Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Опасный «Апельсин»

Чаплыгину уготовлена игра с непредсказуемым результатом

ИА «Центр-Инфо»

В октябре Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил официальное подтверждение информации о готовящейся застройке земельного участка рядом с многоквартирным домом (МКД) по ул. Мира, 111, в Тольятти. По данным мэрии Тольятти, на этой территории может быть возведен очередной торговый центр. Бенефициар проекта Сергей ЧАПЛЫГИН ранее занимал пост председателя совета директоров АО ФСК «Лада-Дом». При этом генеральный директор ФСК Вячеслав БАРТОЛОМЕЕВ в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» сообщил, что не понимает, о чем идет речь. Сам Чаплыгин должен отчетливо понимать, что своей инициативой может серьезно нарушить планы владельцев расположенного рядом с местом будущей стройки ТЦ «Апельсин». В отличие от решившего подзаработать Чаплыгина они имеют своих лоббистов на разных уровнях власти.

Копают!

Широкой общественности данная тема стала известна 12 сентября, после того как по окончании аппаратного совещания в мэрии Тольятти на пресс-конференции был задан вопрос о застройке территории около дома на ул. Мира, 111. Вполне возможно, что внимание СМИ на эту проблему было обращено преднамеренно. Поднятый шум заставил строителей притаиться. Площадка у дома была очищена от посторонних предметов, таких как забор, столбы и строительный вагон. Даже ямы, из которых выдернули столбы, были засыпаны грунтом.

Тем не менее предполагалось, что уже 19 сентября, т.е. сразу после дня выборов, строительство будет возобновлено. Если следовать логике, то с этого момента никакие протесты жителей уже не смогли бы заставить бенефициара застройщика изменить свои планы. Тем более что у инвестора на руках имеется официальное разрешение на строительство, выданное мэрией Тольятти. По данным на 7 октября, строители на указанной территории не появились. Однако не стоит сомневаться, что эта тема в ближайшей перспективе может получить новое развитие со скандальным подтекстом.

Земельный участок, на котором за неделю перед выборами была предпринята попытка начать строительство, расположен в Центральном р-не Тольятти, между МКД по ул. Мира, 111, и перекрестком ул. Мира и ул. Карбышева. Участок имеет кадастровый номер (КН) 63:09:0301155:565. По ряду качеств этот участок имеет много достоинств для размещения на нем торгового центра (ТЦ): выход на первую линию одного из оживленных перекрестков Центрального р-на, близость густонаселенных микрорайонов.

Главный минус — в шаговой близости, буквально через ул. Карбышева, в каких-то 100 м от данного места уже около 10 лет работает многофункциональный ТЦ «Апельсин». Это обстоятельство позволяет понять что помимо жителей МКД по ул. Мира, 111, против возведения здесь нового ТЦ должны быть заинтересованы бенефициары ТЦ «Апельсин». Однако именно жители близлежащего МКД, а не менеджеры ТЦ «Апельсин», вышли во двор и своим гневным настроем не позволили таинственному застройщику возвести забор.

Чтобы прояснить ситуацию, ОАЕ «Хронограф» запросил информацию в мэрии г.о. Тольятти. В ответе мэрии даются разъяснения: «В соответствии с разрешением от 12 августа 2016 г. №63-302-1041-2016 ООО «Дефанс» разрешено строительство административно-хозяйственного здания с подземной стоянкой поз. В-2 с инженерно-техническим обеспечением в границах земельного участка площадью 3500 кв. м... Согласно проектной документации, представленной ООО «Дефанс», общая площадь планируемого к строительству объекта составляет 720 кв. м, количество этажей — 2 (в т.ч. 1 подземный)».

По данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем ООО «Дефанс» является Сергей Чаплыгин. В свое время он был известен как председатель наблюдательного совета ФСК «Лада-Дом». На первый взгляд, связь Чаплыгина с Лада-Домом способна привести к выводу, что ООО «Дефанс» могло всего лишь выступить в качестве застройщика, а Лада-Дом, который через ООО «Тольятти Девелопмент Компани» принадлежит британскому офшору на Виргинских островах, исполнил бы роль генерального подрядчика. Но это лишь предположение. В ответ на соответствующий запрос ОАЕ «Хронограф» генеральный директор АО ФСК «Лада-Дом» Вячеслав Бартоломеев сообщил:

