Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Валентина Егорейченкова:

С идеями нашего президента сложно не согласиться

Сейдамет Абреков

Ожидается, что 2017 г. может стать для малого и среднего бизнеса (МСБ) переломным. По крайней мере, 1 декабря 2016 г. в послании президента России Владимира ПУТИНА Федеральному собранию прозвучало несколько идей относительно необходимости создания максимально комфортного климата для ведения бизнеса небольшими компаниями и ИП. Для Тольятти дополнительным стимулом для развития МСБ должно стать присвоение городу статуса Территории опережающего развития (ТОР). Мыслями о том, как на практике можно реализовывать идеи президента России и что ожидать от ТОР, в интервью «Хронографу» поделилась бенефициар Группы компаний «Лада-Гаминдустриале» Валентина ЕГОРЕЙЧЕНКОВА.

- Валентина Сергеевна, как Вы восприняли слова, которые Владимир Путин произнес по поводу поддержки МСБ?

- Это очень правильные идеи. Мы видим, как одно задругам разоряются предприятия. Бесконечные проверки никакой помощи бизнесу не несут, только создают нервозность, в т.ч. и внутри коллективов. А это — живые люди, у которых семьи, дети, кредиты и т.д. Не нужно трогать предпринимателя, пусть он работает, пусть платит налоги. Поэтому Владимир Владимирович Путин совершенно прав, когда говорит, что бизнес необходимо освободить от ненужных проверок и дать ему спокойно работать, дать свободу руководителям и работникам. Сегодня очевиден растущий запрос людей на расширение экономических свобод. Поэтому с идеями нашего президента сложно не согласиться. Только не нужно создавать лишней волокиты при оформлении статуса предпринимателя. Другое дело, что бизнес не чувствует поддержки со стороны местных властей. Что странно, ведь из-за ухудшения экономической обстановки люди стали меньше пользоваться различными услугами. Это касается как гостиничного бизнеса, так и сферы общественного питания, в которой представлена группа компаний «Лада-Гаминдустриале».

- Владимир Путин сказал, что граждане страны объединились, но не от хорошей жизни. Как вы относитесь к такой мысли?

- Он прав. Замечаю по своим работникам, которые в последнее время стали намного ответственнее. Люди, когда чувствуют, что завтра могут остаться без работы и без денег, становятся более дисциплинированными. Особенно на предприятиях, которые хотят пережить кризис и дальше развиваться. Раньше мало кто держался за работу, а сегодня люди за нее держатся, поскольку для многих это единственная возможность выжить. Таковы сегодняшние реалии, которые очень хорошо понимают на самом высоком уровне.

- Предполагается, что дополнительный импульс развитию бизнеса в Тольятти должен дать статус ТОР. Насколько это позволит оживить экономику города?

- Город получит новые возможности. Но для того чтобы местный бизнес по максимуму смог поучаствовать в проекте ТОР, необходимо снизить критерии, по которым та или иная компания может стать резидентом. Размер инвестиций должен быть снижен хотя бы до 3 млн р., а возможно, и до меньшей суммы. Такая планка будет посильна многим. В результате мы можем получить кратный рост инвестиций в рамках проекта ТОР Тольятти. А что значит увеличение деловой активности для сферы услуг? Это прежде всего загрузка номерного фонда, поскольку в Тольятти вновь, как в 90-е, забурлит жизнь. Поэтому порог по вхождению резидента в ТОР необходимо максимально снизить.

- Сфера услуг оказалась, пожалуй, одной из наиболее серьезно пострадавших в результате экономического кризиса. Почему так получилось и как можно изменить ситуацию?

- Действительно, для нас наступили далеко не лучшие времена. Загрузка номерного фонда гостиницы «Звезда Жигулей», турбазы «Дубки у Валентины» оказалась ниже, чем раньше, ее не сравнить с 90-ми. Раз в гостиницах мало людей, значит, город замирает. Это более чем четкий показатель. В Автозаводском р-не ситуация чуть лучше. Во-первых, во многом ввиду того, что АВТОВАЗ размещает связанных с предприятием работников в близко расположенных гостиницах. Во-вторых, в районе проходит много спортивных соревнований. Но в целом по отрасли ситуация далеко не радужная.

Это следствие того, что Тольятти несколько лет подряд переживает падение производства автомобилей. Люди не приезжают в город, а наоборот, уезжают. Практически не развивается туризм, хотя в городе и его окрестностях есть немало интересных объектов, в т.ч. и природных. Мы на различных форумах и заседаниях бесконечно говорим о необходимости развивать туризм, но дальше разговоров дело не идет. В какой-то мере ждем привлечения внимания к Тольятти и в целом Самарской обл. в связи с Чемпионатом мира (ЧМ) по футболу — 2018. Но ЧМ — это всего несколько игр, болельщики и все, кто будет связан с футболом, задержатся ненадолго. А нам необходимо иметь стабильную загрузку, но для этого нужна реальная поддержка со стороны властей. Стоит надеяться, что в формате ТОР будут созданы новые компании, которые будут развивать и туризм, и сферу услуг. Ну и, конечно, надеемся, что местные власти примут к действию те слова, которые произнес Владимир Владимирович Путин.