Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Строительство школ — приоритет для региона

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел ряд рабочих встреч

Борис Кротов

11 ноября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел несколько рабочих встреч. С главой г. о. Самара Олегом ФУРСОВЫМ и министром управления финансами Сергеем КАНДЕЕВЫМ глава региона обсудил перспективы строительства новых школ, формирования бюджета г.о. Самара и важнейшие направления бюджетной политики региона на предстоящий год. С начальником Самарского управления Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) полковником полиции Василием ГЛОТОВЫМ руководитель области обсудил процесс интеграции новой правоохранительной структуры в жизнь региона и ее взаимодействие с органами власти, правоохранительными и надзорными органами.

Важнейшей темой, которую губернатор обсудил 11 ноября, стал вопрос формирования бюджета г.о. Самара в 2017 г., а также задачи по развитию городской инфраструктуры. В совещании приняли участие глава г.о. Самара Олег Фурсов и министр управления финансами регионального правительства Сергей Кандеев.

Строительство школ является одним из инфраструктурных приоритетов региона на ближайшие годы. Уже сейчас активно идет процесс их проектирования и создания. 1 сентября в областном центре Николай Меркушкин открыл в мкрн Крутые Ключи и Волгарь сразу две новые школы, построенные в Самаре впервые за последние 20 лет. В декабре откроет свои двери новая школа в Южном городе. Всего до 2024 г. в Самарской обл. планируется построить и реконструировать более 60 средних образовательных учреждений.

Это большая работа — и финансовая, и организационная. «Главное сейчас — обеспечить школами районы с такой плотной застройкой, как, например, в Постниковой овраге. Сейчас город должен пересмотреть проекты планировок и в будущем не допускать подобного. Необходимо навести порядок в этой сфере», -подчеркнул глава региона. Олег Фурсов заверил губернатора, что это поручение будет выполнено.

Планируется строительство новых образовательных учреждений не только на территории области, но и в г.о. Самара. В частности, речь шла об Октябрьском и Кировском р-нах областного центра. Глава г.о. Самара Олег Фурсов предложил губернатору несколько вариантов территорий для размещения четырех новых образовательных учреждений. В дальнейшем они будут включены в федеральную программу по строительству школ в ближайшие годы.

В ходе рабочей встречи городской глава доложил губернатору о подготовке Самары к зимнему сезону. «В этом вопросе у нас все нормально. Единственная оговорка — ранний снегопад вызвал определенные проблемы, но наши службы справились, все расчистили. Что касается отопительного сезона, то мы вошли в него быстро и организованно, без серьезных аварий», — доложил мэр.

Кроме того, Николай Меркушкин, Сергей Кандеев и Олег Фурсов обсудили исполнение бюджета Самары в 2016 г. и формирование главного финансового документа города на 2017 г.

Второй важной темой рабочей повестки губернатора стала встреча с недавно назначенным начальником самарской Росгвардии Василием Глотовым. Росгвардия — структура в регионе новая. В непосредственном подчинении Василия Глотова находится порядка 3 тыс. человек, а вместе с 35-й бригадой Росгвардии, которая подчиняется напрямую Приволжскому территориальному подразделению в Нижнем Новгороде, численность сотрудников приближается к четырем тысячам.

Сам Глотов тоже человек для Самарской обл. новый, хотя его стаж работы в правоохранительных органах называть скромным никак нельзя. В последние 2,5 года Глотов возглавлял управление вневедомственной охраны по Московской обл.. Ранее, служа в московском ОМОНе, офицер приобрел опыт боевых действий. Всего в структуре правоохранительных органов столичного региона Василий Глотов проработал более 30 лет. Приказ о назначении Глотова на нынешнюю должность был подписан директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым в середине октября.

Во время рабочей встречи губернатор подчеркнул, что опыт работы в таком крупном регионе, как Подмосковье, будет очень полезен в Самарской обл. Василий Глотов в свою очередь заверил главу региона, что намерен достойно занимать свою должность. «С чувством высокой ответственности за порученное дело буду работать так, чтобы мое назначение было оправданным, постараюсь не подвести», — резюмировал Василий Глотов.

Говоря об интеграции новой структуры в правоохранительное поле региона, Николай Меркушкин высказал свое мнение о профессиональных качествах самарских правоохранителей. По словам губернатора, сотрудники правоохранительных органов Самарской обл. — профессионалы своего дела. Василий Глотов добавил, что сейчас он знакомится с коллективом, входит в курс текущих дел в губернии. «Уже обсудили с руководством ГУ МВД по Самарской обл. совместную работу. Будем оказывать им всестороннюю помощь. Президент поручил нам объединить все силовые структуры и совместно с региональными властями решать все поставленные перед страной задачи, работать на обеспечение комфортом и безопасностью жителей региона», — особо отметил Василий Глотов. В заключение Николай Меркушкин пожелал Василию Глотову успехов в службе на самарской земле.