Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Пустое место в ЕР

Пытаются продать те, кто знаком с методами работы Трояна

Егор Кошеров

24 октября и.п. секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Игорь СТАНКЕВИЧ заявил, что отчетно-выборная конференция СРО ЕР будет намечена на последнюю декаду декабря. Новым главой СРО ЕР должен стать тот, кого можно будет охарактеризовать не иначе как «пустое место». Это обусловлено тем, что в стартовавшем 12 августа новом политическом цикле места для ЕР нет. Правда, мало кто из самарского политического бомонда это понимает. Отсюда традиционное для самарщины развлечение — гадание, кто же возглавит СРО ЕР. Озвучивается широкий круг персон — от Марины СИДУХИНОЙ до Алексея УШАМИРСКОГО. Однако это не более чем политическая провокация, придуманная окружением Валерия ТРОЯНА (на фото), ближайшего соратника Станкевича.

ЕР заслужила выход не пенсию

12 августа 2016 г. на пост руководителя Администрации президента (АП) РФ был назначен Антон Вайно. Это ознаменовало старт нового политического цикла — выборы президента РФ. Предыдущий политический цикл — выборы в Госдуму РФ VII созыва — завершился 27 июня 2016 г., в день окончания второго этапа XV съезда ЕР. Для тех, кто не понял или все еще продолжает делать вид, что не понимает, о чем речь, поясним. На этом этапе съезда был окончательно утвержден список выдвиженцев от ЕР, т. е. список тех, кому первый заместитель руководителя АП РФ (27 декабря 2011 г. — 25 сентября 2016 г.) Вячеслав Володин, курировавший внутреннюю политику в стране, позволил пройти в Госдуму под вывеской ЕР.

Володин знал, какие методы будут задействованы, следовательно, мог с высокой точностью прогнозировать итог выборов. Как и предполагалось, ЕР по итогам выборов 18 сентября получила абсолютное за всю 23-летнюю историю Госдумы большинство мест. ЕР получила в Госдуме 343 места из 450, это 76% от общего количества мандатов. Парадокс в том, что именно в ходе этих выборов ЕР по сравнению с предыдущими выборами 2011 г. в абсолютном выражении потеряла почти 4 млн голосов избирателей (с 32,4 млн до 28,5 млн). С выборов 2007 г. падение еще более внушительное -на 16 млн (с 44,7 млн до 28,5 млн). Назвать это победой крайне сложно (см. «Хронограф» №29 (599) 3.10.16). Однако, как и планировал Володин, квалифицированное большинство в Госдуме VII ЕР получила. Но какой ценой?

Все, кто был способен трезво оценить полученный результат, в один голос отмечали — «победа» ЕР сформировала мощнейшую основу для возникновения отложенного социального недовольства. Нет ни малейших сомнений в том, что в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина немало тех, кто так же был способен трезво оценить итоги выборов в Госдуму VII созыва. Более того, эти же эксперты могли еще до дня голосования не только спрогнозировать их последствия, но и предварительно оценить степень потенциала негатива этих последствий. Во многом именно это могло дать президенту Путину толчок для начала стремительного обновления своей администрации, не дожидаясь 18 сентября.

Как бы ни ликовали функционеры ЕР полученному 18 сентября результату, понятно одно — в начавшемся 12 августа новом политическом цикле места для ЕР нет. Путину незачем рисковать, опираясь на непрекращающиеся многомиллионные электоральные потери ЕР.

В условиях сложившейся картины Владимир Путин, как все уже к этому привыкли, будет принимать решения исключительно сам. Однако в калейдоскопе стремительно меняющегося пространства выбор для самостоятельных решений у него может оказаться существенно ограниченным. Технологии влияния на пространство детально описаны в научных работах группы Антона Вайно (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Механизм вытеснения ЕР из нового политического цикла, нацеленного на избрание президента РФ, наглядно показывает силу и возможности методологии приемов Вайно и его команды. Особенностью этих приемов можно назвать еще и то, что они совершенно не понятны современной политической и административно-чиновничьей элите страны. Об аналогичных личностях регионального уровня даже говорить не стоит. Им привычнее продолжать вариться в собственном соку, празднуя пиррову победу ЕР. Но лишь редкие единицы среди них понимают, что произошло в реальности и что может случиться вскоре.

