Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Дмитрий Микель:

Развитие города — работа для профессионалов

Илья Ширтанов

Тема стратегического планирования остается наиболее обсуждаемой на федеральном уровне в контексте создания мощных инструментов для развития территорий. В ноябре председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий МИКЕЛЬ принял участие в мероприятиях, посвященных вопросам обновления городов через реализацию Стратегии. Кроме того, тема развития Тольятти обсуждалась на встрече Дмитрия Микеля с губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ. Насколько важно для Тольятти иметь собственную Стратегию, кто должен ее разрабатывать, какие в этой связи появятся точки роста, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал председатель ТГД Дмитрий Микель.

- Дмитрий Борисович, известно, что в 2017 г. в городе должны быть сделаны конкретные шаги в части разработки Стратегии. Зачем необходим этот документ?

- Динамика в решении этого вопроса возможна только в случае, если будут изменены подходы мэрии к разработке Стратегии. Другие муниципалитеты давно уже ушли вперед в этом вопросе.

Одно из ключевых условий разработки жизнеспособной, эффективной Стратегии — непосредственное участие в ее разработке первых лиц города, эту работу нельзя делегировать. При разработке Стратегии должна быть учтена историческая, социально-политическая, экономическая специфика города. Эффективную стратегию могут создать только устойчивые, профессиональные политические команды, работающие в городе, имеющая преемственность и опирающаяся на устремленность к единой цели — команда единомышленников.

Именно такой документ, сбалансированный, учитывающий все существующие риски и возможные точки роста, увязанный с иными документами долгосрочного планирования, является индикатором качества работы ОМС, индикатором эффективности власти. Развитие города — работа для профессионалов.

- Долгосрочное планирование, а не латание бюджетных дыр. Не первый год бюджет называют напряженным. Как грамотное планирование может повлиять на это?

- Стратегия является основным документом, определяющим социально-экономическое развитие города. Кроме влияния на инвестиционную привлекательность, стратегия непосредственно влияет на качество бюджетных процессов и эффективность бюджетных расходов. Развитие экономики города должно происходить планово. Все реализуемые программы должны разрабатываться с учетом принятой стратегии. Сегодня у нас, к сожалению, нет такого последовательного, согласованного подхода. И даже самые правильные идеи и мероприятия по этой причине недостаточно эффективны.

Как следствие — слабое развитие муниципального сектора экономики, рост муниципального долга.

А складывающиеся предпосылки располагают к развитию. Речь идет о программе, связанной с празднованием 50-летия строительства ВАЗа и выпуска первого автомобиля, о присвоении городу статуса ТОСЭР, об уже работающих ОЭЗ «Тольятти» и технопарке «Жигулевская долина».

- Как бюджет зависит от Стратегии развития города, понятно, но на этом, к сожалению, проблемы в городе не заканчиваются. Недовольство вызывает много тем, особенно связанных со строительством.

- Таких ситуаций можно было бы избежать, если бы было комплексное представление о развитии территорий города, которое прежде всего отражается в Стратегии. Очевидно, что Стратегия особенным образом связана с развитием городского пространства. Оказывая влияние практически на все сферы жизни и деятельности города, стратегия является основой в достижении таких показателей, как удовлетворенность качеством жизни горожан, желание находиться в городской среде.

При этом Стратегия должна не противоречить, а коррелировать с другими документами среднесрочного и долгосрочного планирования — генеральный план, ПЗЗ, комплексный инвестиционный план, стратегия Самарской обл. до 2030 г. В связи с тем, что существует определенная конкуренция с точки зрения потенциала городов, необходимо четкое видение стратегического профиля территорий и выработка эффективной градостроительной политики, вт. ч. и для привлечения инвестиций.

- Необходимо ли брать в расчет мнение общественных организаций, предприятий города при разработке Стратегии, учитывая, что сегодня в нашем городе имеется практика принятия решений даже в более мелких вопросах без учета мнения жителей?

- Однозначно, в разработке Стратегии должна принимать участие общественность — бизнес, некоммерческий сектор, неравнодушные жители. Лишь при этом условии Стратегия станет документом общественного согласия, а результат ее реализации будет полезным городу. Сегодня необходимо разработать новую Стратегию, которая должна объединять горожан.

Принцип, когда все решения должны базироваться на мнении жителей, на их интересах, должен применяться не только в глобальных вопросах, таких как Стратегия, а всегда, будь то вопросы строительства или благоустройства. Об этом говорил в своем декабрьском послании к Федеральному собранию и гражданам РФ президент России Владимир Владимирович Путин, обращаясь к чиновникам напрямую: «Еще раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми — идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни...».

По такому пути дума идет давно, привлекая жителей к обсуждению вопросов благоустройства, к обсуждению проблем и поиску решений. Тема благоустройства довольно подробно обсуждалась с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. Главе региона мною было доложено о том, что дополнительные средства бюджета, которые удалось предусмотреть в ходе работы над бюджетом, будут направлены на эти цели в объеме 170 млн р. Они будут равномерно распределены по всем депутатским округам. Но главное, что перечень работ составлен на основе наказов избирателей. На выделенные средства планируется не только установка детских площадок, МАФов, но и строительство в каждом из семнадцати депутатских округов универсальных спортивных объектов.

- Дмитрий Борисович, вопрос, не связанный в городом, но связанный с организацией работы. В последние несколько недель в информационном поле пытались делать некие вбросы, которые наблюдатели квалифицируют как попытки выбить из колеи, даже сбить с курса, возможно, работу представительного органа. Как вы к этому относитесь?

- Я четко уверен в одном: в этой ситуации, да и в любой другой подобной, необходимо работать четко и профессионально, а не заниматься интригами. Те, кто занимается инсинуациями и раскачиванием ситуации как на уровне города, так и на уровне области, очевидно, не заинтересованы в развитии города, в обеспечении стабильной и качественной жизни на территории Тольятти и региона. Дума Тольятти в любом случае продолжает в полной мере осуществлять полномочия. В конечном счете Тольятти должен стать городом, эффективно использующим ресурсы для создания возможностей.