Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

В перспективе — Давос

Владимиру Гутеневу повысили статус до уровня вице-премьера

Борис Кротов

12 декабря общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» (Союзмаш) сообщила об утверждении депутата Госдумы РФ от Самарской обл. Владимира ГУТЕНЕВА (на фото) координатором депутатской группы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации. На следующий день, 13 декабря, тот же источник сообщил о назначении Гутенева председателем Экспертного совета по авиационной промышленности при Госдуме. В тот же день в столице состоялась «Московская сессия» Всемирного экономического форума (г. Давос, Швейцария). Стремительно набирающий административный вес Гутенев вполне может возглавить российскую делегацию на предстоящем Давосском форуме в январе 2017 г.

Добавили полномочий

Второй срок в Госдуме РФ начался для Гутенева стремительным ростом его влиятельности. 18 октября в ходе первого заседания Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был создан Экспертный совет по развитию предприятий радиоэлектронной промышленности. В тот же день этот совет возглавил Гутенев, уже занимавший должность первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В состав данного экспертного совета вошли 29 руководителей подконтрольных Госкорпорации (ГК) «Ростех» предприятии и научно-исследовательских центров, а также представители Минпромторга РФ, также дружественного Ростеху (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16).

Это назначение существенно повысило статус депутата Гутенева почти до уровня федерального министра. Обладая правом законодательной инициативы федерального уровня, он получил возможность влиять на экономическую политику целой отрасли. Одновременно с этим Ростех в лице Гутенева получил дополнительного влиятельного лоббиста. Однако на этом процесс наполнения Гутенева полномочиями не завершился.

10 ноября в повестку дня очередного заседания Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был включен вопрос «Об утверждении экспертных советов при Комитете». Речь шла о создании двух новых экспертных советов. Это Экспертный совет по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и Экспертный совет по авиационной промышленности. Оба также возглавил Владимир Гутенев. В состав двух новых советов, как и в первом случае, вошли руководители ведущих предприятий соответствующих отраслей. Причем производственный и научно-технический сектор профильных направлений двух этих советов также находится под полным контролем Ростеха.

В тот же день, 10 ноября, Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел еще один вопрос: «О Комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

Председателем этой специально созданной под нужды Ростеха комиссии также стал Гутенев. 30 ноября на официальном сайте Союзмаша по этому поводу было заявлено: «Цель создания Комиссии — обеспечение выполнения поручений Президента Российской Федерации, связанных с формированием нового облика отечественного оборонно-промышленного комплекса как многопрофильного конкурентоспособного сектора экономики страны» (http://soyuzmash.ru/news/vladi mir-gutenev-izbran-predsedatelem-komissii-gosdumy-po-pravovomu-obe-specheniyu-razvitiya).

Тот же источник приводит высказывание самого Гутенева: «В рамках деятельности Комиссии будет рассматриваться целый ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются предприятия ОПК. Это подготовка и закрепление кадров на предприятиях, ценообразование при формировании государственного оборонного заказа, диверсификация военного производства, ... вопросы военно-технического и международного сотрудничества и многие другие». В результате появившихся у Гутенева в течение ноября дополнительных функций его статус был поднят до уровня вице-премьера правительства РФ.

Новый проводник идей

Вопрос «диверсификации военного производства» сегодня крайне актуален для Ростеха. 1 декабря в своем 13-м послании Федеральному собранию РФ президент РФ Владимир Путин четко указал на это: «В ближайшее десятилетие доля гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей должна составить не менее трети от общего объема производства в оборонно-промышленном комплексе». Здесь важно обратить внимание на хронологию событий: послание президента прозвучало 1 декабря, а соответствующая комиссия в Госдуме под председательством Гутенева была создана двадцатью днями ранее — 10 ноября. И в этом нет ничего удивительного: Гутенев удостоился чести высказаться на тему 13-го послания Путина еще до официального оглашения самого послания. Так, например, 30 ноября (т.е. за день до оглашения послания) официальный сайт Союзмаша привел следующие слова Гутенева: «В своем Послании Глава государства традиционно обозначает приоритеты и задачи, которые стоят перед страной, как на ближайший год, так и на перспективу во внутренней и внешней политике. Одним из важнейших, на мой взгляд, является его экономический раздел. Сегодняшнее состояние экономики требует принятия необходимых мер по ее структурной перестройке, поиску дополнительных источников экономического роста, снятию административных ограничений для бизнеса и поддержке предпринимательства. ..» (http://soyuzmash.ru/ news/vladimir-gutenev-odnim-iz-vazhneyshih-v-poslanii-prezidenta-federalnomu-sobraniyu-yavlyaetsya). Т.е. то, что многие начали комментировать после оглашения послания, Гутенев прокомментировал до.

