Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Карты вскрыты

Ставленник Коновалова теряет инициативу в борьбе за пост главы Новокуйбышевска

Андрей Неретин

21 октября председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид МИХЕЛЬСОН впервые публично выступил за отмену монополии ПАО «Газпром» на экспорт трубопроводного газа. Данное событие лишний раз подчеркивает, что продвижение своих людей по конкурсу на пост главы администрации г. о. Новокуйбышевск сегодня для Михельсона далеко не на первом месте. Не в приоритете этот вопрос и у другого суперклана Новокуйбышевска — ПАО «Роснефть» Игоря СЕЧИНА. Ситуацией попытались воспользоваться кланы второго уровня. В частности, клан экс-мэра Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) возделывает почву, чтобы на предстоящем конкурсе протолкнуть свою креатуру. Однако пока все выходит не так, как задумывалось.

Леонид Михельсон ранее никогда публично не выступал за отмену монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа. Спич крупнейшего, по мнению Forbs, долларового миллиардера страны следует расценивать как абсолютно четкий сигнал о том, что борьба за газотранспортную систему Газпрома заметно обострилась. «Голубое лобби» пока что держит на замке доступ к своей экспортной трубе в этой глобальной углеводородной войне (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). Маловероятно, что Михельсон и глава Роснефти Игорь Сечин в таких боевых условиях сегодня смогут уделить хоть какое-то внимание проведению конкурса на должность главы администрации Новокуйбышевска, который всегда считался вотчиной возглавляемых ими корпораций.

Между тем, пока лидеры суперкланов отвлечены делами глобального уровня, в Новокуйбышевске полным ходом развернулась борьба местных кланов за власть. Сегодня власть удерживает клан бывшего градоначальника (2012-2016 гг.), а ныне депутата Самарской губернской думы Андрея Коновалова. Его креатурой принято считать заместителя главы г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Сергея Маркова.

После избрания Коновалова в СГД по решению Думы г.о. Новокуйбышевск Марков был назначен врио главы города. Сегодня подконтрольная администрации пресса в открытую называет его фаворитом гонки за пост сити-менеджера.

Следует отметить, что для победы своей кандидатуры клан Коновалова постарался создать все необходимые условия. Они были заложены в решении городской думы от 22 сентября 2016 г., в соответствии с которым было объявлено о проведении конкурса на замещение должности главы г.о. Новокуйбышевск. Весьма пространная формулировка в отношении даты проведения конкурса оставляет клану Коновалова достаточно места для проведения маневра. Там сказано: «О дате, времени и месте проведения итогового заседания конкурсной комиссии кандидаты, допущенные к конкурсу... уведомляются не позднее, чем за 2 дня до его проведения». Такая формулировка делает фактически неограниченными сроки проведения конкурса. Опираясь на нее, итоги подведения конкурса можно было назначить и через два дня после срока окончания приема документов от соискателей на вакантную должность, а можно перенести вообще на следующий год, просто не уведомляя кандидатов. Ясно, что влияющий на гордуму клан Коновалова сделал это для того, чтобы провести конкурс в самый удобный для себя момент. Не исключено, что они планировали воспользоваться тем, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, который возглавляет конкурсную комиссию, после выборов ушел в отпуск.

Клан Коновалова вполне мог подгадать дату проведения конкурса как раз под возвращение главы региона из отпуска. Расчет мог строиться исходя из того, что вернувшийся губернатор может не успеть вникнуть в ситуацию и досконально изучить участвующих в конкурсе кандидатов. При таких обстоятельствах клан Коновалова вполне мог бы представить ему своего фаворита как фигуру, уже согласованную с кланами федерального уровня.

На то, что такой сценарий готовился, указывал ряд косвенных факторов. К примеру, лояльные администрации города СМИ на протяжении длительного времени трубили о том, что конкурс по выбору главы Новокуйбышевска будет проведен «к началу ноября». Т.е. конкурс планировалось провести фактически за спиной у руководства области. Однако, как известно, к началу ноября никакого конкурса так и не состоялось. Планы клана Коновалова оказались сорваны.

Следует полагать, что немалая заслуга в этом принадлежит редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В одной из своих публикаций ОАЕ «Хронограф» обратил внимание, что кланам федерального уровня сегодня не до конкурса на должность главы администрации Новокуйбышевска, а потому местные кланы горят желанием воспользоваться этой пустотой. В публикации также давался прогноз, как именно кланы второго уровня будут пытаться прибрать власть в городе к своим рукам (см. «Хронограф» №30 (600) от 10.10.16). Похоже, стратегия клана Коновалова была раскрыта, что сделало невозможной ее реализацию в сжатые сроки.