Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Жигулевский апломб

Администрация Классена работает конденсатором протестных настроений

Илья Ширтанов

В середине октября появилась информация, на основании которой действия администрации г.о. Жигулевск, возглавляемой Владимиром КЛАССЕНОМ (на фото), можно без труда сопоставить с тезисами Государственного департамента США в отношении России. Создается впечатление, что местные чиновники, намеренно или нет, принимают прямое участие в нагнетании социальной напряженности на подведомственной территории. Если верить прогнозам политологов, то отложенного сегодня эффекта социальной напряженности, сформированного руками местных чиновников, следует ожидать в 2018 г., в канун выборов президента РФ.

В октябре в Областной аналитический еженедельник «Хронограф» повторно обратилась жительница пос. Зольного (поселок в составе г.о. Жигулевск). История Людмилы Демидовой хорошо известна не только Классену, но и его подчиненным. По словам Демидовой, ее пытаются лишить гаража, построенного около ее дома на так называемом приусадебном участке, которые выдавались гражданам еще в советские годы. Причем администрация категорически отвергает любые доводы Демидовой, направленные на защиту ее интересов. Во внимание не принимается даже то, что в советское время придомовая территория малоэтажных домов передавалась владельцам квартир под хознужды. Именно на таком участке и был построен гараж Демидовой. Однако этим участком заинтересовались представители местного олигархата (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

В качестве заинтересованных лиц выступают некие Сергей Швец и Эльвира Романова, супруга собственника ООО «Санита» Романа Романова. С отцом последнего, Георгием Романовым, а может быть, и Романовым-младшим Классен, вероятно, также знаком. Насколько известно, родственные связи Романовых прослеживаются и в государственном органе власти — в службе судебных приставов.

Можно усомниться, что семья Романовых не использует в своих интересах доступные ресурсы. Тем более что им уже удалось убедить суд вынести решение о сносе постройки Демидовой.

Критической точки ситуация достигла в начале 2016 г. Тогда в отношении Демидовой стали применять меры, которые кроме как террором назвать сложно. Спасло жительницу Зольного лишь то, что события разворачивались в канун выборов в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ. На время выборной кампании была изменена тактика действий. Администрация неожиданно даже для Демидовой отозвала исполнительный лист на исполнение решения суда о сносе гаража. Демидова в свою очередь обратилась к Классену с заявлением о мирном урегулировании ситуации.

Однако чуда не произошло. Классен, видимо осознав, что результаты выборов не несут ему никакой пользы, вновь запускает процесс по отъему имущества. Причем делается все втайне от Демидовой и, видимо, с подачи тех, кто мог сделать чиновникам выгодное предложение. К примеру, Романовы считаются весьма обеспеченными и уважаемыми людьми в Жигулевске. Конечно, в отличие от простых граждан, той же Демидовой, которая не платила мзду чиновникам. За что такого человека может уважать представитель городской администрации?

В этом случае даже тезис губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о том, что власть должна «слушать и слышать» гражданина, в Жигулевске не работает.

Власть стала настолько близкой к народу, во всяком случае в Жигулевске, что может, не вставая с чиновничьего кресла, одной рукой забирать у работяг нажитое имущество, а другой — отдавать его местным царькам. Здесь действует тезис «До Бога высоко — до царя далеко». Таким образом, администрация Жигулевска в угоду местному олигархату формирует на подведомственной территории точки социального напряжения.

По этому поводу в брошюре «Слушать, слышать и поддерживать друг друга», изданной по заказу Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», дается недвусмысленный комментарий: «Как американским «политикам», так и их сторонникам в России важно добиваться такого состояния общества, при котором большинство людей перестанет доверять своему государству, власти всех уровней». А на какие мысли может натолкнуть гражданина то обстоятельство, что накануне выборов власти Жигулевска якобы пошли на уступки, прислушавшись к мнению гражданина, а по окончании голосования снова принялись за свое дело. Выходит, людей элементарно околпачили. Причем негатив проецируется как на местных чиновников, так и на вышестоящую власть.

И за кого же эти люди отдадут свои голоса на выборах 2018 г.? Вполне логично, что благодаря усилиям таких, как Классен, избиратели могут отвернуться от тех, кто сейчас имеет властные полномочия. «Уже сейчас Госдепартмент США по самым изощренным каналам ведет финансирование протестных настроений», — напрямую заявляется в брошюре ЕР. И что самое примечательное, за примерами далеко ходить не надо. Эти примеры здесь, под боком, в Жигулевске, в пос. Зольном. Стоит ожидать, что вскоре появятся и другие.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.