«АО «ФСК «Лада-Дом» не имеет возможности ответить по существу заданных вами вопросов, т.к. не является ни застройщиком, ни бенефициарным владельцем строительного объекта по адресу: г. Тольятти, севернее дома ул. Мира, 111». К моменту получения ответа от Бартоломеева ОАЕ «Хронограф» уже имел информацию о планах ООО «Дефанс» и о причастности к нему Сергея Чаплыгина. Со стороны ОАЕ «Хронограф» в адрес АО ФСК «Лада-Дом» был направлен дополнительный запрос с целью уточнения информации по Чаплыгину. В ответ Бартоломеев сообщил: «Функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, Чаплыгин С.Н. не является председателем совета директоров АО ФСК «Лада-Дом».

Все по Боку

АО ФСК «Лада-Дом» известно своими проектами в сфере жилищного строительства, чего нельзя однозначно сказать о Сергее Чаплыгине. В декабре 2013 г. в Автозаводском р-не Тольятти, на территории 8-го квартала, на первой линии ул. Спортивной, был открыт ТЦ «Малина». В качестве застройщика выступало ООО «СИД-Групп» Сергея Чаплыгина (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Стоит напомнить, что возведение ТЦ «Малина» в течение лета и начала сентября 2013 г. сопровождалось ярой критикой, получившей распространение посредством печатной продукции -информационных бюллетеней. Эта активность совпала с кампанией по выборам в Думу г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва (день выборов — 8 сентября 2013 г.). Жители домов №4, 4а, 46 по ул. Спортивной, входивших в состав избирательного округа №6, все лето митинговали против строительства «под их боком» ТЦ «Малина». Тем удивительнее, что победивший в этом округе Владимир Бокк, выдвинутый партией «Единая Россия», уже после выборов высказался именно в поддержку ТЦ «Малина». Более того, вся тень сомнений в теме противостояния строительства ТЦ «Малина» была брошена в адрес владельцев крупных ритейлеров, торговые точки которых к тому моменту функционировали в расположенном поблизости ТРК «Вега». Между тем организованный протест граждан против ТЦ «Малина» можно было рассматривать еще и как попытку помешать Владимиру Бокку избраться в ТГД. В сентябре 2016 г. Владимир Бокк вновь искал поддержку избирателей. Но только теперь его зона поиска была куда шире границ округа №6 ТГД. Теперь это уже были территории Автозаводского и Центрального р-нов. И вновь, как и три года назад, в зоне предвыборной ответственности Бокка сработал спусковой механизм, взведенный благодаря очередному девелоперскому проекту Чаплыгина.

9 сентября на подъездах дома по ул. Мира, 111, в Тольятти были расклеены объявления о проведении собрания жильцов по поводу начавшейся стройки около их дома. В объявлении говорилось, что «стройка была инициирована с целью создания очага социальной напряженности и срыва выборов в Госдуму и Самарскую губернскую думу, назначенных на 18 сентября». На сходе граждан можно было услышать, что якобы севернее указанного дома будет построен магазин. В качестве оратора выступал депутат ТГД от КПРФ Максим Гусейнов, в момент выступления он был в статусе кандидата от КПРФ на выборах в СГД по Центральному избирательному округу (Центральный р-н Тольятти). Далее было предложено написать обращение в адрес губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина для остановки строительства. Не верить оратору причин не было, поскольку на территории у МКД по ул. Мира, 111, уже был установлен забор, а на площадку завезен строительный вагончик. Сложно сказать, насколько соответствовал действительности тезис Гусейнова о планах по срыву выборов, но то, что около дома на ул. Мира, 111, мог появиться торговый центр или что-нибудь подобное, у жителей близлежащих домов к тому времени уже не вызывало сомнений. Между тем подобная локальная буза вновь не помешала Владимиру Бокку победить на выборах, но теперь уже в Госдуму. Отметим, что дом по ул. Мира, 111, входит в округ, от которого Бокк прошел в Госдуму VII созыва. Это лишь в очередной раз показывает, что силы, продвигающие Владимира Бокка, которого за время его работы в ТГД успели расценить как одного из самых невзрачных и молчаливых политиков Тольятти, способны преодолеть какие бы то ни было протесты граждан.

Причем значимость их силы вовсе не в способности давить недовольство граждан, а в наличии навыков обнаружить тех, кто предпочитает решать свои бизнес-интересы путем вывода на улицу жителей домов или прикрываясь псевдозаботой о нуждах простых рабочих.

