Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (605) | 21 ноября 2016г.
 

Двойное дно АКОМа

Компания Игнатьева оптимизирует штат, но заявляет о развитии

Илья Ширтанов

21 октября было издано постановление правительства Самарской обл. №610, изучение которого подводит к выводу о том, что АО «АКОМ» Николая ИГНАТЬЕВА намеревается провести оптимизацию штата. Увольнение может грозить 80 сотрудникам. Причем сам АКОМ может на этом даже заработать — получить средства из бюджета на якобы переобучение персонала. Более изворотливой концепции процедуры сокращения персонала не придумаешь. Однако Игнатьев видный инноватор.

Непосредственно в правительственном документе идет речь о «Реализации Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской обл.». В приложении к указанному постановлению фигурирует реестр юрлиц, над работниками которых нависла угроза увольнения. По г.о. Жигулевск список ограничен двумя фирмами — АО «АКОМ» и ООО НПФ «МЕТА». Если в ситуации с НПФ «МЕТА» пояснений не требуется (генеральный директор компании Николай Мартынов был осужден за мошенничество при исполнении госзаказа), в случае с АКОМом возникают вопросы.

К примеру, в середине октября 2016 г. в официальном печатном органе правительства Самарской обл. газете «Волжская коммуна» была размещена имиджевая статья, повествующая об успехах АО «АКОМ».

Перечислять заслуги АКОМа перед регионом и тем более Жигулевском не имеет смысла. Следует упомянуть лишь основные тезисы, затронутые в статье. Во-первых, по версии автора публикации, АКОМ создает ипортозамещающее производство. Во-вторых, на производственной площадке АКОМ уже было запущено производство новых аккумуляторов, причем на новом высокотехнологичном оборудовании. И, наверное, самое главное — то, что бенефициары АКОМа нацелились на получение статуса резидента Территории опережающего развития (ТОР) в Тольятти. Т.е. из газетного материала следует, что ГК «АКОМ» активно развивается.

При таких обстоятельствах абсолютно непонятно, что послужило поводом для включения АКОМа в реестр компаний, работники которых в скором времени смогут воспользоваться услугами государственной программы по прохождению обучения и стажировки. Данная программа предусмотрена для сотрудников, находящихся под риском увольнения. В правительственном документе напротив фирмы АКОМ стоит число 80. Это количество человек, которые смогут стать участниками государственного мероприятия. Переводя на разговорный язык, АКОМ, по всей видимости, готовится уволить 80 человек. Причем даже на этом заработать под видом получения средств из бюджета на якобы переобучение персонала. Более изворотливой концепции процедуры сокращения персонала не придумаешь. Однако Игнатьев видный инноватор.

Таким образом, отчетливо усматриваются противоречия информации из разных источников: в газетной статье картина по АКОМу представляется в одном свете. В постановлении, подписанном первым вице-губернатором, председателем правительства Самарской обл. Александром Нефедовым — в совершенно ином. Причем стоит полагать, что при подготовке постановления специалисты оперировали информацией государственной службы занятости населения Самарской обл. При подготовке журналистской статьи корреспондент использовал данные, представленные бенефициаром АКОМа Николаем Игнатьевым.

На этом фоне стоит поразмыслить, чья информация заслуживает большего доверия -чиновников регионального правительства или представителей АКОМа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Полина ПЫНУ, руководитель PR-группы АО «АКОМ»

- Вами неверно интерпретировано прохождение обучения и стажировки работниками АО «АКОМ». В АО «АКОМ» никогда не планировалось сокращать персонал. Компания делает все возможное, чтобы люди не только не потеряли работу, но и, наоборот, приобрели новые знания, умения и навыки, расширили свой функционал. И, как следствие, повысили свой материальный уровень.