Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Межа Сердюкова

Более 4 га в Тольятти попадает в проект бенефициара ГК «Алдис»

Илья Ширтанов

В IV кв. 2016 г. было подписано постановление мэрии г.о. Тольятти о подготовке проекта межевания территории в 1-м квартале Автозаводского р-на ориентировочной площадью 4,24 га. С инициативой проведения указанных работ выступил бенефициар ГК «Алдис» Алексей СЕРДЮКОВ (на фото). Он должен был прекрасно осознавать, что таким образом вторгается в орбиту интересов других тольяттинских бизнесменов, например Виталия ЗЫКОВА и Михаила ВАЙНШТЕЙНА.

Оговариваемая территория растянута вдоль ул. Революционной по четной стороне, в границах ул. Свердлова и Ленинского пр-та. В зону межевания попадают почти все здания административно-бытового назначения, расположенные на указанной территории, и даже многоквартирный жилой дом, имеющий адрес: ул. Революционная, 44. Со стороны мэрии было принято решение «предложить Сердюкову А.В. подготовить за счет собственных средств документацию по проекту межевания территории». Скорее всего, Сердюков изначально отчетливо понимал, что финансирование проекта ляжет на его плечи. В то же время стоит учитывать, что модератор межевания такой территории получает в руки крупные козыри, с которыми можно чувствовать себя уверенно в игре с оппонентами.

Заинтересованность Сердюкова в развитии указанной территории можно объяснить тем, что в 90-х годах прошлого века он получил контроль над объектом недвижимости на ул. Революционной, 38, — известного в Тольятти магазина «1000 мелочей». В период приватизации было образовано ЗАО «1000 мелочей», в которым Сердюков занял место генерального директора и которое, по данным ЕГРЮЛ, до сих пор числится за ним.

Не вызывает сомнений, что в приватизации бывшего муниципального магазина «1000 мелочей» активное участие принимал другой тольяттинский бизнесмен и одновременно партнер Сердюкова Игорь Ильченко, более известный под прозвищем Игривый. Собственно, не кто иной, как Ильченко, стоял и у истоков создания ГК «Алдис». Между тем после убийства Ильченко статус бенефициара ГК «Алдис» прочно закрепился за Сердюковым.

Что касается интересов Виталия Зыкова в процессе межевания земли на ул. Революционной, то здесь необходимо отталкиваться от сведений о его участии в судьбе другого культового здания — популярного в советские годы в Тольятти книжного магазина «Факел». Данный объект расположен по адресу: ул. Революционная, 32, т.е. в непосредственной близости от «1000 мелочей». Так же, как магазин «1000 мелочей», объект был приватизирован. В 2004 г. было образовано ОАО «Факел». Позже ОАО прекратило свою деятельность.

Достоверно известно, что впоследствии собственниками здания бывшего «Факела» стали Валентина Зыкова и Ольга Вайнштейн. Сведения об этом раскрываются в арбитражном деле № А55-31957/2012.

В указанном процессе ИП Зыкова и ИП Вайнштейн добивались признания за собой права на льготный выкуп земельного участка по месту расположения «Факела».

Три судебных инстанции подтвердили обоснованность доводов Зыковой и Вайнштейн на том основании, что «предприниматели как собственники объекта недвижимости, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0101163:8506, обладают исключительным правом на приобретение его в собственность». В этих же документах раскрываются номера свидетельств о государственной регистрации прав Зыковой и Вайнштейн на помещения в здании по ул. Революционной, 32.

Виталий Зыков и Максим Вайнштейн сумели заработать свою популярность на имени ООО фирма «ВИЗА». Оба были учредителями ныне обанкротившейся фирмы «ВИЗА».

От банкиров, потерявших в этом процессе денежные средства, можно было услышать версии о том, что Зыков и Вайнштейн якобы даже могли развестись с супругами. В этом случае имущество, записанное или переписанное на жен (или бывших жен), не могло стать предметом взыскания с хозяев обанкротившегося предприятия. Так или иначе, но было бы наивно полагать, что Зыков и Вайнштейн утратили контроль над бывшим «Факелом».

И сейчас инициатива Сердюкова, по сути, напрямую затрагивает интересы этих коммерсантов. Ведь генеральный директор «1000 мелочей» будет оплачивать работы по межеванию из своего кармана. Соответственно, у Сердюкова появится возможность диктовать исполнителю работ свою волю. К примеру, в ходе выполнения проектирования с целью определения границ образуемых и изменяемых земельных участков можно будет вторгнуться во владения соседей. Особенно если эти владения документально не оформлены. Ведь, к примеру, вряд ли собственники бывшего «Факела» когда-либо озадачивались таким вопросом, как оформление прав на землю под автопарковкой или территории заднего двора. Такое же предположение будет справедливо по отношению к другим объектам недвижимости, попадающим в границы проекта межевания.

В то же время приведенный выше вариант развития событий весьма условен. Если действительно будут затронуты интересы Зыкова, то вряд ли последний с легкостью пойдет на поводу у бенефициара межевания. Так или иначе, проект межевания придется оплачивать модератору, т.е. Сердюкову. Причем далеко не факт, что документ без проблем будет одобрен на публичных слушаниях и пройдет утверждение в Думе г.о. Тольятти. У Зыкова, вероятно, еще сохраняются рычаги влияния на эти общественные институты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.