Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Свой человек в Центре

Самара получила лоббиста на федеральном уровне

Егор Кошеров

5 декабря вице-губернатор — министр строительства Самарской обл. Алексей ГРИШИН (на фото) приступил к работе в качестве заместителя директора ФАУ «РосКапСтрой». Постановление о переводе Гришина на новое место работы губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН подписал 1 декабря на основании поступившего из ФАУ «РосКапСтрой» приглашения. По данным источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Гришину уготовлена роль преемника нынешнего директора ФАУ «РосКапСтрой» Александра ВАСЮКОВА, которому в 2018 г. исполнится 60 лет — предельный возраст для занятия руководящих должностей в системе госслужбы. Перемещение Алексея Гришина можно рассматривать как существенное усиление политических позиций Николая Меркушкина.

Пишите в Академию Минстроя!

1 декабря официальный сайт правительства Самарской обл. разместил сообщение: «А.В. Гришин переходит на работу в федеральное автономное учреждение (ФАУ) «РосКапСтрой». Постановлением губернатора Самарской обл. на основании личного заявления и письма ФАУ «РосКапСтрой» 5 декабря Алексей Викторович Гришин, занимавший должность вице-губернатора-министра строительства Самарской обл., будет переведен в ФАУ «РосКапСтрой», которое находится в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ» (http://www.samregion.ru/ press_center/news/01.12.2016/dat е/1/82956/). В этом же сообщении говорилось: «Временно исполняющим обязанности министра строительства Самарской обл. назначен Андрей Александрович Крикуненко, ранее занимавший должность первого заместителя министра строительства Самарской обл.».

Перевод Алексея Гришина на руководящую работу в ФАУ «РосКапСтрой» можно рассматривать как серьезное повышение. ФАУ «РосКапСтрой» было создано 11 марта 2016 г. на основании приказа № 142/пр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (министр Михаил Мень). ФАУ «РосКапСтрой» стало преемником реорганизованного ФАОУ Дополнительного профессионального образования (ДПО) «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса» (ГАПКПКСиЖКХ). В свою очередь ФАОУ ДПО «ГАПКПКСиЖКХ» было создано 21 мая 2001 г. на основании распоряжения правительства РФ № 709-р «путем слияния государственных образовательных учреждений — Института повышения квалификации и переподготовки кадров строительного комплекса (г. Москва) и Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов строительной индустрии и промышленности строительных материалов строительного комплекса России (пос. Красково, Московской обл.)» (http:// www.akdgs.ru/istoricheskiy-formul-уаг).

На данный момент ФАУ «РосКапСтрой» имеет еще одно куда более звучное официальное название -Академия Минстроя РФ.

Новый мегаоператор

Предусмотренные уставом ФАУ «РосКап-Строй» функции способны впечатлить не только профессиональных участников строительного рынка: «Предметом деятельности Учреждения является осуществление в установленном порядке функций заказчика в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, а также осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и дополнительного профессионального образования в сфере градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства» (http://roskapstroy.com/o-vedomstve/o-roskapstroy/). По сути, в 2016 г. Минстрой РФ создал на строительном рынке принципиально нового мегаоператора. По-настоящему выйти и развернуться на рынке ему предстоит в 2017 г. в рамках реализации программ, предусмотренных новым федеральным бюджетом. Причем РосКапСтрой будет не просто учить и строить — через него будут прокачиваться десятки (если не сотни) миллиардов рублей федерального бюджета.

Возглавить ФАУ «РосКапСтрой» было доверено выходцу из Самарской обл. Александру Васюкову. Для понимания уровня компетенции Васюкова обратимся к его официальной биографической справке, размещенной на сайте РосКапСтроя: «А.Н. Васюков родился в 1958 г. в г. Куйбышеве. 1980 г. — окончил Куйбышевский педагогический институт. 1987-1990 гг. — инструктор ЦК ВЛКСМ. 1990 г. — заместитель начальника главного управления Министерства народного образования РСФСР. 1992-1996гг. -управляющий Московского филиала ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития». 1999-2004 гг. — заместитель министра министерства строительного комплекса Московской обл. 2006 г. — советник министра финансов Московской обл. 2006-2014 гг. — генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг», главной госкомпании по развитию спорта и строительству стадионов к Чемпионату мира по футболу — 2018 (ЧМ-2018)» (http://roskapstroy.com/o-vedomstve/rukovodstvo/aleksandr-nikolae-vich-vasyukov-/).

Проверенные Олимпиадой

При Васюкове ФГУП «Спорт-Инжиниринг» приняло участие в конкурсах, которые определяли генерального подрядчика на проектирование футбольных стадионов в городах России, где состоятся матчи ЧМ-2018.

Вот как об этом сказано на официальном сайте ФГУП «Спорт-Инжиниринг»: «В декабре 2012 г. мы стали Генеральной проектной организацией, выполняющей Государственный заказ на проектирование футбольных стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. А в августе 2013 г. мы также одержали победу в конкурсе на выполнение работ по корректировке и доработке проектной и рабочей документации стадиона к ЧМ-2018 в Саранске». ФГУП «Спорт-Инжиниринг» находилось в подчинении Министерства спорта РФ, возглавляемого Виталием Мутко, давним союзником губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Алексей Гришин имел возможность пересекаться с Александром Васюковым задолго до текущего момента по части строительства спортивных сооружений. В ноябре 2008 г. Гришин стал помощником заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, который с 2007 г. был главным куратором подготовки г. Сочи к XXII Зимним олимпийским играм в статусе председателя наблюдательного совета Госкорпорации (ГК) «Олимп-строй». В 2010 г. Гришин возглавил дирекцию ГК «Олимпстрой». По роду деятельности занимался управлением и координацией проектирования. К работе по ряду объектов Олимпстрой привлекал ФГУП «Спорт-Инжиниринг» во главе с Васюковым.

Перевод Алексея Гришина к Александру Васюкову в ФАУ «РосКапСтрой» также можно расценивать как существенное усиление позиций Николая Меркушкина на федеральном уровне. Ряд фактов говорит в пользу версии о том, что Гришин — креатура Меркушкина. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с биографической справкой Гришина, размещенной на сайте министерства строительства Самарской обл.: «Родился 29 июня 1975 г. в г. Саранске Республики Мордовия. В 1997 г. с отличием окончил Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова. Во время учебы в академии работал ведущим специалистом постоянного представительства Республики Мордовия при президенте РФ. С февраля 1998 г. руководил представительством ООО «Мордовэнерго» в Москве. С 2001 по 2006 г. работал на ОАО «Ламзурь» заместителем генерального директора, а затем генеральным директором предприятия, зарекомендовав себя как молодой перспективный управленец». Отметим, ОАО «Ламзурь» — это крупнейшая в Республике Мордовия кондитерская фабрика.

В ФАУ «РосКапСтрой» Гришин направлен с определенной перспективой. В 2018 г. Васюкову исполнится 60 лет — это предельно допустимый возраст для занятия руководящих должностей в сфере госслужбы. Гришин может стать его преемником.