку пленарного заседания ТГД на 23 ноября 2016 г. с подачи мэрии г.о. Тольятти. Но в начале заседания от мэрии поступило предложение исключить данный вопрос из повестки, с чем согласился председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Борислав Гринблат. Такие обстоятельства могут свидетельствовать о том, что ВП, скорее всего, могло отказаться начинать финансовое сотрудничество до получения положительного решения по поставленному вопросу.

Первое решение комиссии по подготовке проекта ПЗЗ датировано 24 апреля 2015 г.

Земли «золотого треугольника» доступны не для всех
Земли «золотого треугольника» доступны не для всех

Тогда рассматривалось предложение ВП об установлении по границам указанного участка территориальной зоны Ц-1 (зона делового общественного и коммерческого назначения). Итоги голосования: «за» — 0, «против» — 9, «воздержались» — 5. 24 февраля 2016 г. в адрес мэрии поступило заявление ВП «О внесении в Карту градостроительного зонирования изменения в части включения в виды территориальных зон зоны Ц-7А и предусмотреть в основных видах разрешенного использования «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» с установлением границы зоны по границам земельного участка с КН 63:09:0303063:551».

В пояснениях специалистов управления аналитики ТГД говорится дословно следующее: «Четвертый раз комиссией рассмотрено обращение и принято решение: направить в адрес мэра г.о. Тольятти заключение с рекомендацией о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Результаты голосования: «за» — 7, «против» — 4, «воздержались» — 1».

Однако осечка произошла во время публичных слушаний (ПС), которые заняли всего 15 мин. Согласно протоколу ПС, на мероприятии присутствовали 6 участников. Причем никто из присутствовавших не голосовал, что в итоге отразилось на результатах ПС. «Мнение участников публичных слушаний не выявлено», — таково заключение, подписанное председателем комиссии по подготовке проекта ПЗЗ, руководителем департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергеем Арзамасцевым.

Так или иначе, мэрия подготовила проект решения ТГД по предложению ВП и вышла с инициативным вопросом в думу. Одним из основополагающих тезисов специалистов ТГД стал рассказ о том, что участок ВП «на 10,2 м накладывается на территорию общего пользования и функциональную зону магистральных улиц и дорог. Это притом, что территория т.н. «золотого треугольника» представляет собой чистое поле, за исключением небольшой полоски земли вдоль Южного шоссе.

В Самаре бенефицирам ВП удавалось получать разрешительную документацию намного легче. К примеру, под застройку участка в границах ул. Арцыбушевской, Пушкина, Чкалова, Полевой. Речь идет о том, что министерство строительства Самарской обл. передало в собственность фирме ООО «Строй-Ком» землю на указанной территории в Самаре. Приказ о бесплатной передаче земли в собственность «Строй-Кома» подписывал Алексей Гришин, занимавший на тот момент должность министра строительства Самарской обл.

По данным ЕГРЮЛ, директором «Строй-Кома» числится Андрей Цепов. В этом же судебном процессе фигурирует гражданка Степанова Л.А., через которую, насколько можно понять, земля перешла от «Строй-Кома» в собственность компании ООО «Стройиндустрия». Последняя, по данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована в пос. Добринка Липецкой обл. Между тем единственным учредителем «Стройиндустрии» числится Александр Кузнецов. Комплексную застройку квартала в границах ул. Арцыбушевской, Пушкина, Чкалова, Полевой осуществляет ВП.

И, как видно, компания Кузнецова строит далеко идущие планы в Тольятти. Однако пока экспансия завершилась полным провалом. Это, впрочем, не исключает благоприятного для ВП развития ситуация после того, как компания выполнит взятые на себя обязательства.