Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (605) | 21 ноября 2016г.
 

По собственному желанию

Блынский покинул пост главы Чапаевска

Татьяна Федорова

15 ноября глава г. о. Чапаевск Дмитрий БЛЫНСКИЙ подал в отставку в связи с достижением предельного возраста для муниципального служащего. В ближайшее время депутаты Думы г.о. Чапаевск сформируют конкурсную комиссию по выбору нового главы администрации города. Вполне возможно, что Дмитрий Блынский продолжит свою карьеру как партфункционер в должности нового секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР).

Срок полномочий Дмитрия Блынского истекает в сентябре 2018 г. Однако после того как ему 6 ноября исполнилось 60 лет, он написал заявление о том, что покидает свой пост в связи с достижением предельного возраста для муниципального служащего для нахождения на подобном посту.

16 ноября Блынский провел свой последний рабочий день в качестве мэра Чапаевска. Напомним, Блынский дважды, в 2008 и в 2013 г., избирался главой Чапаевска. Исполнять обязанности мэра будет первый заместитель Блынского Виталий Ащепков. В ближайшее время депутаты думы Чапаевска должны сформировать конкурсную комиссию по выбору сити-менеджера. Но, скорее всего, отбор будет проходить уже в 2017 г. Наемный управляющий появится в Чапаевске в результате реформы системы местного самоуправления. Таким образом, Дмитрий Блынский стал последним всенародно избранным главой Чапаевска.

В установленные законом сроки комиссия будет принимать заявки от претендентов на пост главы администрации города, она же отберет минимум две наиболее подходящие кандидатуры на эту должность и вынесет их на рассмотрение депутатов городской думы. Комиссия формируется наполовину из депутатов, а также из представителей губернатора Самарской обл. Желающих занять место мэра Чапаевска будет достаточно. Не исключено, что свои силы на этот пост попробует и Виталий Ащепков, которому всего 45 лет. С 2006 г. он трудится в различных должностях в администрации Чапаевска.

Дмитрий Блынский родился в 1956 г. в Чапаевске. Окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт им. Микояна по специальности «инженер-строитель». После службы в армии 19 лет отработал на заводе «Полимер», который в итоге возглавил. С 1997 по 2000 гг. — заместитель мэра Чапаевска по жилищно-коммунальному хозяйству.

После 8 лет работы в коммерческих структурах 29 июня 2008 г. был избран главой Чапаевска. Согласно представленной по итогам 2015 г. декларации о доходах за год он заработал 1,2 млн р. Отметим, что за свою деятельность на посту мэра Чапаевска Дмитрий Блынский не вызывал особых нареканий со стороны руководства области.

Вполне возможно, что свою карьеру он продолжит уже как член ЕР. В конце декабря состоится конференция СРО ЕР, на которой планируется избрать секретаря политсовета, поскольку и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич стал депутатом Госдумы. Не исключено, что выбор будет сделан в пользу Дмитрия Блынского, который избирался мэром Чапаевска при поддержке ЕР. В этом случае больше всего преференций получает депутат Самарской губернской думы (СГД) Вячеслав Малеев. Как известно, именно он курирует политические процессы в Чапаевске и Безенчуке. Можно не сомневаться, что на место сити-менеджера Чапаевска Малеев постарается поставить близкого себе человека. В случае если Дмитрий Блынский станет секретарем политсовета СРО ЕР, Малеев получает контроль над отделением и, видимо, сохранит свое влияние в Чапаевске.