Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (610) | 26 декабря 2016г.
 

Жигулевский Дед Мороз

В качестве подарка жителям Классен организовал в декабре ремонт дорог

Илья Ширтанов

В канун новогодних праздников администрация г.о. Жигулевск во главе с Владимиром КЛАССЕНОМ вопреки здравому смыслу решила в экстренном порядке заняться дорожным ремонтом. Вероятнее всего, речь стоит вести о необходимости списать на ремонт бюджетные деньги.

30 ноября 2016 г. начался прием заявок на участие в аукционе на выполнение ремонтных работ. По итогам торгов должен был определиться исполнитель контракта на ремонт проезда от Молодежного проспекта до ул. Луговой в г.о. Жигулевск. Размещением заказа занялась городская администрация. В роли заказчика выступило МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ), директором которого является депутат Думы г.о. Жигулевск Николай Радайкин. Согласно представленному проекту муниципального контракта срок окончания исполнения работ: не позднее 29 декабря 2016 г.

Без малого 2 млн р. оказались готовы выделить чиновники из бюджета Жигулевска на указанные работы. Сумма небольшая, однако в условиях финансового кризиса любые траты должны быть практичны и рациональны. В рассматриваемом случае складывается впечатление, что тендер был организован с единственной целью: формально освоить 2 млн р. По-иному воспринять ремонт и строительство дорог в зимний период у адекватного человека, наверное, не получится.

Между тем надо отдать должное: разработчики технического задания ответственно отнеслись к исполнению своих обязанностей. Требования к качеству, безопасности и результату предстоящих работ прописаны весьма подробно. К примеру, подрядчику надлежит: «Обеспечивать соответствие ровности устраиваемых асфальтобетонных слоев требованиям СНиП 3.06.03-85 для машин с автоматической системой задания продольных, поперечных уклонов и вертикальных отметок применением метода укладки асфальтобетонных слоев по копирной струне». Между тем Николай Радайкин в ответе на запрос «Хронографа» утверждает, что: «ремонт асфальтобетонного покрытия дорог контактом не предусмотрен».

Но если принять на веру информацию из технического задания, то, вероятно, исполнителю придется применять пока неизвестные технологии далекого будущего, чтобы устраивать асфальтобетонные слои в 20-градусный мороз. Радайкин в свою очередь заявил, что: «все работы по контракту будут осуществляться в строгом соответствии с действующими ГОСТами, СНиПами и техническими регламентами. МКУ «ЖСЗ» будет осуществлять контроль на всех этапах производства работ».

Фантазировать на тему зимнего ремонта дорог можно сколь угодно долго. Однако по факту выделенные из бюджета 2 млн р., скорее всего, разойдутся по карманам заинтересованных лиц. Причем стоит ожидать, что весной дорога окажется непригодной для эксплуатации. По логике, чиновники должны будут выставить претензии уполномоченной организации, т.е. ЖСЗ. А значит, именно ЖСЗ будет нести гарантийные обязательства, причем за собственный счет. Хотя Радайкин отрицает такую возможность. «Гарантийные обязательства несет подрядная организация, производящая указанные работы, а не заказчик», — считает он.

Подобные примеры почти ежедневно транслируются по центральным телевизионным каналам. Аресты коррупционеров и растратчиков стали в последнее время явлением довольно частым. Тем не менее для жигулевских освоителей бюджетных средств назидания не пошли впрок.

Комментарии

Николай РАДАЙКИН, директор МКУ «ЖСЗ»

- Финансирование данного объекта осуществляется за счет средств бюджета г.о. Жигулевск. Работы имеют высокую социальную значимость для всего городского округа. Данные работы не были запланированы ранее, средства были изысканы дополнительно только в ноябре 2016 г.