Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Самоустранился

Прогноз «Хронографа» относительно Ефанова подтвердился

Татьяна Федорова

25 ноября была раскрыта информация о том, что председатель 11 апелляционного арбитражного суда (11ААС) Александр ЕФАНОВ (на фото) отозвал свое заявление на пост председателя Арбитражного суда Самарской обл. Не исключено, что такое развитие событий было смоделировано начальником управления администрации президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, членом комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов Антоном ФЕДОРОВЫМ.

24 ноября состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ, давшей рекомендации на должности глав нескольких арбитражных судов (АС). Сайт zakon.ru сообщает: «Единственный кандидат на пост главы АС Самарской обл. Александр Ефанов свое заявление отозвал. Сейчас обязанности главы суда исполняет Марина Егорова, хотя в сентябре прошлого года рекомендацию ВККС получил Максим Бобылев.

Предыдущий глава суда Дмитрий Плешков был лишен полномочий в мае прошлого года за совершение дисциплинарного проступка — его сняли с рейса из-за «сильного алкогольного опьянения» ttps://zakon.ru/discussion/2016/1124/arbitrazham _v_ regionah_podbirayut_ rukovoditelej _vkks_ rekomendovala_ kandidatov _v_ chetyre_suda. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» еще в октябре прогнозировал, что у Александра Ефанова мало шансов занять вакантное кресло и что ему вряд ли стоит даже выдвигаться (см. «Хронограф» №30 (600) от 10.10.16). Так оно и случилось.

Напомним, что кандидатуры на должность председателя арбитражного суда с подачи самарского олигархата уже давно активно обсуждаются. Изначально на эту должность прочили Николая Новикова, который возглавлял АС Самарской обл. в период с 2004 г. по 2013 г. Второй кандидатурой называли Александра Ефанова. У председателя 11ААС завершается второй подряд срок нахождения в этой должности. Понижение в статусе позволило бы ему остаться в Самаре без попытки продлить свой стаж в другом регионе.

Не исключено, что в ситуацию с руководителем АС Самарской обл. решил вмешаться Антон Федоров, который входит в состав комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Нет никаких сомнений в том, что кланы Самарской обл. попытаются воспользоваться ключом, который способен влиять на назначение судей. Особенно это актуально сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос о замещении вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. Видимо, с Ефановым «заход» на Федорова не получился.