В Самарской обл. эту крайне немногочисленную группу лиц условно можно разделить на две категории. Первая категория — те, кто, понимая всю реальность происходящего, образно говоря, сразу принялся ловить рыбу в мутной воде.

Ко второй категории просвещенных лиц следует отнести тех, кто уже сегодня по собственной воле включился в новый политический цикл, начал публично работать на поддержку имиджа президента РФ. Таких следовало бы назвать людьми исключительной политической смелости. Пока одни безынициативно ждут отмашки со стороны руководства реготделений ЕР (которое все никак еще не может выйти из эйфории победы, организованной Володиным), другие отчетливо понимают, что главные выборы еще впереди. Пока одни члены ЕР, получив по итогам выборов 18 сентября заветный мандат депутата Госдумы или Самарской губернской думы (СГД), горделиво ходят по коридорам вернувшейся к ним власти и бросают направо-налево, что теперь им ничего не надо, другие вновь накинули лямку на плечо и уже включились в кампанию по поддержке политики президента РФ Владимира Путина.

Старт политической забавы

Теперь что касается мастеров политической рыбалки в условиях специально ими же замутненной воды. Первым признаком начала работы этих рыбаков является старт излюбленной для политической самарщины процедуры — гадание, кто возглавит СРО ЕР. В условиях того, что ЕР окончательно выпала из нового политического цикла, очевидным для всех должно стать одно -следующим главой СРО ЕР должен стать тот, кто лучше всех подходит под определение «пустое место».

Наиболее капиталопривлекательная функция главы СРО ЕР -это распределение по региону округов и мест в партийных списках в крупных муниципалитетах между теми, кто имеет деньги и готов с ними расстаться в обмен за мандат. Но в ближайшие 5 лет высоколиквидных выборов в Самарской обл. не предвидится.

Все наиболее значимые выборы муниципального уровня в Самарской обл. были устранены в результате реформы системы формирования МСУ. Ну не местами же в сельсоветах будет торговать новый глава СРО ЕР? Следовательно, иначе как пустым местом эту должность назвать сложно. В соответствии со статусом места надо подбирать и седока.

Между тем модераторы излюбленной на самарщине политической забавы все же сумели нагнать страстей в канун смены руководства в СРО ЕР. Сегодня на должность секретаря СРО ЕР прочат сразу несколько кандидатур. Среди них руководитель исполкома СРО ЕР Максим Матыгин, депутат Самарской губернской думы (СГД) Марина Сидухина, депутат СГД (2007-2016 гг.), председатель правления ГК «ВИД», представитель суперкласса Алексей Ушамирский. Также в числе фаворитов называют заместителя руководителя регионального исполкома ЕР — начальника отдела партийного строительства Вадима Солнцева, который в данный момент временно исполняет обязанности секретаря СРО ЕР. Т.е. колесо сплетен раскрутили. Ажиотаж обеспечили. Но что они от этого получат?

Чтобы это понять, следует перейти от политики к основам классического маркетинга. Чем меньшую ликвидность имеет товар, тем активнее следует создавать ажиотаж для повышения искусственного спроса. Если кто-то из действующего сегодня руководства СРО ЕР, наделенного полномочиями принимать кадровые решения, раньше других осознал всю никчемность будущего места секретаря политсовета СРО ЕР, то именно он мог бы иметь интерес в нагнетании ажиотажа. Крайне сложно подобные качества и способности приписать действующему и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игорю Станкевичу. При всем своем статусе он сегодня в СРО ЕР больше напоминает очень важную, но мало на что способную фигуру на шахматной доске — короля. При переходе в эти аналогии ферзя искать проще всего — Валерий Троян. Он заместитель Станкевича в СРО ЕР. Можно сказать шире — секретари политсоветов СРО ЕР приходят и уходят, а Троян остается.

Участь пустого короля

В отличие от некоторых политиков, избиравшихся по итогам 18 сентября в СГД, куда более информированный Троян пока еще ни разу не был замечен экспертами Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в действиях, направленных на поддержку политики президента РФ Владимира Путина. Зато почти вся околополитическая самарщина гудит на тему того, кто же займет пост Станкевича. Отдельные моменты говорят в пользу того, что Троян не мог не знать, чьих рук это дело. Если это так, то многое становится объяснимым.

