Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

На грани ЧС

Деятельность ООО «Логистика» Андрея Бабича может привести к коммунальному коллапсу в мкрн Шлюзовом

Алиса Кирсанова

27 октября Дума г.о. Тольятти (ТГД) провела выездное рабочее совещание по вопросам незаконного размещения нестационарных торговых объектов в мкрн Шлюзовом. Несмотря на приглашение, отсутствовали представители профильного ведомства мэрии Тольятти — Управления потребительского рынка. Наибольшее количество вопросов вызвали объекты торговли, где арендатором земельных участков является ООО «Логистика». Директором и учредителем ООО «Логистика» является Андрей БАБИЧ — сын Татьяны БАБИЧ, бывшего руководителя департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти. Данное юрлицо за полгода до официального заключения договора аренды обращалось в ООО «ВоКС» за согласованием на проведение земельных работ, т. к. участки располагаются непосредственно над коридорами инженерных сетей. Несмотря на отказ энергетиков, участники выездного совещания зафиксировали нахождение объектов торговли, возведенных на фундаменте. В случае чрезвычайной ситуации на сетях объекты торговли ООО «Логистика» могут стать серьезным препятствием для ее устранения.

Вынужденные меры

28 июля 2016 г. заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД Владимир Бобров направил обращение в прокуратуру Самарской обл, ГУ МВД России по Самарской обл, в мэрию т.о. Тольятти, в ООО «ВоКС». В обращении депутата было обозначено, что «на системах газо- и водоснабжения по адресу: ул. Железнодорожная, За, и ул. Гидротехническая, 356, проводится строительство торговых павильонов без согласования с СВГК и ООО «ВоКС». Также на Гидротехнической, 356, строительство павильона производится непосредственно на тротуаре. Прошу вас во избежание чрезвычайных ситуаций в мкрн Шлюзовом принять меры по прекращению строительства данных торговых объектов». Прошло три месяца. Объекты по указанным Бобровым адресам по-прежнему стоят.

27 октября ТГД была вынуждена провести выездное рабочее совещание по вопросам незаконного размещения нестационарных торговых объектов в мкрн Шлюзовом. Хотя сами участники совещания к данному мероприятию отнеслись как к проверке. В ней приняли участие председатель ТГД Дмитрий Микель, Владимир Бобров, глава администрации Комсомольского р-на Игорь Радченко, полиция, МЧС. От управления потребительского рынка в думу приходило сообщение, что в проверке примет участие руководитель Ирина Антонова. Однако, видимо, она решила избежать прямых и откровенных вопросов, которые ей могли поступать не только от депутатов, но и представителей полиции. Ведь в совещании участвовали УУП ОП №23 УМВД России по Тольятти Ильдар Медведев, инспектор отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Тольятти Ильмир Ахмедянов и ряд других специалистов УМВД.

Выездному совещанию предшествовал год переписки с чиновниками мэрии в отношении использования ряда земельных участков с очевидными для депутатов нарушениями. Среди них объекты по адресам: ул. Железнодорожная, За, ул. Гидротехническая, 356, рядом с домом по ул. Макарова, 22, и павильоны по продаже цветов и шаурмы вблизи остановок общественного транспорта. Вместо реальных действий депутаты получали отписку за отпиской, между тем объекты нестационарной торговли продолжали вести свою деятельность. Почему-то у депутатов вызывает множество вопросов то, что некоторые объекты по документам являются нестационарными, но, как можно установить при визуальном осмотре, возведены на внушительном фундаменте. Между тем земельные участки расположены в охранной зоне линейных инженерных коммуникаций, а ресурсоснабжающая организация ООО «ВоКС» в своих ответах арендатору однозначно указывала, что не согласовывает земляные работы и размещение стационарных объектов.

В ходе совещания-проверки ТГД, зафиксировали признаки нарушений размещения объектов торговли
В ходе совещания-проверки ТГД, зафиксировали признаки нарушений размещения объектов торговли

Ход проверки фиксировался не только протоколом ТГД, но и полицией. Вот некоторые типичные вопросы, которые возникали у участников проверки: почему мэрия согласовывает расположение т. н. нестационарных объектов торговли на коммунальных сетях, на газонах или там, где по решению жителей и по согласованию с районной администрацией уже спроектирована придомовая парковка?

Метаморфозы «Привоза»

Первым объектом в графике выездной депутатской проверки стал магазин по адресу: ул. Железнодорожная, За. Как утверждали очевидцы, неделю назад на данной торговой точке располагалась вывеска «Привоз». В день проверки уже красовалась вывеска «Мясная лавка». Как пояснил Владимир Бобров в ходе объезда: «Ко мне как к депутату обратились жители близлежащих домов. Сообщили, что в ходе возведения объекта было спилено 3 дерева. Я обратился к руководителю департамента горхозяйства мэрии Вадиму Ерину. Он заверил, что разрешение на спил не выдавалось. Обратился в ВоКС. Они ответили, что было выдано разрешение на реализацию объекта некапитального строительства, поэтому с ВоКС подключение к сетям не согласовывалось. Сегодня мы видим, что тут возвели объект на фундаменте. Наземная часть фундамента порядка метра... Это может быть признаком капитального строительства. Когда шло возведение объекта, участок был огражден забором. Попасть на участок не представлялось возможным. Если ВоКС не согласовал подключение объекта к воде и отводу стоков, куда они подключились? Стоит полагать, что по свету такая же невнятная ситуация. Необходимо учесть, что для полноценного функционирования оборудования подобного магазина требуется мощность около 20 кВт. Если донором выступают жители близлежащих домов, то это серьезный повод для вмешательства прокуратуры в ситуацию».

