Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Дело Нестерова

Шевцов организовал банкротство бенефициара ГК «ВИС Снаб»

Илья Ширтанов

На 24 января 2017 г. суд назначил рассмотрение дела о банкротстве бывшего бенефициара ЗАО «Группа Компаний ВАЗИнтерСервис-Снаб» (ГК «ВИС Снаб») Андрея НЕСТЕРОВА. Процесс был инициирован ГК «ВИС Снаб», конкурсным управляющим которого является Олег ШЕВЦОВ. Такое развитие событий следует считать продолжением истории о взыскании с Нестерова как с физлица более 235 млн р.

Некогда один из крупнейших поставщиков ПАО «АВТОВАЗ» «ВИС Снаб» был признан банкротом более 5 лет назад. Конкурсным управляющим ГК «ВИС Снаб» в настоящее время выступает Олег Шевцов. Из этого следует, что процедура банкротства Нестерова могла быть запущена именно с подачи Шевцова. Этому событию предшествовали следующие обстоятельства. В мае 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. привлек Андрея Нестерова к субсидиарной ответственности по обязательствам ГК «ВИС Снаб» и определил взыскать с него 235,5 млн р. 16 октября 2015г.было возбуждено исполнительное производство, о чем свидетельствует информация, раскрытая на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

О ходе исполнительного производства можно судить по данным, представленным в отчете Шевцова, датированном 12 ноября 2016 г.: «В Арбитражный суд Самарской обл. направлено заявление о привлечении должностного лица УФССП по Самарской обл. к административной ответственности за неисполнение требований арбитражного управляющего по исполнительному производству №17105/15/63045-ИП от 16 октября 2015 г.».

Из вышесказанного напрашивается вывод, что судебные приставы, вероятно, не спешили исполнять судебный акт о взыскании с Нестерова субсидиарной задолженности.

Между тем в протоколе собрания кредиторов ГК «ВИС Снаб» от 18 ноября 2016 г. говорится о намерении реализовать дебиторскую задолженность в размере 235,5 млн р. Причем основной кредитор ГК «ВИС Снаб» в лице АВТОВАЗа настоял на том, чтобы право требования к Нестерову было выставлено на торги «в размере номинальной стоимости». От Шевцова последовали возражения следующего характера: «При начальной цене продажи права требования, равной номинальной сумме требования (долга), торги в форме аукциона не состоятся, т.к. стоимость денег не может быть выше самих денег. Должен быть предусмотрен какой-то дисконт для потенциального покупателя, равный 30-40% от номинала. В противном случае это приведет к срыву двух аукционов, увеличению текущих расходов на организацию торгов и увеличение сроков конкурсного производства».

Тем не менее было принято решение с формулировкой, заявленной представителем АВТОВАЗа. Судя по данным, раскрытым в ходе конкурсного производства, Шевцову с самого начала не удалось найти взаимопонимания с мажоритарными кредиторами (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16). В декабре 2014 г. кредиторы единогласно отклонили предложение Шевцова о привлечении Нестерова к субсидиарной ответственности по долгам ГК «ВИС Снаб». Представители АВТОВАЗа настаивали на принятии решения о завершении конкурсного производства.

Однако Шевцову удалось в суде отстоять свою позицию. В итоге, как можно убедиться, все свелось к тому, что разногласия Шевцова с кредиторами сохранились, а процедура банкротства ГК «ВИС Снаб» была растянута еще как минимум на 2 года.

И далеко не факт, что конкурсное производство завершится в обозримом будущем. А это означает, что имущество должника будет и в дальнейшем использоваться для обеспечения финансирования процедуры банкротства и сопутствующих процессов. Например, для возбуждения дела о банкротстве Андрея Нестерова ГК «ВИС Снаб» необходимо было внести в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.