Те, с кого можно стрясти деньги, легко попадают под информационный удар со стороны ферзя. Это вдвойне удобно, если король готов передвинуться туда, куда нужно ферзю. 12 октября подконтрольное правительству Самарской обл. ИА «ВолгаНьюс» сообщило: «Игорь Станкевич рассказал, что есть обязательное требование партии — секретарь реготделения, избранный в Госдуму, должен сложить с себя полномочия». Видимо, для еще большего нагнетания страстей кем-то было даже высказано, что лица, наделенные статусом депутата от ЕР, не могут занимать руководящих должностей в структуре ЕР. Любые попытки сослаться в этих утверждениях на Устав ЕР ничтожны. Даже если бы эти нормы были бы прописаны в документах ЕР, то что мешает при желании закрыть на них глаза? Ведь такое уже происходило с результатами праймериз ЕР от 22 мая 2016 г., когда выигрывал один, а выдвигали в итоге проигравшего. Наглядный тому пример. 22 мая Станкевич участвовал в праймериз ЕР по Самарскому округу №158 (в Госдуму), но на выборы в качестве кандидата был выдвинут от Промышленного округа №162. Вот вам -соблюдение внутрипартийных установок. Поэтому рассказы о невозможности совмещения депутатского статуса и руководящей должности в ЕР — это не более чем разогрев для тех, кто пока еще готов расстаться с деньгами ради получения партийной должности. На фоне экономического спада ход для ферзя СРО ЕР очень ловкий.

С учетом этих обстоятельств у таких статусных лиц, как Ушамирский, должны были бы возникнуть к Трояну вопросы. Об Ушамирском сегодня можно говорить как об одном из первых самарцев, получивших пропуск в суперкласс, где есть возможность влиять на пространство посредством нужных для себя изменений в протоколе. В итоге Ушамирский уже обрел то, чего другим в Самаре даже и не снилось — 8 га земли рядом со стадионом к ЧМ-2018 под коммерческую эксплуатацию (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16). Зачем после всего этого Ушамирскому лезть на «пустое место» главы СРО ЕР? Наверное, кому-то из окружения Трояна новые успехи Ушамирского не дают покоя, отсюда, вероятно, и попытки начать сватать его на «пустое место».

Хотя вполне могут быть исключения. Сложнее всего поверить в то, что Ушамирский действительно сам решил занять пост секретаря политсовета СРО ЕР. Но если вдруг выяснится, что это действительно так, то диагнозы будет ставить поздно. Ведь в ближайшие годы в этой должности ничего кроме проблем от расследователей по типу Алексея Навального ожидать нечего.

Что касается Сидухиной, то она, возможно, лучше всего подходит на должность «пустого места». Все ее любят, знают, позволяют быть на ты. Своеобразный комсомольский массовик-затейник. Есть впечатление, что Троян подобные качества мог уже давно оценить. Вот только какой для Трояна от Сидухиной прок в коммерческом плане?

Вполне возможно, что завтра самарщина с подачи возомнившего себя ферзем модератора начнет обсуждать новые кандидатуры из числа некогда амбициозных деятелей. Время для применения новых маркетинговых приемов по продаже пустого места в СРО ЕР еще имеется -впереди почти 2 месяца. 24 октября Игорь Станкевич в прямом телеэфире ГТРК «Самара» заявил, что отчетно-выборная конференция СРО ЕР будет намечена на последнюю декаду декабря. Следовательно, Трояну и его команде в течение этого времени некогда будет думать о политике президента Путина. Более того, имея партийные полномочия, они вполне могут начать предпринимать попытки оказывать давление на тех, кто не собирается нырять в тему меркантильных интересов отдельных высокопоставленных членов СРО ЕР.

Характерно, что пока никто из регполитсовета не комментирует возможные назначения. Так, депутат СГД от ЕР Юрий Шевцов, которого считают человеком, близким Марине Сидухиной, на вопрос ОАЕ «Хронограф» о кандидатуре нового секретаря предпочел уйти от ответа: «Я ничего не знаю о кандидатурах, но если бы даже знал, не сказал бы».

Вполне возможно, что таким образом специально закручивается интрига с целью повысить капитализацию расстрельного в ближайшие два года поста. Ведь в руководстве СРО ЕР есть опытные функционеры, умеющие в нужный момент воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах и извлечь максимум выгоды для себя. В первую очередь это Валерий Троян, который до настоящего момента слывет «серым кардиналом» СРО ЕР. При Трояне сменилось уже много секретарей, сам же Троян неподвижен. Вот и Сидухина рискует стать игрушкой в руках Трояна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.