Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Асанов — Балакин:

К пенсии готовы

Егор Кошеров

28 ноября президент РФ Владимир ПУТИН указом №631 освободил Константина КОТЕНКО от должности начальника Главного медицинского управления Управделами президента РФ. В подчинении Котенко работал ФГБУ управления делами президента РФ «Санаторий «Волжский утес». В этом году директор санатория Сергей БАЛАКИН достиг предельно допустимого возраста для занятия должностей на госслужбе — 60 лет. Сменщик Котенко первым делом может попытаться заменить Балакина. Похожая перспектива, скорее всего, ожидает еще одного представителя федеральных учреждений на Правобережье — начальника сызранского филиала ВУНЦ ВВС Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина полковника Александра АСАНОВА.

Факты

«Волжский утес» был серьезно модернизирован к саммиту Россия-ЕС 2007 г. Это потребовало многомиллиардных вложений. По окончании саммита директором санатория был назначен Сергей Балакин. Во время этого назначения управляющим делами президента РФ был близкий Газпрому Владимир Кожин. Газовики контролировали здесь многие процессы. А для каких-то персон, как, например, нынешний гендиректор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, участие в них могло стать хорошей площадкой для дальнейшего продвижения.

На портале Самарской губернской думы (СГД) в биографической справке о депутате СГД Виталии Коротких говорится: «В 1990-х гг. основал компанию СамараМеталло-Пласт, которая производила комплектующие для систем отопления, водоснабжения, проектировала и монтировала внутренние и внешние инженерные сети... Руководство Самарской обл. доверило компании техническое обеспечение саммита Россия-ЕС... сотрудники Самара-Металло Пласт были отмечены правительственными наградами» (http://samgd.ru/-vizitka/viz_de puties/124717/). После этих событий Коротких получил руководящую должность в самарской «дочке» Газпрома и начал карьеру политика в статусе депутата СГД (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

В 2014 г. голубое лобби Газпрома в Управделами президента РФ начало постепенно ослабевать — Владимира Кожина сменил Александр Колпаков. В ходе выборов в Госдуму РФ 2016г. наметилась явная тенденция замены ставленников Газпрома в Администрации президента (АП) РФ на лояльных Госкорпорации (ГК) «Ростех» людей (см. «Хронограф» №34 (604) от 14.11.16).

Ростеху есть, наверное, что предложить «Волжскому утесу». В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» корпорация построила девять федеральных центров высоких медицинских технологий. Получение Ростехом девелоперских компетенций сделало логичным новое правительственное поручение — строительство 14 перинатальных центров с общим объемом финансирования 36 млрд р. Новые медицинские технологии не будут лишними и для «Волжского утеса». Тем более возможности «Волжского утеса» стали хорошо известны руководству Ростеха еще в период работы Владимира Артякова на посту губернатора Самарской обл. (август 2007 г. — май 2012 г.).

То же самое в разрезе интересов Ростеха можно сказать и в отношении филиала ВУНЦ ВВС. Организации ГК, относящиеся к промышленным активам, занимают в РФ доминирующее положение в производстве вертолетов военного и гражданского назначения, авиационных двигателей, авиационных агрегатов и приборов, бортового радиоэлектронного оборудования, парашютных систем и т.п. Эта техника должна быть хорошо знакома специалистам филиала ВУНЦ ВВС. А интерес может значительно повыситься, если филиал ВУНЦ ВВС вновь станет самостоятельным вузом. В октябре 2016 г. как раз появилась информация о том, что это может произойти в ближайшие годы.

Мифы

В советское время «Волжский утес» пользовался популярностью у высшей политической номенклатуры.

Здесь бывали председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, министр обороны СССР Дмитрий Устинов и др. члены политбюро ЦК КПСС. Этим, возможно, объясняется, что руководители этого санатория впоследствии шли на повышение.

В новое время эта тенденция продолжилась. Борис Ельцин, Владимир Путин, Ангела Меркель. Оказаться рядом с такими людьми бывает нелишним. Той же Ангеле Меркель, как говорят мифотворцы, по вкусу пришлась местная еда. Только какой в этом прок Сергею Балакину именно сейчас?

При Александре Асанове даже военная структура умудрилась «отличиться» в области государственных закупок в 2014 г. На участие в аукционе тогда было подано 12 заявок. 11 из них были отклонены. И только одна — сызранского ООО «Венто» — была признана соответствующей требованиям.

13 августа аукционной комиссией было принято решение о заключении с «Венто» контракта. 23 сентября Воронежским УФАС России (по месту нахождения непосредственно ВУНЦ ВВС) был издан приказ о проведении внеплановой камеральной проверки действий аукционной комиссии. В ходе проверки УФАС было установлено, что аукционная комиссия отказала 11 участникам неправомерно и нарушила требования закона (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14).

Мифотворцы предполагают, что история не обошлась без личного интереса. А с расширением набора курсантов поводов для злоупотреблений может прибавиться.

