Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

В полной готовности

Снегопад и оттепель не застали врасплох коммунальные службы Самары

Сергей Ромашов

На прошлой неделе Самара столкнулась с последствиями оттепели, которой предшествовали интенсивные снегопады. В начале ноября в Самаре выпало рекордное количество осадков. Коммунальные службы города продемонстрировали полную готовность к осенне-зимнему периоду. Сотрудникам структурных подразделений администрации Самары и коммунальщикам в итоге удалось как оперативно очистить город от снега, так и справиться с последствиями оттепели и не допустить форс-мажора. Однако администрация Самары убедительно просит автомобилистов оказать содействие и не оставлять личный транспорт на обочине. Это препятствует работе спецтехники и качественной уборке.

Темпы работ не снижают и в оттепель

На прошлой неделе на смену интенсивному снегопаду пришла оттепель. Приоритетной задачей в части уборки городских территорий стала промывка дождеприемных колодцев. Она проводится силами МП «Инженерные системы». Также это муниципальное предприятие выполняло работы по наружному осмотру сетей на участке дождевой канализации «Центральный» (Железнодорожный, Октябрьский, Самарский, Ленинский р-ны) и участке «Промзона» (Промышленный, Кировский, Советский, Красноглинский р-ны). Проводились текущий и периодический осмотры искусственных сооружений, откачка дренажных вод, уборка и вывоз мусора в пешеходных тоннелях, например, на перекрестке Ново-Молодежного пер. и Пугачевского тракта, на перекрестке пр. Кирова и ул. Победы и по другим адресам.

Еще одной актуальной задачей в оттепель стала откачка воды с территорий, где отсутствуют сети ливневой канализации — эту работу выполняет МП «Благоустройство». Так, 8 ноября в дневную смену специалисты МП «Благоустройство» вели откачку воды с подтопляемых мест, таких как Заводское ш., Управленческий тупик, ул. Транзитная, Бакинская, Уральская, Заводская. Привлекались 5 бойлерных машин. В ночь количество бойлеров было увеличено до 7 единиц. Всего же на уборку закрепленных территорий днем МП «Благоустройство» вывело 131 единицу техники и 309 дорожных рабочих; в ночную смену состоялся выход 123 единиц техники и 30 дорожников.

Особое внимание также уделяется территориям, по которым пролегают маршруты общественного транспорта. Контроль над уборкой улично-дорожной сети в круглосуточном режиме осуществляют кураторы МБУ «Дорожное хозяйство».

Тренировка перед оттепелью

Перед оттепелью коммунальщики успели «потренироваться», устраняя последствия снегопадов. В выходные дни, с 3 по 5 ноября, в Самаре и вовсе был побит рекорд по количеству осадков. 4 ноября выпало более 19 мм снега. Предыдущий рекорд для этой даты был установлен 14 лет назад — в 2002 г. Тогда выпало 12 мм осадков.

Снегопад в Самаре начался еще 30 октября. Основной объем работ по расчистке снега был выполнен в ночь с 4 на 5 ноября, когда к работе было привлечено до 300 единиц техники. За сутки только из центра Самары было вывезено на полигон, что на ул. Лунной, 272,5 т снега. И тогда, и сейчас проводятся противогололедные мероприятия.

По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара Виктора Ненашева, существующий парк техники, существенно обновившийся в прошлом году, позволяет комплексно и качественно содержать город всесезонно за счет замены навесного оборудования (щеток на ковши и пр.). Отметим, что в первую очередь дорожники очищают основные магистрали (дороги 2-й и 3-й категорий), по которым осуществляется движение общественного транспорта, а также проезды к учреждениям социальной сферы и тротуары.

В зоне повышенного внимания коммунальных служб — и комплексно отремонтированные дороги, находящиеся на гарантийном содержании подрядных организаций.

Также во время снегопадов в круглосуточном режиме по городу курсирует автопоезд МП «Благоустройство» для очистки широких дорог. Техника движется друг за другом с перекрытием порядка 1,5 м проезжей части и полностью счищает весь снег к обочине. За ними следуют разбрасыватели противогололедных реагентов и малогабаритная техника для зачистки оставшихся снежных накоплений. При этом в условиях обильных осадков, а также в случае большого количества припаркованных на обочинах автомобилей автопоезда производят очистку неоднократно, захватывая впоследствии и освободившиеся участки. При этом бригады МП «Благоустройство» продолжают и сбор бытового мусора на закрепленных территориях.

Как подчеркнул первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Василенко, контроль над работой подрядных организаций ведется в круглосуточном режиме. Вся уборочная техника оборудована системой спутникового мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС, что позволяет в реальном времени отследить движение каждой машины. При усилении снегопадов город способен направить на уборку порядка 500 спецмашин, включая привлеченную технику.

