Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Бюджет без дефицита

Принят главный финансовый документ города

Татьяна Федорова

Депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) в двух чтениях утвердили бюджет города на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. Удалось сохранить социальную направленность документа, несмотря на всю сложность экономической ситуации. Бюджет сверстан пока без учета поступлений из вышестоящих бюджетов, но основные расходы на капитальные объекты в нем уже учтены. Расходы бюджета распланированы в соответствии с ожидаемыми доходами.

Бюджет направлен на дальнейшее социально-экономическое развитие города. Большая часть его доходов в 2017 г. -13,6 млрд р. — будет сформирована за счет налоговых и неналоговых поступлений. Остальные деньги — это безвозмездные поступления. На плановый период 2018 и 2019 гг. доходы определены в размере 14,2 млрд р. и 15,5 млрд р. соответственно.

Большая часть бюджета в 2017 г. будет направлена на сферы образования — 32%, национальной экономики — 23%, ЖКХ — 13,9%. Что касается капитальных вложений, то в будущем году 346,5 млн р. направят на финансирование 17 объектов.

Работа над главным финансовым документом города активно велась на заседаниях профильных комитетов ДГОС. В Самару привлекаются средства из вышестоящих бюджетов, в т. ч. на дороги, строительство и реконструкцию котельных, благоустройство в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018. С этой целью в городском бюджете заложены средства на софинансирование. Например, на реконструкцию пл. Куйбышева из города предусмотрено 25 млн р., а всего планируется привлечь около 477,7 млн р. На обновление Струковского сада из города выделяется 15 млн р., а общая стоимость работ составит 288 млн р. Предусмотрены также средства на реконструкцию трамвайной линии от пл. Урицкого до Московского ш. со строительством новой трамвайной линии к стадиону «Космос Арена». Также планируется строительство автомобильных дорог в жилом районе «Волгарь», реконструкция ул. 22 Партсъезда, Заводского ш., Северо-Восточной магистрали.

Будет продолжена реконструкция детских садов в Железнодорожном р-не (ул. Бр. Коростелевых/ пер. Гончарова, д. 17/1), в Советском р-не (ул. Георгия Ратнера, д. 25). Также планируется разработать проектную документацию для строительства школы в Октябрьском р-не (в границах ул. Мичурина, Луначарского, Московского ш.). Капитальные вложения будут сделаны и в объекты коммунальной инфраструктуры (противопожарные водоводы, кабельные линии электроснабжения, подводящие тепловые сети для котельной).

Проект городского бюджета сформирован бездефицитным в целях сохранения финансовой устойчивости. Ожидается, что после заключения соглашений с областными министерствами городскому округу Самара будут предоставлены субсидии и субвенции, в результате чего цифры бюджета существенно вырастут.

Главное же достижение, что бюджет удалось сохранить социально направленным. Например, на содержание детей, присмотр и уход за ними в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях будет направлено 74,6 млн р., на бесплатное питание льготных категории учащихся школ и воспитанников детских садов выделяется 198,5 млн р., на закупку жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда -116,1 млн р.

В бюджете 2017 г. предусмотрено более 500 млн р. на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских районов. Кроме того, учитывая, что в бюджеты районов зачисляются поступления от имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, есть реальные резервы по увеличению местных бюджетов и направлению дополнительно полученных средств на решение первоочередных задач.

Комментарии

Татьяна БРАТЧИКОВА, заместитель председателя Думы г.о. Самара

- Бюджет принят в двух чтениях, несмотря на сложную экономическую ситуацию, нам удалось сохранить его социальную направленность. Эта задача стоит перед депутатами всех уровней. Впервые бюджет был принят бездефицитным, т. е. расходы равны доходам. В целом принятый сегодня основной финансовый документ города учитывает потребности города исходя из фактических возможностей бюджета в действующей экономической обстановке. Сейчас в первую очередь стоит вопрос о том, чтобы рассчитаться с подрядчиками, которые выполнили определенный объем работ по ряду объектов. Конечно, мы надеемся на пополнение городского бюджета из вышестоящих бюджетов.

Юрий ЛЕВИН, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара

- Благодаря средствам вышестоящих бюджетов и софинансированию со стороны города в 2016 г. в Самаре осуществлялись глобальные инфраструктурные проекты в рамках подготовки к ЧМ-18. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в городе улучшалась ситуация с дорожным хозяйством, проводилось много работ по благоустройству городских территорий. В 2017 г. эта работа продолжится.

Игорь РЯЗАНОВ, заместитель председателя Думы г. о. Самара

- Одна из задач депутатов — проконтролировать наличие в городском бюджете средств для софинансирования проектов из вышестоящих бюджетов и убедиться в грамотном расходовании средств. Мы выстраиваем приоритеты, отслеживаем, чтобы каждая копейка была потрачена не зря, деньги вкладывались в школы, в детские сады, в дороги — то, что необходимо сегодня гражданам.