Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Мухаметшин удивляет

ССК демонстрирует чудеса в стратегии закупок

Сергей Ромашов

10 октября на этап «Размещение завершено» была переведена закупка АО «Самарская сетевая компания» (ССК) работ по капитальному ремонту помещений компании в Самаре в здании на ул. Гагарина, 22, и демонтажу сарая по тому же адресу. Сама закупка состоялась 30 сентября. В тот же день ССК под руководством гендиректора Виля МУХАМЕТШИНА (на фото) арендовало у возглавляемого Данилой ЛИБУРКИНЫМ ООО «Мегаполис» жилые помещения на ул. Ново-Садовой, 106. ССК уже не первый год арендует помещения на ул. Межевой, 7, и Ново-Садовой, 106, имея при этом собственный офис. Как бы пафосно это ни звучало, но следование подобной политике способно серьезно ударить по социально-экономическому положению дел в Самарской обл.

Судя по стоимости заявленного капитального ремонта, собственный офис обходится ССК куда дешевле аренды. Это еще больше укрепляет версию о том, что генеральный директор ССК Виль Мухаметшин мог бы арендовать помещения, в т.ч. и для формирования расходной части компании.

30 сентября были подведены итоги открытого запроса предложений ССК на «Капитальный ремонт коридора и помещений офисного здания АО «ССК», находящегося по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, 22» (Лот №1); Лот № 2: «Демонтаж сараев имущественного комплекса АО «ССК», находящегося по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, 22».

Контракт на ремонтные работы и демонтаж сарая был заключен с тольяттинским ООО «Центр-Строй». В тот же день, 30 сентября, ССК арендовала у возглавляемого Данилой Либуркиным ООО «Мегаполис» жилые помещения на ул. Ново-Садовой, 106, за8,6млнр. Ранее ССК заплатила за аренду имущества в Октябрьском р-не Самары, на ул. Межевой, 7, сроком с 2015 г. по 2020 г. 173 млн р. Арендодателем выступает близкая ССК компания -ООО «Гурман-14». За работой компаний, по оценкам наблюдателей, стоят те же лица, что и за ССК.

«Гурман-14» возглавляет Вячеслав Либуркин — топ-менеджер одной из известных в Самарской обл. финансово-промышленных групп (ФПГ).

Участниками «Гурмана-14» являются все тот же Вячеслав Либуркин и Александр Розенцвайг. С 2004 г. по 2008 г. Розенцвайг занимал одну из ключевых должностей в Бизнес-единице №2 ОАО «РАО «ЕЭС России» (прекратило существование в 2008 г.), имел отношение к организации торгов по реализации непрофильных активов РАО «ЕЭС России». Либуркин и Розенцвайг были знакомы еще до ухода Розенцвайга на службу в РАО «ЕЭС России», они также давние партнеры Мухаметшина. ООО «Мегаполис» возглавляет сын Вячеслава Либуркина Данила Либуркин.

На этом связь ССК с группой Либуркин-Розенцвайг не ограничивается. По тому же адресу, что и ССК, на ул. Гагарина, 22, прописано АО «Самарагорэнергосбыт», которым владели представители той же ФПГ. О связях ССК с данными лицами Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» подробно рассказал в октябре (см. «Хронограф» № 30 (600) от 10.10.16). Сейчас важнее сказать о другом.

Из проведенных 30 сентября закупок ССК следует, что компания имеет собственные помещения на ул. Гагарина, 22, но при этом арендует недвижимое имущество в другом месте. Причем стоимость капитального ремонта и демонтажа сарая ССК оценило всего в 4,1 млн р., тогда как за аренду компания заплатила почти 200 млн р. Т.е. можно предположить, что собственные помещения ССК обходятся куда дешевле. Зачем же ССК тратит деньги на аренду площадей, которые для компании могут быть просто лишними?

Похоже на схему умышленного увеличения расходной части. По всей видимости, ССК нашла способ, как выводить существенную часть получаемых доходов в близкие своим бенефициарам компании. Для чего это нужно возглавляемой Вилем Мухаметшиным ССК, уже было подробно проанализировано экспертами ОАЕ «Хронограф» ранее (см. «Хронограф» № 28 (598) от 26.09.16). Однако теперь открываются новые подробности того, каким образом Мухаметшин формирует закупочную стратегию ССК. И какие возможности это открывает для оптимизации налогооблагаемой базы.

В теории налог на прибыль организаций является одним из основных источников наполнения бюджетов субъектов РФ. Между тем собираемость налога на прибыль в Самарском регионе падает с 2013 г. В 2014 г. налог на прибыль упал ниже уровня 2011 г. В 2015 г. снижение продолжилось (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16).

Характерной чертой новой экономической реальности Самарской обл. стало стремление субъектов региональной экономики прятать прибыль в IV кв. года. Таким образом, неплохая статистика по итогам января-сентября к началу следующего года принимает удручающий вид. В текущем году суммарный налог на прибыль предприятий Самарской обл. по итогам 8 месяцев показал рост свыше 2 млрд р. В принципе, годом раньше налог тоже показывал рост, причем меньше 1,4 млрд р. Однако по итогам 2015 г. суммарный размер налога на прибыль предприятий Самарской обл. показал почти миллиардное падение. Исходя из этого можно предположить, что в текущем году налог на прибыль принесет в областную казну ненамного больше, чем в 2015 г. Следует ожидать, что субъекты, включая ССК, сумеют найти возможность спрятать в IV кв. все, что показали в III кв. 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.