Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Ответят за воду

«Усольское ЖКХ» привлекли к ответственности

Вероника Синицына

27 сентября подтвердилась информация о нарушении МУП «Усольское ЖКХ Шигонского р-на» условий лицензионного соглашения недропользования, а также о безлицензионном использовании подземных вод из скважин. Директором «Усольского ЖКХ» является Николай ЗАДОРОЖИН. Также, как выяснилось, предприятие нарушает и требования к содержанию сооружений водозабора, что может нести угрозу не только окружающей среде, но и здоровью жителей Шигонского р-на.

Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. в ходе проверки было установлено, что «Усольское ЖКХ» осуществляло безлицензионное использование подземных вод из водозаборов в с. Ольгино, с. Актуши, с. Климовка, с. Левашовка Шигонского р-на. Также выявлено, что «Усольским ЖКХ» не обеспечено выполнение условий лицензионного соглашения недропользования с целью добычи подземных вод к лицензии СМР 00894 ВЭ.

Не были проведены работы по консервации (ликвидации) ряда скважин участка недр с. Горбуновка: сооружения водозабора доведены до аварийного состояния, сооружения и оборудование разграблено, наблюдение за скважинами не осуществляется. У ряда скважин участка недр с. Горбуновка отсутствует ограждение зон санитарной охраны первого пояса строгого режима, не соблюдается санитарное состояние зон и т.п. Не выполнены требования СанПиН «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения» и «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения». В пределах зон обнаружены древесная растительность, автодороги, жилые и хозяйственные постройки, накопление отходов промышленного и бытового назначения. Скважины не оборудованы счетчиками учета расхода воды, пьезометрическими устройствами.

«Усольское ЖКХ» не имеет программы мониторинга подземных вод. В соответствии с соглашением об условиях недропользования «Усольское ЖКХ»

обязано было провести оценку запасов подземных вод и передать материалы на рассмотрение в Территориальную комиссию по запасам. Проверкой установлено, что оценка запасов подземных вод не проведена.

В процессе лицензирования водозаборной скважины в обязательном порядке должны проводиться работы по геологическому изучению участка недр и оценке запасов подземных вод. Основное внимание должно уделяться вопросу детального изучения их качества. «Усольское ЖКХ» не только не соблюдает правила санитарного содержания водозаборов, но и безлицензионно пользуется подземными водами. А ведь они могут использоваться в т.ч. и в качестве питьевой воды.

По результатам проверки «Усольское ЖКХ» было оштрафовано на 300 тыс.р. и на 800 тыс.р. «Усольское ЖКХ» попыталось оспорить постановления Управления Росприроднадзора в суде. В результате суд вдвое снизил сумму штрафа по каждому постановлению.