За спинами избирателей

Возвращаясь к истории конфликта вокруг участка напротив МКД по ул. Мира, 111, обратим внимание на расположенный в 100 м ТЦ «Апельсин». Прямое отношение к бизнесу этого субъекта имеет ООО «ФУД-С». С 2005 г. генеральным директором ООО «ФУД-С» является Алексей Сазонов. Компания ООО «ФУД-С» зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, ИЗ (здесь и расположен ТЦ «Апельсин»). Основной вид деятельности ООО «ФУД-С» — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. У ООО «ФУД-С» всего два официальных учредителя: все тот же Алексей Сазонов (49%) и Елена Разуваева (51%). Елена Разуваева — родственница Александра Разуваева. В декабре 2011 г. Александр Разуваев получил возможность по списку партии «Справедливая Россия» (СР) овладеть мандатом депутата СГД V созыва. Алексей Сазонов на тех выборах тоже пытался под знаменами СР просочиться в СГД, но не вышло. Зато получилось в 2013 г. попасть в ТГД. Теперь Алексей Сазонов — один из официальных бенефициаров ТЦ «Апельсин», депутат ТГД, член фракции партии СР. На выборах в СГД VI созыва оба — Сазонов и Разуваев — вновь шли при поддержке СР. Хотя правильнее было бы предположить, что Самарское региональное отделение партии (СРО) СР во главе с Михаилом Маряхиным могло, в т.ч. и за их деньги, двигать самого Маряхина. В итоге Маряхин с мандатом. А Разуваев и Сазонов — нет.

Последней агонией партии СР в Тольятти могла бы стать акция протеста против строительства ТЦ напротив дома по ул. Мира, 111. Но почему-то вместо лидера СРО СР там появился кандидат от КПРФ. Этому феномену можно найти два объяснения (вариант случайности здесь неуместен).

В Тольятти с середины 90-х одной из наиболее влиятельных и доживших до сего дня неформальных групп влияния на местный бизнес считается группа «шамилевских». В 2004 г. по итогам выборов в ТГД публичным лицом людей, связанных с этой группой влияния, стало принято называть Александра Довгомелю. Причем вплоть до 2012 г. он имел максимально возможное влияние на чиновников мэрии Тольятти и городскую политику. При нем Разуваев и Сазонов получили путевку не только в реальный бизнес, но и в местную и региональную политику. Одновременно с этим Максима Гусейнова тоже приписывают к группе тех, кто способен прислушиваться к мнению Довгомели. Некоторые даже называют Гусейнова чуть ли не преемником Довгомели в ТГД. Так это или нет, покажет время. Однако нельзя сбрасывать со счетов то, что именно под Гусейнова Довгомеля отдал свой избирательный округ.

Теперь вновь вернемся к ситуации о конфликте возле дома по ул. Мира, 111. Коммерческий интерес сорвать здесь стройку можно было приписать Разуваеву и Сазонову, но в качестве исполнителя-оратора на сходку прибыл Гусейнов. Все становится на свои места, когда вдруг начинаешь вспоминать об интересах «шамилевских». С трудом верится, что Сергей Чаплыгин (на фото) мог этого не знать. Скорее наоборот. А если это так, то Чаплыгин вполне мог разыграть свою партию.

Суть ее проста. Для начала надо знать степень болезненности амбиций бенефициаров ТЦ «Апельсин». Далее необходимо получить право на близлежащий земельный участок и соответствующий пакет документов, разрешающих строительство нового ТЦ. Следующий этап — создать образ великой силы, вознамерившейся во что бы то ни стало реализовать на этом участке задуманное. Подобная комбинация при грамотной расстановке ключевых информационных реперов должна была бы повергнуть в панику тех, кто стоит за бизнесом ТЦ «Апельсин». В этом случае выход им мог быть уготовлен один: «Не хотите появления рядом нового ТЦ — выкупайте ООО «Дефанс» с оформленным на него пакетом документов и делайте на этой территории что вам угодно». Для Сергея Чаплыгина это могло бы быть наиболее выгодным вариантом. Кто знает, может быть, именно этот вариант он и решил разыграть. Вопрос лишь в том, клюнут ли на него «шамилевские». Практика последних 16 лет показывает, что люди из этой группы влияния умеют ждать и в итоге получать желаемое за бесценок. Крайне сомнительно, что Чаплыгин сумеет переиграть их в плоскости времени.