Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Сохраняют наследие

Не забывают историю и веру

Вероника Синицына

Одной из точек приложения сил ЗАО «Обувьпром» — известного производителя детской обуви — сейчас является восстановление церкви во имя Пресвятой Троицы в с. Троицкое Сызранского р-на. ЗАО «Обувьпром» традиционно ведет социально ориентированные проекты. Предприятие уделяет большое внимание сохранению духовного наследия.

В 1683 г. на берегу р. Сызран, рядом с местом ее слияния с Волгой, поднялась крепость Сызран. Места были опасные, и крепость строилась быстро. «Подрайскую землицу», так ее называли вошедшие в состав России обширные земли Поволжья, следовало надежно защищать. Сызран закрывал Самарскую Луку с юга и стал одной из опорных крепостей Засечной линии.

Город быстро стал центром большого края южнее Симбирска. Он обрастал селами и деревнями. Землю жаловали дворянам и воинским старшинам, принимавшим участие в строительстве, обустройстве, управлении городом. Получил надел и назначенный в Сызран комендантом московский стольник Семен Дмитриев.

Семен Дмитриев основал несколько сел, в т. ч. Троицкое и Богородское. Впоследствии два села срослись. Теперь это с. Троицкое Сызранского р-на.

В Троицком у Дмитриева родились сыновья Яков и Иван. Яков также был сызранским воеводой. Умер он рано. Вдова Якова повелела отвести ей маленькую комнату в недавно отстроенной церкви Троицы. Здесь она и дожила свой век в затворничестве.

В Троицкой церкви был крещен и Иван Дмитриев — праправнук Семена Дмитриева, будущий обер-прокурор Сената, министр юстиции России (01.01.1810-30.08.1814) и член Государственного совета. Ивана Дмитриева считают и родоначальником русского сентиментализма.

В с. Троицкое восстанавливают храм
В с. Троицкое восстанавливают храм

Мы знаем его как поэта, баснописца, сатирика. В разное время в Троицком, в гостеприимном доме Дмитриева, гостили Николай Карамзин, Гаврила Державин, Василий Жуковский, Иван Крылов. Бывал здесь и Александр Пушкин.

Память об этих и других событиях хранят стены Троицкой и расположенной неподалеку Богородицкой церквей. Но сами они десятилетиями пустовали и разрушались. Лишь сейчас средствами и силами немногих бескорыстных энтузиастов начинает подниматься из руин самая древняя часть Троицкой церкви.

Сюда пришли неравнодушные и осознающие свою ответственность за собственное настоящее и будущее своих детей люди. Пришли с пониманием того, что восстановление утраченных ценностей не может быть заботой одной только Русской православной церкви, с пониманием того, что это общая забота всех и каждого.

На средства сызранского ЗАО «Обувьпром» подняты и установлены на свои места купола и кресты Троицкой церкви. В храм проведены тепло и свет, сделано пусть и не полное, но остекление. Проведена газификация, оплачивается потребление газа и другие текущие затраты на содержание храма. Восстанавливается и закрепляется правоустанавливающая документация на землю и сооружения. В церкви проходят службы. Ведутся поиски партнеров и переговоры о реставрационном проекте.

Все желающие присоединиться к восстановлению Троицкой церкви могут направить средства по следующим адресам и реквизитам:

ОГРН 1036303393334

ИНН 6383003572

КПП 638301001

БИК 043601607

Р/С 40703810554050100264 Поволжский банк ПАО «Сбербанк России» г. Самара

К/с 30101810200000000607

На правах рекламы.

Комментарии

Отец Вячеслав, настоятель храма Троицы Живональной

- Посещение храма и помощь ему — это дело чести и совести каждого, кто считает себя православным христианином. Мы не должны допустить гибель трехвековой Святыни русского народа. Ведь свято место пусто не бывает. Не будет православной веры — будет иноверие, которое приведет к деградации народа и его вымиранию. Храним Веру Православную! Да здравствует Святая Русь!

Сергей ПУЧКОВ, генеральный директор ЗАО «Обувьпром»

- Храмы России веками наставляли и направляли прихожан, поддерживали и учили любить ближних. Теперь и Троицкая церковь вновь служит укреплению истинных ценностей. Это наша память, это наша история, это наша духовная основа и сила.