В анахронизме содержится особый сигнал — это свидетельствует о высочайшем уровне доверия, которое демонстрирует руководство обновленной Администрации президента РФ по отношению к Гутеневу.

Теперь что касается способности Ростеха к «диверсификации военного производства». В 2016 г. на одну из передовых позиций Ростех вывел свой инновационный холдинг «Швабе» (производство оптико-электронной, лазерной продукции для гражданских отраслей). В холдинг «Швабе» входят 64 предприятия, расположенные в т. ч. в Германии и Швейцарии. «Крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России. Полный пакет акций холдинга принадлежит Госкорпорации Ростех», — говорится на официальном сайте Ростеха. Напомним, председателем общероссийской общественной организации «Союзмаш» является Сергей Чемезов, он же генеральный директор госкорпорации «Ростех». Первым заместителем Чемезова в Союзмаше является Гутенев. Причем в плотном контакте с Чемезовым Гутенев уже почти 10 лет. С 2007 г. по 2009 г. он референт генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», с 2009 г. по 2011 г. — советник генерального директора госкорпорации «Ростех».

Билет в Швейцарию

Историю возникновения названия холдинга «Швабе» в Ростехе излагают весьма своеобразно: «История создания холдинга «Швабе» начинается в далеком 1837 г. Именно тогда предприниматель-новатор Федор Швабе открыл торговую фирму и мастерскую по продаже и изготовлению оптических приборов в Москве» (http://rostec.ru/about/holdings/345). В данном случае речь о выходце из Германии Теодоре Швабе (Theodore Schwab). Хотя отметим, что официально подконтрольный Ростеху холдинг получил название «Швабе» менее 10 лет назад.

Однако можно предположить о существовании неофициальной версии. Созвучную с холдингом «Швабе» фамилию имеет основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 г. Клаус Швабе (Klaus Schwab). Его также называют главным идеологом «Четвертой промышленной революции» (The Fourth Industrial Revolution). На фоне активного внедрения Гутенева в депутатскую группу по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации и присутствия в Швейцарии входящей в холдинг «Швабе» организации такое вряд ли можно назвать простым совпадением.

Между тем 13 декабря, буквально на следующий день после сообщения об утверждении Гутенева координатором депутатской группы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации, в столице России состоялась выездная «Московская сессия» Всемирного экономического (Давосского) форума. Основное внимание пленарного заседания было посвящено вопросу «стратегии лидерства в условиях четвертой промышленной революции и ее влияния на Россию». В кулуарах встречи была анонсирована работа «Русского дома» (RussiaHouse"17) в ходе Всемирного экономического форума 2017 г. в Давосе. Заявленная цель «Русского дома» — изменить восприятие России и российских компаний за границей. Это полностью совпадает с задачами Ростеха. Равно как и попытка Ростеха оказаться в авангарде четвертой промышленной революции.

В разные годы российскую делегацию в Давосе возглавляли Владимир Путин и Дмитрий Медведев, находясь в должности председателя правительства РФ. В 2014 г., 2015 г. и 2016 г. эту роль доверялось исполнить вице-премьерам Аркадию Дворковичу, Игорю Шувалову и Юрию Трутневу соответственно. Сегодня с учетом существующих внешнеполитических реалий и сформулированной перед «Русским домом» задачи с российской стороны было бы логичнее всего поставить во главе российской делегации фигуру, которую нельзя было бы напрямую ассоциировать с действующей в стране властью. Владимир Гутенев в формате лидера одной из крупнейших и влиятельных общественных организаций в России наилучшим образом подходит для этого. Оставалось только поднять его статус до уровня вице-премьера. Что и было сделано. По крайней мере, опосредованно.