Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Энергетика опыта «КВАНТа»

Первая в Тольятти электросетевая компания продолжает наполнять дома светом

Сейдамет Абреков

22 декабря в России по традиции отмечается День энергетика. Для Тольятти, история которого во многом была связана с развитием электроэнергетической отрасли, этот праздник имеет большое значение. В городе функционирует несколько крупных предприятий этой сферы. Одним из старейших и наиболее заметных является электросетевая компания АО «КВАНТ». Сегодня руководство компании поздравляет коллег, работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником и выражает благодарность партнерам и коллективу за многолетний труд.

Исторически сложилось, что накануне нового года работники сферы энергетики отмечают профессиональный праздник. Символично, что этот декабрьский день в северном полушарии является одним из самых коротких в году. Именно с этого дня начинается история энергетической отрасли нашей страны, а коммунальная энергетика г. Тольятти начинается в шестидесятых годах прошлого века.

Город строился, вместе с ним развивались электрические сети. К концу пятидесятых назрела острая необходимость в создании специализированной городской организации, которая могла бы сосредоточить коммунальную энергетику в одних руках. Приказом Совета Министров РСФСР от 26 октября 1960 г. при Ставропольском горисполкоме была образована электросетевая компания, сегодня известная как АО «КВАНТ». Коллектив новой организации, которая в то время носила название «Горэлектросеть», был небольшим, насчитывал всего 70 чел. Они обслуживали 250 км сетей, имели в распоряжении всего два автомобиля.

В советские годы на предприятии была сформирована и отработана четкая система и механизм устранения и профилактики аварий, был налажен технический учет и контроль за эксплуатацией и ремонтом электросетей. Накопленный опыт сполна используется и сегодня. Благодаря слаженной работе коллектива компании «КВАНТ» жители Тольятти обеспечены надежной и бесперебойной подачей электроэнергии в свои дома и квартиры.

С годами предприятие совершенствовалось: увеличивался парк специальной техники, становился более квалифицированным штат грамотных и опытных специалистов. Старшие передавали свои знания молодым сотрудникам, молодые привносили свежие современные идеи. Такая преемственность поколений существует в «КВАНТе» и по сей день.

Современная история организации начинается с изменениями в экономической политике государства. В 1993 г. «Горэлектросеть» становится частной организацией. Процесс перехода к новой форме собственности был сложным, но благодаря опыту и энергии первого директора предприятия Бориса Кислицина не отразился на качестве работы.

Сегодня АО «КВАНТ» — это современная и технологичная организация, имеющая 56 лет опыта в строительстве и эксплуатации электрических сетей города. Основные функции электросетевой компании «КВАНТ» — передача электроэнергии и технологическое присоединение потребителей на территории Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. Компания выполняет комплекс работ по оперативному управлению и техническому обслуживанию электросетевого комплекса, а также реконструкцию и строительство новых энергетических объектов — кабельных и воздушных линий, распределительных и трансформаторных пунктов, подстанций. Опытный персонал и хорошее техническое оснащение позволяют компании оставаться одним из лидеров на рынке энергетики. Кроме того, содержание сетей в рабочем состоянии, модернизация сетевого и трансформаторного хозяйства позволяют создавать предпосылки для дальнейшего развития города, создания в Тольятти новых предприятий.

Как считает руководство АО «КВАНТ», все это не было бы возможным без настоящих профессионалов дела — без действующих сотрудников, без ветеранов компании — людей, отдавших многие годы жизни на благо коммунальной энергетики, на благо жителей города Тольятти. Благодаря их многолетнему и ответственному труду все мы можем пользоваться такими благами цивилизации, как электроэнергия и тепло.

Накануне Дня энергетика главный управляющий директор АО «КВАНТ» Алексей Ганин от себя лично и от лица всех сотрудников компании пожелал всем энергетикам здоровья, благополучия и долгих лет жизни. «В День энергетика мы от всей души поздравляем всех энергетиков, ныне работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником! — поделился Алексей Ганин. -Свет и тепло — это одни из главных составляющих качества жизни современного человека. Зачастую мы относимся к этим благам как к чему-то само собой разумеющемуся, но на деле энергетика — тяжелый ежедневный труд тысяч людей. Профессионализм тех, кто посвятил свою жизнь энергетике, ответственное отношение к делу позволяют жителям комфортно чувствовать себя в любое время дня и ночи, любое время года! Поэтому хочется поблагодарить работников энергетической сферы за добросовестный труд, за ответственный и профессиональный подход к делу и пожелать им неисчерпаемой энергии!».

В компании «КВАНТ» уверены, что они и в дальнейшем будут работать на благо Тольятти, будут делать все, чтобы в домах и на предприятиях всегда было электричество, или свет, как выражаются люди.