Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Возвращение к истокам

Компания Андрея Ищука забирает активы завода-банкрота Волгабурмаш

Андрей Неретин

Стал известен покупатель термитного цеха банкротящегося ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). В ходе конкурсного производства привлекательный актив достался ООО «Профит Профиль», подконтрольному родственнику бывшего владельца ВБМ Андрея ИЩУКА (на фото). Ищук, похоже, силами дружественных людей развернул активную деятельность на производственной площадке умирающего завода. Там уже обосновалась целая группа компаний, связанных с приемом и переработкой цветного металла (алюминия). Похоже, цеха ВБМ будут использоваться для укрепления и развития столь деградационного вида бизнеса.

Взяли за гроши

В сентябре 2016 г. конкурсный управляющий ВБМ Алексей Карасев объявил о проведении масштабной распродажи недвижимого имущества предприятия. В рамках 34 лотов на торги была выставлена значительная часть зданий и сооружений завода. В октябре с молотка ушло большинство выставленных на продажу объектов недвижимости. Самый крупный из них, цех комплектующих изделий, площадь которого составляет 4385,6 кв. м, был продан ООО «Периметральные ограждения» (производитель металлоконструкций) за 19,4 млн р. Ряд других активов также разобран юридическими и физическими лицами.

Особого внимания заслуживает термитный цех, представляющий собой двухэтажное нежилое здание площадью 2247,3 кв. м. Стартовая цена имущества составляла 6,2 млн р. Однако в итоге оно было реализовано за 1,1 млн. р. Следует признать, что такая цена для недвижимого объекта выглядит весьма скромной. Покупателем выступил «Профит Профиль». Одна из его производственных площадок находится по адресу ВБМ. На официальном сайте «Профит Профиль» утверждается, что компания специализируется на выпуске проката алюминия. Организация была создана в 2001 г. По данным ЕГРЮЛ, учредителями «Профит Профиля» являются Галина Короткова и Максим Коротков. Последний обладает родственными связями с бывшим бенефициаром ВБМ Андреем Ищуком. Об этом есть упоминания в СМИ.

Кластер Ищука

Максим Коротков также выступает в качестве совладельца долей в нескольких коммерческих организациях. Ему принадлежит 74% в ООО «Алт Флекс» (основной вид деятельности: производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств). Любопытно, что ранее совладельцем «Алт Флекс» был сам Андрей Ищук (в 2006-2009 гг.). Вторым крупнейшим совладельцем «Алт Флекс» является ООО «АСК», единственным участником которого является вновь Максим Коротков. Таким образом, «Алт Флекс» сегодня полностью контролируется родственником Андрея Ищука. По всей видимости, Ищук продолжает сохранять незримое присутствие на ВБМ, используя его производственные площади.

Основным видом деятельности АСК является «оптовая торговля цветными металлами в первичных формах, кроме драгоценных».

Указанный вид деятельности дает основания полагать, что АСК скупает, а потом поставляет сырье для «Профит Профиля» в виде цветных металлов, к которым относится в т.ч. и алюминий. В пользу этой версии свидетельствует то, что местом регистрации подконтрольных Короткову организаций является корпоративный адрес ВБМ: г. Самара, ул. Грозненская, 1. Судя по всему, коммерческие структуры под руководством Максима Короткова занимаются скупкой цветного металлолома у производственных подразделений банкротящегося завода.

Между тем прием и переработка черных и цветных металлов представляют собой одну из наиболее криминализированных отраслей экономики. Нередко в переработку попадает незаконно списанное промышленное оборудование, а также запрещенный к скупке лом. Известно, что организации, располагающие пунктами приема металла, нередко скупают металлолом у подставных фирм-однодневок, через которые обналичиваются деньги для расчетов с нелегальными скупщиками и сборщиками. Схемы, связанные с оборотом втормета и цветмета в особенности, используются некоторыми дельцами для возмещения НДС.

Это позволяет не только легализовать ворованный лом, но и одновременно экономить на налогах — фирмы-однодневки не доживают до проверок. Не исключено, что АСК позволяет себе принимать незаконно списанное оборудование ВБМ, которое впоследствии проходит переработку в «Профит Профиле». Следует полагать, что изготовляемый «Профит Профилем» алюминиевый прокат поставляется в ООО «Анкор», где генеральным директором является все тот же Максим Коротков. Ему же принадлежит 32,48% долей в уставном капитале «Анкора». На официальном сайте компании «Анкор» указывается, что она специализируется на производстве изделий из алюминиевого проката (трубы, профили, воздуховоды, ленты и пр.). Т.е. перспектива возмещения НДС в пользу группы знакомых между собой лиц очевидна.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем «Анкора» в 2002-2009 гг. был Андрей Ищук. Сегодня помимо Максима Короткова долями в «Анкоре» владеют подконтрольное ему АСК (32,48%) и ООО «Торговый Дом «Анкор» (35%). Причем учредителем ТД «Анкор» является АСК. Таким образом, вся структура управления указанными активами замыкается на Максиме Короткове.

По сути, он является управляющим целого кластера по вторичному производству алюминиевых изделий, за которым маячит фигура Андрея Ищука.

Любопытно, что аффилированность указанных компаний выражается не только в этом. Их топ-менеджмент также повязан родственными узами. Директор ООО «АСК» Виктор Ермишин является родственником менеджера по продажам компании «Анкор» Дмитрия Ермишина. Финансовые показатели «Анкора» впечатляют. Выручка «Анкора» по итогам 2015 г. составила 1,2 млрд р., а чистая прибыль — 14 млн р. Производство «Анкора» также базируется на площадях ВБМ. Уставный капитал компании «Анкор» составляет почти 42,5 млн р.

Заведут термит

Учитывая, что ВБМ с недавнего времени признан банкротом, следует ожидать, что процесс списания станков, оборудования и производственных запасов предприятия будет только нарастать. В связи с этим у «Профит Профиля» возникает естественная потребность в увеличении производственных мощностей для обеспечения переработки сырья в алюминиевый металлопрокат. Похоже, в т.ч. и с этой целью был выкуплен Термитный цех ВБМ. В свою очередь, увеличение оборотов АСК и «Профит Профиля» позволит увеличить доходы реальных бенефициаров данного бизнеса, где главной фигурой следует считать Андрея Ищука. По данным источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», выручка «Профит Профиля» по итогам 2015 г. резко упала в сравнении с предыдущими годами. Так, если по итогам 2013 г. выручка составила 91 млн р., а по итогам 2014 г. выросла до 101 млн р., то по итогам 2015 г. она оказалась на уровне 35 млн р. По всей видимости, руководство «Профит Профиля» рассчитывает поправить свои финансовые показатели, заполучив Термитный цех ВБМ.

Между тем термитный цех, по всей видимости, связан главным образом с применением так называемого термита, который состоит из порошкообразной смеси металлического алюминия (или магния) и железной окалины. Принимая во внимание тип сырья, с которым работает «Профит Профиль», и связанные с ним бизнес-структуры, высока вероятность того, что руководство компании будет делать ставку именно на алюминиевый термит. Он используется при термитной сварке, которая применяется при сварке рельсов. В свою очередь, алюминотермитная сварка рельсов имеет ряд преимуществ перед контактной сваркой: она не требует сложного дорогостоящего оборудования, большого количества рабочих, продолжительных перерывов в движении поездов.

Похоже, близкая Ищуку бизнес-группа планирует решить вопрос расширения производства за счет открытия нового и, по всей видимости, перспективного направления.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.