Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Занятие для Нарушева

ККС и совет судей проводят кадровые ротации

Татьяна Федорова

17 января в Самарском облсуде состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС). В этот же день в Самарской губернской думе (СГД) на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции были согласованы представители общественности в новый состав ККС. Из тех, кто первый раз готовится войти в состав ККС, заметен начальник УФСКН по Самарской обл. (2003-2010 гг.) Михаил НАРУШЕВ (на фото), который был рекомендован губернатором Самарской обл. Хотя против Нарушева высказалась председатель облсуда Любовь ДРОЗДОВА.

17 января на заседании ККС было рассмотрено представление председателя ККС об утверждении аппарата квалифколлегии в составе двух человек – Оксаны Елистратовой и Яны Ивахновой. Также был утвержден график заседаний квалифколлегии.

Члены ККС рассмотрели и удовлетворили заявление судьи Промышленного райсуда Сергея Винокурова о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (письменное заявление судьи об отставке). Сергей Винокуров сам подал соответствующее заявление в ККС. Он специализировался на рассмотрении уголовных дел. По собственному желанию покинула судейский пост и мировой судья судебного участка №37 Промышленного судебного района г. Самары Елена Стякова.

В этот же день в СГД был согласован состав ККС из числа представителей общественности. Срок полномочий старого состава истек 22 декабря 2016 г. В соответствии с законом только 7 представителей общественности могут попасть в квалифколлегию. Предложения по составу вносят депутаты СГД, депутатские группы, фракции, постоянные комитеты и комиссии СГД, губернатор Самарской обл., региональные общественные объединения и политические партии, зарегистрированные на территории области.

При рассмотрении вопроса о назначении представителей общественности в состав ККС свои комментарии по кандидатурам дала председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова. Она отметила, что ККС проводит очень важную работу, в т.ч. по назначению судей и привлечению их к ответственности за совершенные проступки.

«В нашем списке из 13 кандидатов только 4 ученые правоведы, хотя их должно быть намного больше. Кроме этого, я не понимаю, какой интерес в квалификационной коллегии представляет заместитель председателя правления АО «Кошелев-Банк». Когда человек назначен в квалификационную коллегию судей, с его участием проходит рассмотрение жалоб, возможно, привлечение судей к дисциплинарной ответственности. В судах рассматривается масса дел с участием банков, и вот когда такой представитель коллегии из банка придет в суд и скажет: «Я член квалификационной коллегии судей», -судья уже будет к нему лоялен. Такой вот ситуации не должно быть», -пояснила Любовь Дроздова. Депутаты прислушались к мнению Дроздовой и не рекомендовали представителя банка в состав ККС. Далее председатель облсуда заявила: «Я не понимаю, зачем заместителю генерального директора ООО «Новафининвест» идти в квалификационную коллегию судей, думаю, что у него и так много работы, а это дополнительная серьезная нагрузка».

Характерно, что заместителем генерального директора ООО «Новафининвест» является Михаил Нарушев, который до выхода на пенсию возглавлял УФСКН по Самарской обл. Его кандидатуру, в отличие от представителя банка, депутаты в состав ККС пропустили, несмотря на недоумение Дроздовой. Роль здесь сыграла принадлежность председателя профильного комитета СГД по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрия Шевцова к той же группе, что и Нарушев. Обоих причисляют к группе лиц, связанных с бизнесом основателя ГК «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

В итоге путем рейтингового голосования членами комитета по законодательству для прохождения в ККС были одобрены 7 из 13 представленных кандидатур от общественности. В дальнейшем данные кандидаты будут вынесены на рассмотрение пленарного заседания СГД, которое их и утвердит.

Шорт-лист претендентов от СГД выглядит так: директор юридической службы ПАО «АВТОВАЗ» Олег Орлов, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России Марина Мельникова, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского национального исследовательского университета им. акад. СП. Королева (СНИУ) Анна Денисова, бывший старший следователь по особо важным делам ГУ МВД России по Самарской обл., пенсионер Альбина Ферапонтова, бывшая работница областной прокуратуры, пенсионер Людмила Степина, а также доцент кафедры гражданского и предпринимательского права СНИУ Сергей Мартышкин. Плюс вышеупомянутый Михаил Нарушев. Кстати, как выяснилось в ходе заседания комитета, его кандидатура была предложена губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным.

Незадолго до согласования общественников, 22 декабря 2016 г., состоялась конференция судей Самарской обл., на которой был избран новый судейский состав ККС и состав совета судей Самарской обл. Председателем квалифколлегии на 2017 г. была избрана судья Самарского облсуда Анна Подольская, сменившая на этом посту Светлану Шуликину. От Самарского облсуда в ККС также вошел Виталий Сказочкин. От Арбитражного суда Самарской обл. –Сергей Бойко, Дмитрий Гольдштейн, Олег Лихоманенко, Юрий Разумов, Ольга Серебрякова. Представителем Самарского гарнизонного военного суда в ККС стал Александр Антонов. От районных и городских судов Самарской обл. были избраны: судья Центрального районного суда г. Тольятти Николай Марочкин, судья Кировского райсуда г. Самары Татьяна Маликова, судья Чапаевского городского суда Ольга Зеленцова, мировой судья судебного участка №58 судебного района г. Жигулевска Елена Гуревич.

Новым председателем совета судей стал заместитель председателя Самарского облсуда Вадим Кудинов.