Указанные Бобровым факты вовсе не открытие для чиновников мэрии. Им об этом неоднократно сообщалось. Так, руководитель управления административной практики и муниципального земельного контроля мэрии г.о. Тольятти Светлана Моружонкова 14 июня 2016 г. сообщала депутату, что с выездом на место проведен осмотр земельного участка Железнодорожная, За. На момент осмотра земельного участка объект закрыт. Деятельность не осуществляется. В результате нарушений при использовании земельного участка не выявлено.

Однако 2 июля 2016 г. ООО «ВоКС» проводило свою проверку данного объекта. Вот что сообщил главный управляющий директоров ВоКС Олег Маркелов 3 июля 2016 г. в письме: «ВоКС проводило обследование объектов ООО «Логистика».... было выявлено, что павильон по ул. Гидротехнической, 336, установлен на расстоянии 1,5 м от магистрального водовода 300 мм... в нарушение строительных правил,

согласно которым охранная зона 5,0 м. В связи с этим ВоКС неоднократно отказывало застройщику в согласовании размещения данного торгового павильона (отказы направлялись ООО «Логистика» 2 октября 2015 г., 21 марта 2016 г. – Прим. авт.). Строительство торгового павильона по ул. Железнодорожной, За, осуществляется непосредственно на самотечном коллекторе очищенных стоков 1200 мм. Охранная зона сети канализации составляет 3 м... Право производства земляных работ на строительство данного торгового павильона с ООО «ВоКС» не согласовывалось».

Участок предоставлен ООО «Логистика» по договору аренды от 10 августа 2015 г. №3307. На данном участке разрешение на строительство объектов капитального строительства мэрией не выдавалось.

Однако ООО «Логистика» за полгода до заключения договора аренды обращалось в ООО «ВоКС» на согласование размещения объекта. Видимо, у Андрея Бабича, сына бывшего руководителя департамента управления муниципального имущества Татьяны Бабич, были веские основания полагать, что летом он получит данный участок.

В августе 2016 г. Владимир Бобров направил новую серию обращений по факту проведения строительных работ на территории северо-западнее здания по ул. Железнодорожной, За, в т.ч. в прокуратуру Комсомольского р-на. Однако последние сочли невозможным проводить прокурорскую проверку. Почему, кроме депутатов и жителей, никто не хочет замечать, что данный торговый павильон ООО «Логистика» имеет признаки объекта капитального строительства, размещается в опасной близости к сетям инженерных коммуникаций и без официального подключения к воде и канализации ведет активную торговлю продуктами питания?

Прямо на сетях

В октябре 2015 г. Бобров обращался в мэрию об организации работ по демонтажу конструкций, установленных юго-восточнее здания по адресу: ул. Гидротехническая, 356. Мэрия сообщила, что данный участок предоставлен на основании договора аренды от 15 июля 2015 г. № 3266 для целей, не связанных со строительством.

Между тем у ВоКС свое видение данной ситуации. Также в начале октября 2015 г. ВоКС сообщало: «Запросы о согласовании предоставления ООО «Логистика» земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Гидротехническая, 356, во временное владение и пользование в адрес ООО «ВоКС» не поступали». В то же время 1 октября 2015 г. в ВоКС поступил запрос от ООО «Логистика» о согласовании производства земляных работ. Известно, что ВоКС в октябре 2015 г. директору ООО «Логистика» Андрею Бабичу не согласовало строительство на земельном участке, т. к. размещение объекта на данном участке за пределами охранной зоны водовода невозможно, а размещение в пределах охранной зоны не допускается, т.к. препятствует проведению ремонтно-эксплуатационных работ. Но Бабич, видимо, решил действовать по своему усмотрению. Как следует из ответа прокуратуры Комсомольского р-на Тольятти от 4 декабря 2015 г.: «На момент проверки признаков возведения объектов капитального строения не выявлено, однако установлен факт проведения земляных работ, в связи с чем прокуратурой района директору ООО «Логистика» объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства». Однако 27 октября 2016 г. все участники выездной проверки могли убедиться, что объект на ул. Гидротехнической, 356, активно возводится. Еще одним объектом проверки, где депутаты активно обсуждали возможные меры дальнейшего действия, оказалось строение вблизи дома по ул. Макарова, 22. 18 мая 2016 г. было вынесено решение ТГД № 1079 о принятии исчерпывающих мер по отмене аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Постановление мэрии о проведении аукциона было опубликовано 26 апреля 2016 г. Но аукцион все-таки состоялся 22 июня. Хотя на данном земельном участке жители дома по ул. Макарова, 22, ждали обустройства парковочных мест, для чего обращались в свою управляющую компанию (УК) ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». УК по согласованию с администрацией Комсомольского р-на разработала проект парковки. Но несмотря на это, мэрия выставила данный участок на аукцион под размещение объекта временного использования — магазина. В результате возведен торговый павильон с признаками объекта капитального строительства. Фиксировать очевидные вещи мэрии не всегда удобно. Ведь нецелевое использование земельного участка может стать причиной расторжения договора аренды. Получается, что мэрии удобнее действовать в интересах отдельных предпринимателей, таких как Андрей Бабич, а не рядовых жителей Тольятти.