Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Строитель не отвечает

Дом, который построил «Тольяттистройзаказчик» Гусева, дал трещину

Илья Ширтанов

Получено официальное подтверждение, что к ситуации вокруг угрозы разрушения многоквартирного дома (МКД) по ул. Автостроителей, 41, в Тольятти имеет прямое отношение ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото). Ранее появилась информация о разрушении конструкционных элементов этого 10-этажного МКД. В середине октября было принято решение о выделении средств из бюджета на ремонт дома. Заслуженный строитель России, почетный гражданин Тольятти Гусев предпочитает отмалчиваться.

12 октября на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) прозвучала информация, что еще в прошлом году был зафиксирован факт разрушения стеновых панелей, из которых построен дом на Автозаводском ш., 41. Для устранения дефектов необходимы деньги, которые будут предоставлены из городской казны. Иными словами, необходимо принимать меры для того, чтобы МКД не развалился. От мэрии последовали разъяснения о том, что дом был введен в эксплуатацию в 2001 г. Соответственно, этому дому всего 15 лет. По сравнению с возрастом «хрущевок» и «сталинок» дом на Автозаводском ш., 41, можно считать новостройкой.

В ходе изучения вопроса чиновники и депутаты пришли к выводу, что причиной возникновения аварийной ситуации послужило использование некачественных строительных панелей. Также поступили предложения рассмотреть возможность возврата в бюджет денег, которые будут выделены на ремонт МКД. Причем и представители ТГД, и сотрудники мэрии концентрировали внимание именно на производителе стройматериалов, старательно избегая огласки компании-застройщика. Тем не менее в ответе на запрос «Хронографа» пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти Нина Карапетьянц пояснила следующее: «Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора г. Тольятти Самарской обл. РФ 14 марта 2001 г. выдано ЗАО «Тольяттистройзаказчик» по объекту «Жилой дом поз. №30» разрешение на выполнение строительно-монтажных работ №147, сроком до 31 декабря 2001 г.».

Из этого же письма следует, что TC3, бенефициарным владельцем которого является Владимир Гусев, работал с опережением графика. «Согласно заключению Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора №84 от 26 июля 2001 г.,

подписанному 26 июля 2001 г. акту приема законченного новым строительством объекта «Жилой дом поз. №30», расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, квартал 143, Автозаводское ш., 41, и временному положению по приему законченных строительством объектов... по вышеуказанному объекту зарегистрирован акт приемки».

Т.е. отпадают всякие сомнения в том, что именно компания Гусева осуществляла застройку МКД на Автозаводском ш., 41. Между тем местные управленцы целенаправленно акцентируют внимание общественности на производителе некачественных панелей. По этому поводу «Хронографом» был задан соответствующий вопрос бенефициару ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ» Виктору Макарову, который заявил, что его предприятие не поставляло конструкции для строительства указанного дома.

Безусловно, нельзя считать допустимым производство и продажу строительных материалов, которые могут создать угрозу обрушения возведенного объекта. Тем более когда речь идет о многоэтажном жилом доме. Но еще более преступным выглядят действия застройщика, который приобретает низкокачественные материалы, явно преследуя меркантильные интересы. На официальный запрос «Хронографа» с просьбой прояснить ситуацию Гусев так и не ответил.

Можно предположить, что фирме Гусева элементарно продали неликвид под вывеской качественной продукции. Тогда возникает еще более серьезный вопрос относительно компетенции такого застройщика. Ведь никто не может дать точный прогноз, какие еще МКД начнут разрушаться в ближайшие годы. Причем из справки, опубликованной на официальном сайте мэрии, следует: «При участии ЗАО «Тольяттистройзаказчик» построено более 850 объектов и сооружений различного назначения, среди которых 33 школы».

Для более объектного понимания ситуации следует уточнить, что в сведениях, представленных мэрией, речь идет об объектах, построенных в т.ч. в советское время Управлением капитального строительства (УКС) Горисполкома, преемником которого выступил TC3. Между тем расцвет TC3 наступил, когда должность мэра Тольятти занял друг Гусева Николай Уткин. В советское время Уткин, находясь на партийной работе, курировал деятельность этого УКС. С тех же времен он дружит с Гусевым.

С 2000 по 2008 г. Уткин был мэром Тольятти. Именно в это время TC3 получил возможность называться крупнейшим застройщиком в Центральном р-не Тольятти. В 2007 г. Уткин был арестован за вымогательство взятки, a TC3 тем временем продолжал строить дома в Тольятти. Сейчас сложно предположить, над каким количеством МКД нависла угроза разрушения.

Комментарии

Нина КАРАПЕТЬЯНЦ, пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти

- Решением Думы г.о. Тольятти от 12 октября 2016 г. № 1201 утверждены изменения в бюджете г.о. Тольятти на 2016 г., а именно: предусмотрены денежные средства в размере 966 тыс. р. для предоставления управляющей организации ООО «Управляющая компания №3» г.о. Тольятти субсидии на частичное возмещение затрат на капитальный ремонт общего имущества (восстановление поврежденных конструктивных элементов) данного многоквартирного дома. Планируемый срок выполнения данных работ — ноябрь-декабрь 2016 г.

Виктор МАКАРОВ, генеральный директор управляющей организации ЗАО «ТЗЖБИ» — ООО «УК КУРС»

- Тольяттинский завод железобетонных изделий конструкции для строительства этого дома не поставлял. Предположительно, для его строительства использовались конструкции 75-й серии.