Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (610) | 26 декабря 2016г.
 

Чекмарев — Назаров:

Засосало в «Волго-Камский»

Егор Кошеров

В течение января ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) приступит к обоснованию взыскания убытков с бывших руководителей банкротного ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ). В первую очередь претензии АСВ будут адресованы бывшему президенту МВКБ Владимиру ЧЕКМАРЕВУ и первому вице-президенту банка Олегу НАЗАРОВУ. Впрочем, Назаров, которого сейчас пытаются осудить по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, скорее всего, будет оправдан и также уйдет от гражданской ответственности. А вот на Владимира Чекмарева, похоже, вскоре навалится весь тот груз обязательств перед кредиторами МВКБ, которого он старательно избегал. Рискует Чекмарев оказаться и под уголовным преследованием.

Факты

Заявление о взыскании убытков подано АСВ в Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о банкротстве МВКБ (№ А55-26194/2013). В качестве ответчиков указаны экс-президент МВКБ Владимир Чекмарев, бывшие первый вице-президент Олег Назаров и вице-президенты Сергей Бирюков, Алексей Кузьминов, а также экс-начальник юридического управления банка Алена Медведева. Общая заявленная к возмещению ущерба сумма -свыше 2,2 млрд р. По большей части указанная сумма убытков МВКБ образовалась в результате выдачи банком при непосредственном или косвенном участии Владимира Чекмарева т.н. «технических» кредитов (выдававшихся под залог имущества либо поручительства Чекмарева с целью последующего невозврата) либо выдачи кредитов юридическим лицам, заведомо неспособным выполнить свои обязательства.

По сути, деньги, выданные банком по «техническим» кредитам неспособным вернуть их заемщикам, являлись банальным хищением, за которое еще до наступления гражданской ответственности для должностных лиц должна наступить ответственность уголовная. В АСВ комментируют это так: «Относительно выдачи кредитными организациями «технических» кредитов следует отметить, что данная практика является достаточно распространенной в среде нечестных банковских руководителей. При этом задачей агентства является выявление причин банкротства кредитной организации, среди которых зачастую встречается вывод активов посредством выдачи «технических» кредитов и привлечение лиц, виновных в банкротстве, к уголовной и гражданско-правовой ответственности (в виде взыскания убытков либо привлечения к субсидиарной ответственности)».

По всей видимости, оценив свои незавидные перспективы, руководители МВКБ во главе с Владимиром Чекмаревым решили сделать «самым нечестным» Олега Назарова. На Назарова стали вешать невозвратные кредиты на сумму около 825 млн р. и «шить» ему дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По окончании предварительного следствия руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. Александр Супрун заявил: «Назаров фактически единолично руководил работой кредитного отдела и ипотечного центра, определял общую политику банка в этой сфере, служба безопасности банка и члены кредитного комитета не вмешивались в его деятельность, а проверки, проводимые СБ в отношении заемщиков, носили формальный характер». Все свидетели, допрошенные в СУ СК, как и Супрун, кивали на Назарова. Однако в судебном следствии начали путаться и менять данные ранее показания. Так, один из свидетелей, рассказывая об отношениях МВКБ и Алексея Колесникова, признанного потерпевшим по делу Назарова, пояснил: «Владелец ООО «ТрестПром-Строй» и ООО «Жигули-Телеком» Алексей Колесников, испытывая необходимость пополнения оборотных средств принадлежащих ему организаций, договорился о выдаче кредитов его компаниям на общую сумму 40 млн р. лично с президентом МВКБ Владимиром Чекмаревым.

За оказанную услугу стороной МВКБ было выдвинуто требование об использовании компаний Колесникова в целях прогона т.н. «технических» кредитов, для улучшения отчетности перед ЦБ РФ. Колесников согласился, и какое-то время все шло по плану, пока в МВКБ не потребовали срочного погашения того самого кредита, который изначально был необходим предпринимателю. Бизнесмен нашел необходимую сумму, однако гасить кредиты через кассу банка по каким-то причинам не стал, а доставил наличные в коробке для бумаг в кабинет президента МВКБ Владимира Чекмарева». Возникает логичный вопрос: если деньги в коробке «из-под ксерокса» приносили Чекмареву, то почему судят Назарова?

Кстати, сам допрошенный в суде по теме «технических» кредитов Колесников заявил, что по кредитам в размере 100 и 175 млн р. он себя потерпевшим не считает и претензий к Назарову не имеет. По 40 млн р. Колесников сказал так: «Я отдал их Чекмареву. Банк их не оприходовал».

Мифы

Как полагают мифотворцы, Владимир Чекмарев, а также Бирюков, Кузьминов и Медведева до недавнего времени делали очень большую ставку на то, что Олег Назаров будет тянуть лямку в полном одиночестве. Расчет мог состоять в том, чтобы сначала «впаять» ему две уголовные статьи, а затем обязать Назарова рассчитываться по обязательствам МВКБ в одиночку. С этой целью в оборот мог быть взят как якобы потерпевший Алексей Колесников, которому мифотворцы приписывают славу придворного обнальщика при Чекмареве, так и другие

свидетели по откровенно сфабрикованному делу против Назарова. В свою очередь, Чекмарева могли взять в оборот вышеупомянутый Александр Супрун и подчиненный Супруна, следователь по особо важным делам Евгений Супотницкий. В результате Чекмарев мог настолько щедро замотивировать Супотницкого и Супруна, что уголовное дело, когда попало к гособвинителю Дине Исмагиловой, вызвало, по мнению мифотворцев, настоящий шок у последней. В частности, Исмагилова долго пыталась разобраться, что же следователи, собственно, инкриминируют Назарову.

