Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (608) | 12 декабря 2016г.
 

Не сбавляет оборотов

ССК продолжает формировать расходную часть за счет дружественных юрлиц

Сергей Ромашов

16 ноября АО «Самара Волгоэлектромонтаж» («Самара ВЭМ») получило очередной контракт от АО «Самарская сетевая компания» (ССК) по итогам открытого запроса предложений. ССК заказала работы по ремонту кабельного коллектора стоимостью 27,2 млн р. Подрядчик вместе со своей дочерней организацией ООО «Гранд-энергоресурс» и еще несколькими компаниями является фаворитом возглавляемого Вилем МУХАМЕТШИНЫМ (на фото) ССК. За деятельностью этих боковых фирм, как полагают наблюдатели, стоят одни и те же бенефициары. Причем «Самара ВЭМ», по всей видимости, умеет выстраивать отношения с налоговыми органами так, чтобы у них не возникало вопросов к Мухаметшину.

В течение последних месяцев «Самара ВЭМ» заключило по итогам закупок с ССК несколько контрактов на десятки миллионов рублей. Например, 16 ноября «Самара ВЭМ» по итогам открытого запроса предложений выиграло контракт на 27,2 млн р. на выполнение работ «по ремонту кабельного коллектора ГПП-500000 от ВК-5 до ж.д. вокзала, Ставропольские электрические сети».

По оценкам наблюдателей, за работой «Самара ВЭМ» стоят те же люди, что и за ССК. «Самара ВЭМ» является одним из главных подрядчиков ССК, помогая ССК в реализации ее закупочной стратегии. В этой схеме действует несколько подрядчиков, включая ООО «Гранд-энергоресурс», которое является дочерним обществом «Самара ВЭМ». ССК в 2016 г. организовало рекордное количество закупок совокупной стоимостью около 2 млрд р. (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

Благодаря подобной закупочной стратегии ССК получает возможность уходить от претензий со стороны правительства Самарской обл., требующих от компании инвестирования средств в развитие сетевой инфраструктуры. Формирование высокой расходной части с помощью больших объемов закупок может позволить ССК также занизить налогооблагаемую базу и, как следствие, заплатить меньше налог на прибыль, который является одним из основных источников наполнения регионального бюджета.

Финансовая отчетность самого «Самара ВЭМ» также заслуживает внимания. Это важно, учитывая, сколько денег вливает в компанию ССК. Выручка общества в 2014 г. составила 945 млн р., в 2015 г. -1,042 млрд р. Управленческие расходы «Самара ВЭМ» составили в 2014 г. 75 млн р., в 2015 г. — 86 млн р. По итогам 2014 г. прибыль подрядчика составила всего 8,1 млн р., а по итогам 2015 г. -16,9 млн р. В 2014  г. «Самара ВЭМ» заплатило 4,8 млн р. налога на прибыль, в 2015 г. -4,9 млн р.

Надо полагать, «Самара ВЭМ» умеет мотивировать налоговые органы не проявлять к компании должного внимания. В этой связи показателен случай в апреле 2016 г. Информация была раскрыта 20 апреля 2016 г. на официальном сайте прокуратуры Самарской обл.: «Прокуратурой Октябрьского р-на г. Самары проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции АО «Самара Волгоэлектромонтаж». Установлено, что в обществе на основании трудового договора с апреля 2014 г. в должности электрослесаря строительного 3-го разряда в цехе по монтажу и электрозаготовкам работает бывший государственный гражданский служащий ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары. Вопреки требованиям ФЗ «О противодействии коррупции» и Указа Президента РФ №925 от 21 июля 2010 г. «О мерах по реализации отдельных положений ФЗ «О противодействии коррупции» руководство фирмы в десятидневный срок после принятия на работу гражданина не сообщило об этом в ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении общества и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении,

предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Постановлениями мирового судьи общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. р., а его директор — в размере 20 тыс. р. Постановление суда в законную силу не вступило». В том же сообщении прокуратуры говорилось: «Кроме того, генеральному директору АО «Самара ВЭМ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности». АО «Самара ВЭМ» возглавляет Евгений Сорокин.

По всей видимости, трудоустроенный в «Самара ВЭМ» сотрудник ИФНС умел находить с бывшими коллегами общий язык. Быть может, поэтому закупочная стратегия Мухаметшина все еще эффективно реализуется.

Между тем 2017 и 2018 г. для страны ожидаются непростыми. По прогнозам, к тому времени резервный фонд может быть полностью исчерпан, поэтому благополучие граждан будет зависеть от того, как крупные предприятия предпочтут наполнять бюджеты всех уровней налогами. Если этого не произойдет, то оставшимся без налоговой поддержки органам власти будет не на что оказывать поддержку населению, что приведет к формированию очагов отложенной социальной напряженности. Именно в 2018 г. в России состоятся президентские выборы. Социальная нестабильность в этот период может оказаться губительной. По сути, недоплачивая налоги, любая крупная компания сегодня может создавать предпосылки для возникновения угрозы итогам президентских выборов.