Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Прачечная благотворительных потоков

В кризис фонд «Самарская губерния» и НКО способны предложить незаменимый спектр услуг

Сергей Ромашов

На прошлой неделе стало известно о включении регионального благотворительного фонда (РБФ) «Самарская губерния» в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Примерно за месяц до этого, 26 октября, в Самарской губернской думе (СГД) должен был состояться семинар этого РБФ на тему «Учетная политика НКО». Однако мероприятие подконтрольного бывшему губернатору Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константину ТИТОВУ фонда по неназванным причинам было отменено.

Необходимость просветительской работы с НКО, среди которых может быть масса иностранных агентов, могла быть вызвана тем, что на счетах РБФ «Самарская губерния», похоже, скопилась большая сумма средств, которую до конца года фонд опасается не израсходовать. Эти деньги в фонд могли направить дружественные Титову юрлица. Тяга к благотворительности позволяет оптимизировать налогооблагаемую базу.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями РБФ «Самарская губерния» записаны ЗАО «ЛИКО», Торгово-промышленная палата Самарской обл., Самарская региональная общественная организация «Историко-Эко-Культурная Ассоциация «Поволжье», городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти». Председателем попечительского совета фонда числится ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), депутат СГД Габибулла Хагаев. До СГЭУ Хасаев с 1991 г. по 2007 г. работал в разных должностях в подчинении губернатора Титова.

До 2011 г. возглавлял министерство экономического развития и торговли Самарской обл. Хасаева можно считать человеком из команды Титова. Титову же приписывают способность контролировать распределение денежных средств, поступающих на счет РБФ «Самарская губерния».

26 октября в СГД должен был состояться семинар фонда на тему «Учетная политика НКО», но в последний момент выяснилось, что мероприятие отменили. Возникает вопрос: для чего фонду понадобилось собирать бухгалтеров НКО? Ведь НКО — это некоммерческие организации, не ориентированные на работу с большими объемами наличности и получение прибыли.

По всей видимости, на счетах фонда скопился большой объем средств, которые он под видом добровольных пожертвований получил от своих партнеров и организаций. В числе партнеров фонда — в частности, принадлежащая американским инвесторам компания Alcoa. Все партнеры могли направить в фонд средства с целью формирования у себя расходной части. Это позволяет оптимизировать налогооблагаемую базу. В Бюджетном кодексе РФ есть строка «Безвозмездные поступления», к которым в т. ч. относят добровольные пожертвования от физических и юридических лиц. Подобные пожертвования физлица и юрлица могут делать и в благотворительные фонды. При этом благотворители за счет таких пожертвований имеют возможность формировать расходную часть, занижая, таким образом, показатели прибыли. Следовательно, и налогов они платят меньше.

В ФЗ «О благотворительных организациях и благотворительной деятельности» четко прописано: «Не менее 80% поступлений от благодетелей должно идти непосредственно на осуществление благотворительности». Т.е. 20% поступлений легко и вполне законно может оседать в самом фонде на «собственные нужды». Остальные деньги фонд должен успеть куда-то перенаправить. И вот здесь фонд может задействовать НКО. Причем, учитывая готовность к сбору и проведению разъяснительной работы с бухгалтерами НКО, можно представить, что средств на счетах РБФ «Самарская губерния» скопилось столько, что порядок транзита их в НКО понадобилось обсудить с искушенными в формировании финансовой отчетности людьми. Чтобы потом у проверяющих органов возникло, по возможности, меньше претензий. Примечательно и то, что благотворительный фонд (а точнее его средства) не облагается налогами. Фонд должен быть готов к обвинению в работе на Госдеп США.

На прошлой неделе стало известно, что Минюст РФ включил РБФ «Самарская губерния» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, причем на основании заявления самого фонда. Не исключено, иностранные агенты найдутся и среди тех, для кого «Самарская губерния» планировала провести семинар. Всего в Самарской обл. насчитывается 420 НКО — участников Коллективного договора о взаимодействии СГД и НКО в нормотворческой деятельности. Их реестр размещен на сайте СГД. И всех их РБФ «Самарская губерния» планировал обучить вполне определенной учетной политике.