Важно отметить, что зоны ответственности в Самаре определяют Правила благоустройства.

Так, за уборку проезжей части автомобильных дорог, а также тротуаров, газонов и посадочных площадок остановок общественного транспорта отвечают МП «Благоустройство» и субподрядные организации. За уборку придомовых территорий несут ответственность управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. За уборку вокруг киосков отвечают владельцы киосков. За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов. Уборку незакрепленных территорий проводят администрации внутригородских районов на основе заключения договоров подряда.

Важно помнить, что границы содержания и уборки участков вокруг зданий, строений и сооружений определяются границами земельных участков. Границы прилегающей территории, которую должны содержать сами хозяйствующие субъекты (торговые комплексы, объекты потребительского рынка, промышленные и строительные объекты, общеобразовательные учреждения, детские дошкольные учреждения и т. д.), определяются ст. 8 Правил благоустройства. При этом размер периметра границы может составлять от 5 до 50 м в зависимости от места расположения и вида объекта.

Чистые дворы

Прошедшие в начале ноября снегопады поставили перед коммунальными службами Самары задачу по очистке от снега не только проезжей части городских дорог и тротуаров, но и крыш многоквартирных домов и внутридворовых территорий. Эта задача не снимается и в условиях повышения температуры. Первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Василенко потребовал от руководителей подразделений, в чью компетенцию входит уборка всех закрепленных территорий, принять все меры для качественной организации работы в круглосуточном режиме. Особое внимание, по словам Василенко, необходимо было уделить расчистке кровель и козырьков подъездов от снега и наледи. Кроме того, в связи с возможным понижением температуры требуется не допускать образования наледи на тротуарах.

Василенко поручил мобилизовать работу по уборке остановок общественного транспорта и тротуаров вдоль проезжей части, а также парков и скверов для комфорта самарцев и гостей города в выходные дни.

Действительно, в условиях температурных перепадов и неустойчивых осадков в Самаре очистка крыш от снега и наледи, а также расчистка козырьков подъездов многоквартирных домов весьма актуальны. Всего в Самаре 7096 жилых домов со скатными кровлями, причем самое большое их количество — в исторической части города (в Самарском и Ленинском р-нах). С 4 по 7 ноября коммунальные службы привели в порядок 1271 крышу, в т. ч. по ул. Молодогвардейской, ул. Пушкина, ул. Льва Толстого и др. После расчистки кровель и подъездных козырьков к работе приступают дворники и малогабаритная техника, которой под силу справиться с поставленной задачей во дворах с узкими проездами. Противогололедные реагенты обязательно применяются и во дворах. В целом в уборке придомовых территорий сейчас задействовано около 120 единиц техники и порядка 2300 дворников управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В случае если в город вернутся интенсивные снегопады, возможно привлечь к работам более 3 тыс. дворников.

«Для нас, коммунальщиков, выходных и праздничных дней не бывает. Ежедневно осматриваем свою территорию, если замечаем на крышах сосульки или остатки снега, немедленно убираем», — пояснил директор УК «Коммунальник» Сергей Кирин.

В распоряжении этой управляющей компании 12 сложных крутых крыш, таких как, например, по адресу: ул. Л. Толстого, 92. Бригад, очищающих кровли, 3. Всего же в городе трудится свыше 250 таких бригад, в составе которых специально обученные сотрудники УК и промышленные альпинисты. Их зона ответственности — более 7 тыс. скатных крыш.

«Результаты уборки заметны. Наш дом обслуживает управляющая организация «Жилуниверсал». Крышу очистили, сосульки, которые образовались после перепадов температуры, рабочие оперативно сбили, потом все убрали. По двору можно легко пройти», — говорит жительница Самары Ольга Пономарева.

Коммунальные службы рекомендуют жителям быть внимательными и осторожными, не пренебрегать сигнальными лентами, предупреждающими о возможном сходе снега с крыши или о ведущихся работах по ее очистке.

Комментарии

Виктор НЕНАШЕВ, руководитель Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии г. о. Самара

- Все предприятия отрасли готовы к работе и в переходный климатический период, и в зимних условиях. В пик снегопада проблемы на дорогах были. Снегопад на прошлой неделе прошел достаточно интенсивный: за 6 часов — до 12 см снежного покрова. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, но в оттепель темпы работ не снижаются, дороги находятся в проезжем состоянии, предприятия работают, территории очищаются регулярно. Впрочем, жителям домов тоже нужно проявлять активность, налаживая отношения с обслуживающими организациями, и при необходимости требовать своевременного и качественного выполнения работ.