Ранее руководящие должности в «Волжском утесе» неоднократно становились ступенькой для карьерного роста. Но такого пока не произошло, да и уже вряд ли произойдет в случае с Сергеем Балакиным. В Ростехе могут в любой момент вспомнить о такой важной и хлебной должности в Самарской обл., и тогда перспективы вообще могут оказаться призрачными, в т.ч. и с учетом возраста. Для новых задач потребуется новый менеджер.

Найдутся и другие аргументы. «Волжский утес» сейчас можно определить как весьма успешный, но скорее уже коммерческий проект. Современное оборудование, теннисные корты, бассейн, горнолыжный спуск — все в тренде, но не очень доступно в комплексе рядовому отдыхающему или желающему подлечиться. Другое дело — корпоративные мероприятия, конференц-услуги, различные форумы. По поводу закупок «Волжского утеса» и в 2015 г. можно задать немало вопросов. Хотя бы о появлении настоящих «любимых» поставщиков, причем по различным направлениям закупок. Понятно, что подобные «победители» могут появляться благодаря прямым договоренностям бенефициаров компаний с руководством заказчиков.

То, что имело место вокруг закупок именно на объекте Управления делами президента РФ, может добавлять цинизма действиям руководства «Волжского утеса». Пока Владимир Путин и Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) бьются за честные закупки, за здоровую конкуренцию, за экономию бюджета, буквально под носом у президента могут проворачиваться самые неприглядные дела (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15).

Можно вспомнить и использование реквизитов «Волжского утеса» для совершения мошенничества. Сызранский чиновник приобрел, как установлено судом, заведомо фиктивные документы на санаторно-курортное лечение. Их он предоставил в бухгалтерию, а затем получил деньги в качестве компенсации затрат на лечение. Фактически он совершил мошенничество. Для совершения преступления были использованы документы с реквизитами «Волжского утеса». Экспертиза установила, что оттиски круглой печати и на фиктивной справке, и представленные в качестве образцов нанесены с помощью одного клише. Оттиски факсимиле подписи главного врача санатория и представленные в качестве образца нанесены также одним клише (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11).

Прогнозы

Подобрать своего менеджера Ростеху при желании недолго. Смысл в этом, как видно из вышесказанного, есть. В то, что у руля «Волжского утеса» останется Сергей Балакин, похоже, он и сам не очень верит. В противном случае сложно объяснить его ответ на официальный запрос «Хронографа». Сергей Балакин сообщил: «...со всеми интересующими Вас вопросами Вам необходимо обратиться к советнику Управляющего делами президента РФ Крыловой Елене Валерьевне».

Елена Крылова в свою очередь обошлась общими фразами: «Отношения с руководителями подведомственных организаций, в т. ч. с руководством санатория «Волжский утес»... регламентируются в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Положением об Управлении делами президента РФ... Также Положением определяется порядок взаимодействия Управления делами президента РФ с руководителями подведомственных организаций... Управление делами президента РФ осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ подведомственными организациями».

За Сергеем Балакиным, правда, и без «Волжского утеса» большой опыт. Вряд ли он сможет помочь ему осесть, например, в Москве, но тем не менее. До санатория Балакин руководил в Сызрани больницей, работал в администрации.

Прорыв для филиала ВУНЦ ВВС, для Сызрани, а может быть, и всего региона в случае получения им самостоятельности легко может стать концом профессиональной карьеры Александра Асанова. В качестве начальника вуза, готовящего военных специалистов, полковник вряд ли окажется нужен. Этому могут быть объективные причины и помимо звания.

Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ), как бы его ни называли, возглавляли, как правило, генералы. За такими из них, как Алексей Базаров, Виктор Уколов, большой военный опыт (соответственно, в т.ч. — Чеченская Республика и Афганистан). Предшественник Александра Асанова на посту начальника филиала Николай Ярцев — полковник. Но звание Героя России ему было присвоено совсем не за кабинетную работу, а за отличия в боевых действиях.

Александр Асанов родился в 1966 г. Большинство вертолетчиков этого возраста, наверное, прошли или Афганистан, или Чечню, да и другие войны. Сызранцев вообще воевало в советские времена довольно много. Тот же Сергей Балакин в составе ограниченного контингента советских войск находился в Афганистане в качестве военного врача.

А вот в биографии Асанова таких этапов карьеры обнаружить не удалось. В основном он проходил службу в учебных вертолетных полках. Это может резко понизить шансы Александра Асанова возглавить укрупняемый вуз, который будет готовить боевых летчиков. Если так, то впереди вероятная отставка и в лучшем случае — преподавательская работа по профилю.

Цитата:

- ...Считаю, что действия единой комиссии, признанные нарушением закона о контрактной системе, являются малозначимыми... Считаю, что обвинения, которые содержатся в Вашем запросе, необоснованны и голословны, а формулировка и подтекст запроса — оскорбительны. (Александр Асанов в ответе на запрос «Хронографа», декабрь 2014 г.)

- На вопрос: «Кто является автором схемы закупок?» сообщаю... ФГБУ «Санаторий «Волжский утес» поддерживает работу Общероссийского народного фронта в рамках проекта «За честные закупки» в виде строгого исполнения действующего законодательства. (Сергей Балакин в ответе на запрос «Хронографа», декабрь 2015 г.)