Как итог судебное следствие пошло явно не по тому сценарию, на который рассчитывали Чекмарев и Ко. Свидетели, поняв, что пахнет жареным, очень быстро «переобулись», после чего из их показаний стало ясно, что Назаров виноват лишь в том, что был подчиненным Чекмарева, а в его обязанности входило исполнять волю президента МВКБ. Чекмареву же, в ходе допроса вдруг вспомнившему, что дело Назарова шито белыми нитками, пришлось плести про то, что он лично являлся в МВКБ зицпредседателем и ничего не решал. Однако эти показания перекрывались показаниями свидетелей, подчеркивавших, что Чекмарев являлся активным членом кредитного комитета, который защищал заемщиков, впоследствии оказавшихся неблагонадежными. Сам Чекмарев прокололся на заявлении, что убеждал совет директоров МВКБ доверять Назарову. Зицпредседателя в такой ситуации просто бы заткнули.

Мифотворцы полагают, что сегодня Чекмарев уже слабо верит в успех акции против Назарова, однако всячески пытается потянуть время, чтобы не оказаться под прессом АСВ. Ведь если Назаров выскакивает из уголовного дела чистым, то следующим в очереди к прокурору очень рискует оказаться сам Чекмарев. Про гражданскую ответственность и говорить нечего. Если все кредиты были «техническими» и заведомо невозвратными, то крайним окажется бенефициар и главный руководитель банка, выдавшего их, а не заемщики.

Прогнозы

Пока АСВ испытывает острую недостаточность доказательной базы для взыскания убытков с Владимира Чекмарева (у АСВ по большей части отсутствуют поручительства или договоры залога, служившие обеспечением при выдаче «технических» кредитов). Многие такие поручительства или договоры залога были намеренно уничтожены Чекмаревым, в результате чего ему до последнего времени удавалось уклониться от исполнения взятых на себя обязательств в ходе судебных разбирательств по гражданским искам к «техническим» заемщикам, являвшимся его доверенными людьми. Взыскание обращалось только на «технических» заемщиков, с которых по большому счету взять было нечего. Чекмарев же оставался как с полученными заемщиками в его интересах денежными средствами, так и при своем имуществе.

Впрочем, некоторые поручительства с актуальным сроком действия все же удалось спасти, и сегодня эти документы должны помочь АСВ в деле привлечения бывшего президента МВКБ к гражданско-правовой ответственности в надлежащем размере. Взять, к примеру, договор поручительства № 3116 от 27 марта 2013 г., заключенный между МВКБ и Владимиром Чекмаревым, в обеспечение обязательств заемщика Евгения Косова по кредитному договору от той же даты на сумму 656 тыс. р. наличными. Поручительство дано Чекмаревым на срок с 27 марта 2013 г. по 27 марта 2021 г. В данный момент имеются все условия для обращения взыскания по невозвращенному Косовым кредиту на Чекмарева. Так, решением Ленинского районного суда г. Самары от 19 января 2015 г. по делу №2-345/2015 с Косова в пользу МВКБ взыскана сумма задолженности по кредитному договору в полном насчитанном банком объеме (основной долг, проценты за пользование кредитом, неустойка). Косов не предпринял мер по погашению этой задолженности после вынесения данного решения, более того, его местонахождение в настоящий момент неизвестно. Зато Владимир Чекмарев уже как минимум дважды появлялся на заседаниях Ленинского райсуда, а в ближайшее время ему предстоит вступить в длительную тяжбу по признанию его банкротом по заявлению ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Самары. Банкротить Чекмарева будут в Арбитражном суде Самарской обл. Соответственно, АСВ просто обязано воспользоваться возможностью взыскать с Владимира Чекмарева убытки МВКБ в надлежащем размере, не дав тому скрыться и уйти от исполнения обязательств. Кстати, у Чекмарева уже будто бы были забронированы билеты на самолет в Италию на 23 декабря. Упустить Чекмарева — непозволительная роскошь для АСВ, равно как и для налоговых органов.

Олег Назаров, после того как его оправдают, наверняка сможет запастись попкорном и, как в кинотеатре, расслабленно наблюдать за тем, как кредиторы, АСВ, налоговики и судебные приставы будут шкурить Владимира Чекмарева. А если в отношении Чекмарева, Бирюкова, Кузьминова и Медведевой откроется еще и уголовное преследование, то можно будет представить, что справедливость восторжествовала.

Цитата:

«Как минимум половина свидетелей в своих показаниях вовсе не упоминают незнакомого им «преступника» Назарова, а все больше пытаются доказать непричастность бенефициара банка (Чекмарева) к последним событиям в «Волго-Камском Банке». (Электронное издание «Альфа Post» от 26.08.2016 о деле «Волго-Камского банка») https: //apost. online /news /696

«Таким образом, получается, что Олег Назаров меньше всего похож на мошенника, которому удалось обуть воротилу бизнеса Чекмарева, который, в свою очередь, меньше всего похож на простого свидетеля...» (Электронное издание «Альфа Post» от 12.07.2016 о деле «Волго-Камского банка») https: //apost.online/news/365